Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#313630

В последнем журнале "Всё для стройки и ремонта" в статье "Строгий учёт" показанно как врезают в водопроводную магистраль счётчики для воды, вырезают болгаркой участок трубы и потом устанавливают МП трубу с счетчиком для воды.
Будте так любезны, объясните делетанту как и чем, точнее каким инструментом нарезают резьбу на трубе.
Раньше видел такой способ, трубу зажимают в тески и плашкой режут резьбу.
А как нарезать резьбу на месте точнее на трубе не имею представления.

Хочу самостоятельно подключить стиралку, вот и озадачился данным вопросом.
Спасибо за совет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Например таким

Ага! Классная штука! И самая классная фирма по сантехническому инструменту!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

инструмент этот в наших землях называется КЛУПП

интересно, имеет ли смысл покупать его для разовых работ или лучше взять в прокат?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2plex я брал у знакомого.
даже самый простой набр у нас в городе стоит около 1000р - кто производитель не знаю даже.
бренд - еще дороже.
для одной резьбы вам это не надо. за эти деньги можно нанять сантежника.
ищите у знакомых или в прокате.

2avkie Можно и сантехника, но от офисной работы мало получаешь удовольствия, хочется самому своими руками что то сделать. 1000 рэ это смешная сумма. Хочется хороший качественный инструмент, может внукам ещё пригодится (правда ещё детей даже нет )
Посоветуйте на какие марки можно обратить внимание и где в Москве можно на них посмотреть и при желании купить.
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

plex написал :
Можно и сантехника, но от офисной работы мало получаешь удовольствия, хочется самому своими руками что то сделать.
Спасибо.

Имхо, единственное в квартире, что лучше не пытаться делать самостоятельно - это все связанное с трубами: водой, итопленнием, газом.

plex написал :
1000 рэ это смешная сумма.

А 10000 баков за ремонт у соседей снизу - уже не очень смешно.

Резьбу на старых трубах нужно резать вдвоем - один держит трубу ключем, а другое режет. Очень больше шансы, что труба стояка лопнет по сварке где-то выше или ниже вашей квартиры, или в стене. Так что ищите напарника, желательно с опытом, слупом, газовыми ключами.... А еще лучше позовите сантехника-алкаша из жека, и возьмите у него квитанцию, в которой указан вид работы. И чеки на купленную фурнитуры сохраните. Тогда, если что, будет с кого спросить.

plex написал :
где в Москве можно на них посмотреть и при желании купить

Стояла аналогичная задача - подключить стиралку в домике в деревне.
Пошел на рынок в Строгино и купил подобную приблуду с трещеткой Noname.
Цена вопроса в районе 600руб.
Учитывая то, что нужно было только для одного раза и одной трубы, покупать более серъезный инструмент смысла не нашел. Впрочем и покупал не самую дешевую.
Нарезал легко и быстро.
Правда возникла легкая заминка в самом начале - не сразу сообразил, что из приспособы надо несколько вывернуть центральную часть и зафиксировать ее на трубе.
Потом, при зарезании резьбы, приспособа сама поттягивается за закрепленную часть и врезается в трубу.
Ну, очень удобно

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

если сами резать будите - обильно смажьте трубу маслом.
я мазал нигролом.

плекс, попросите у шпрота на денек эту штуку
вы ж оба в москве)))

2Zhuk Да не вопрос!
Только приблуда не в Москве, а в домике в деревне

2Shprot Спасибо конечно Шпрот что не отказал, но признаться честно не люблю просить и напрягать кого то, мне больше нравится когда у меня весь инструмент есть свой.
Шпрот, Вы случайно эту штуку не на Синдики покупали?

Да, по поводу смазки, нету у меня нигрола, чем ещё можно смазывать? Автомобильное масло или ВЭДшка подойдет?
Или нужна густая смазка?

Alex/S написал :
Имхо, единственное в квартире, что лучше не пытаться делать самостоятельно - это все связанное с трубами: водой, итопленнием, газом.

А 10000 баков за ремонт у соседей снизу - уже не очень смешно.

Резьбу на старых трубах нужно резать вдвоем - один держит трубу ключем, а другое режет. Очень больше шансы, что труба стояка лопнет по сварке где-то выше или ниже вашей квартиры, или в стене. Так что ищите напарника, желательно с опытом, слупом, газовыми ключами.... А еще лучше позовите сантехника-алкаша из жека, и возьмите у него квитанцию, в которой указан вид работы. И чеки на купленную фурнитуры сохраните. Тогда, если что, будет с кого спросить.

А Вы на машине не боитесь ездить, если Вы конечно водите её, вдруг в 600 мерс въедите, лучше позвать хохла водителя и он вас возить будет.

plex написал :
Шпрот, Вы случайно эту штуку не на Синдики покупали?

Да, именно на Синдике, хотя позже встречал их и на других рынках.
Даже среди дешевых (ну, относительно дешевых) есть разные по качеству исполнения, что видно невооруженным глазом.
Есть черные, есть белые.
Есть на разные диаметры.
В той, что купил я, есть вставки, вынимая которые можно работать с резьбами 1/2 и 3/4" (а может и до дюйма, не помню).
Плашка в комплект не входит - ее отдельно покупать.

Что касается масла - тут подойдет абсолютно любая густая смазка. Литол, например.

Ну и нарезать надо не бесконечным силовым поворотом вокруг трубы, а возвратно-поступательными движениями.
Прошел четверть оборота, откатил назад, чтобы стружка срезалась, снова вперед на полоборота, назад на четверть и т.д.
Тогда резьба получается ровнее.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Alex/S написал :
А еще лучше позовите сантехника-алкаша из жека, и возьмите у него квитанцию, в которой указан вид работы.

Нынче в ноябре этим занимался - впечатлений от явившихся криворуких хоть и трезвых ****ов (других слов нет) мне хватило на 3 месяца. Надо было ограничится установкой запорных кранов, а я еще укорочение трубы и нарезку резьбы оплатил. Cлова болгарка и клупп им незнакомы. Дал свою болгарку. Плашка без зубьев, маслом не мажут -дал свой клупп. Когда миллиметровым кругом сантехник попытался зачистить трубу я отобрал инструменты и сделал сам в их присутствии. Подпись их, а работа и деньги мои
Но уходя ныли что им плотят мало, надо было позвать неофициально, неплохо-б доплатить тк 4 запорых крана и 2 резьбы делали весь день итд.