Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#313733

можно ли поставить баню на болконе,болкон 6 квадратов имеет форму U.

Можно! У Знакомого просторный балкон.Оборудовал там сауну и парится лет 7 уже.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

ну сегодня улёт ваще, настроение поднято капитально и теперь есть полный запас сил вечером таскать фанеру! )))

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

А вообще, почему бы и нет?!

Могу сказать не по наслышке, что прямо рядом с любым рабочим местом, где Вы сейчас сидите, можно сделать полноценный санузел с душем, если место позволяет. А что такого? Протянул воду и канализацию и стены поставил. Так что, на балконе много чего можно придумать, если воображение богатое. Например, сейчас у меня там туалет, пока идёт ремон в квартире и в ванной плитка кладётся.... а я вот думаю, а может прорезать дырку в деревянной обшивке балкона и вывести унитаз сразу на улицу? какие мнения?

А ещё на балконе можно сделать хорошее остекление, поставить буржуйку и вывести трубу на улицу. Потом закупил себе угля или дровишек березовых и вперёд! Главное, в полу ещё дырки просверлить, чтобы было куда воде уходить, когда обмываться начнёте!

Удачи! Скажите потом адрес, я может съезжу посмотрю на помывку ;-)

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Сейчас уже думаю - нельзя. Хотя если сделаете проект (кто возьмется за такой проект?), со всеми организациями согласуете, соседи дадут свое добро (это я имею ввиду ТСЖ), получите разрешения (в том числе и архитектора)....и еще много чего (всех терний не знаю) - то конечно МОЖНО.

Мне кажется, что уже не должно всплывать подобных вопросов (тем), во всяком случае для СПб и Москвы такие ноу-хау уже не пройдут.
Я думаю куда мне кондиционер вешать, и как бы хотябы застеклить этот долбанный балкон... чтоб потом по судам не бегать.

AndreyDAV написал :
Могу сказать не по наслышке, что прямо рядом с любым рабочим местом, где Вы сейчас сидите, можно сделать полноценный санузел с душем,

Мне часто кажется странным что я делаю Но Заказчек хозяин положения
На теплом чердаке: полы ДСП {ДСП новое} на дереаянных лагах {паралельно старым лагам прибил доску 20мм для выравнивания по уровню} были поставлены гипсовые перегородки.Получилось четыре маленькие комнаты с санузлами. В санузлах опять лаги 20мм и ДСП, под ДСП слив канализация. На ДСП гидроизоляция и кафель. Дущевые кабинки из гипсовых плит и кафеля. Вода подведена металопластиком в гипсовых перегородках.
Так что баньку на балконе как два пальца, было бы желание.

Имеется ввиду,что на балконе сделана только парилка, все водные процедуры - в ванной. Действительно день юмора....Это какому идиоту придет в голову тянуть воду и канализацию на балкон в многоквартирном доме.У кого-то чересчур развито воображение...

))) Ой мама дорогая... Тут полотенцесушитель боишься неправильно повесить, мало ли что... А тут баня на балконе... Смелый народ у нас. Я бы лучше сделал баню в туалете, туалет в коридоре, коридор в ванной, ванную на кухне, кухню в спальной, спальную в зале, ну а зал на балконе...

Наверное с год назад поднимал тему по обустройству сауны в ВК. Там же были примеры балконного варианта, как помнится.
Поищите поиском...

В лучшем случаем можно только инфракрасную сауну поставить они разных размеров бывают .
Помню 3 года назад в Марьино мужику делали перепланировку, так у него было разрешение на возведение дополнительной пристройки со стороны кухни. Квартира на втором этаже перед, окнами крыша магазина вот на этой крыше он себе делал парилку. За разрешение еще тогда он заплатил больше 10000 зеленых.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Существуют складные сауны,портативные,поставили на балкон и никого спрашивать не надо

Регистрация: 23.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 89

......ну незнаю я, пару лет назад работали в квартире в районе Университета, так вот там на балконе (правда он был квадратов 30, дом идет уступами, и балконом служит крыша соседнего подъезда, все законно там было) стоял реальный сруб, и рядышком беседка с мангалом......это этаж 15 был......

Знаю я те дома! там стены метровой толщины в домах. А в квартире можно в футбол играть!!!
И балконы там не чета современным!! Там можно построить что-угодно!!!

Десять лет спустя .....

Тема как бы уже в спячке. Да и время с момента постановки вопроса прошло много. Корабль цивилизации продвинулся намного. По этому подыму вопрос топикстартера.
Можно ли на лоджию впихнуть сауну? исходя из кино то можно. На просторах РФ много контор делающих такие вещи.
Следующий вопрос по минимально комфортному размеру парилки? На лоджии есть площадь 100х1200. Выше метра рама вынесена на 400мм. Так как раму выносил можно сказать не особо думая то из этих 1200мм сендвич занимает 800мм дальше стекло.
Сейчас рама внесена по подоконнику. Подоконник сейчас получился 450мм. Но в мысляж с потеплением вынос пола выполнить до вынесенной рамы. Под подоконником устроить встроенный шкафчик - кладовку. Но вот если воплотить в жизнь парилочку то тогда придется в части парилки и демонтировать подоконник тогда можно получить ширину парилки до 1400мм. Много ли даст для парилки то увеличение на 400мм может вполне хватит и 1000мм ширины?
Кто знает подскажите? Воды и каналии ни кто тянуть в парилку не будет. Лоджия на последнем этаже пятиэтажки.

NAP, Этот вопрос, наверное лучше будет задать в темах "Вентиляция" и "Утепление"..

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Этот вопрос, наверное лучше будет задать в темах "Вентиляция" и "Утепление"..

Возможно и так. Просто думал коль тема раньше немного обсуждалась то типа апнуть и поговорить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ИгорьPurnesh написал:
Этот вопрос, наверное лучше будет задать в темах "Вентиляция" и "Утепление"..

ИМХО для начала стоит изучить юридическую сторону вопроса...

Alex___dr, А каким боком тут могут быть замешаны юристы? Вода подводится не будет. Разве что электрика!.. Но ведь и она через квартирный счётчик. Имхо...
Но, может из "спортивного интереса" и узнать. Может чё и всплывёт...

Мой опыт к Вашим услугам!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ИгорьPurnesh, потому что это эквивалентно перепланировке со всеми вытекающими из этого проблемами.

jek написал:
что это эквивалентно перепланировке со всеми вытекающими

Не согласен. Конструкций на балконах каких только не строют! А здесь- перегородки не затрагиваются. Строится по сути просто шкаф. Ну, чуть поглубже чем обычный.
Здесь вопрос скорее к инженерам. Как избыточное тепло будет влиять на конструкции балкона (перекрытия; фасадные стены)?
Хотя, как я и говорил- можно и у юриста спросить. Хуже не будет!

Мой опыт к Вашим услугам!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ИгорьPurnesh написал:
Конструкций на балконах каких только не строют!

В этом и проблема, что каждый городит на балконе всё, что угодно, включая остекление, не предусмотренное проектом.

jek, Вот кстати, меня давно интересует- кто может оспорить остекление и "начинку" балкона (при допустимых нагрузках разумеется): юридический отдел? Инженерный?
Архитектурный вариант не рассматриваем. Помнится уже была шумиха...

Мой опыт к Вашим услугам!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ИгорьPurnesh, оспорить (в смысле спора) - любой, хоть сосед, которому не по нраву вы и ваш балкон. В России обиженных много...
А в реальности, технически проще всего это делать с стороны "архитектурной": расчеты никакие не нужны, обследование тоже не нужно, им достаточно просто поводить глазами по фасаду и заметить, так сказать, "непорядочек"... И всё, предписание почти готово.
Да этим больше никто не захочет заниматься. Но если что случится на таком балконе, то со всех сторон на владельца пойдут наезды типа "да как жеж", "да мы жеж", "мы жеж говорили"...

jek, Вот и я о том-же... В основном это "добропорядочные анонимы" .
Т.с. молчит... Может самому в наш, местный "юр-отдел" запрос послать?..

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
jek, Вот и я о том-же... В основном это "добропорядочные анонимы" .
Т.с. молчит... Может самому в наш, местный "юр-отдел" запрос послать?..

ИгорьPurnesh, Ссобственно наши путеводители на медни приняли церкуляр что перепланировку можно не согласовывать если она не цепляет несущие стены. Шкаф банки на плите перекрытия в именно плита перекрытия на лоджии нагрузку не увеличит.
Касательно остекления то сейчас так же нет тараканов в архитектурном контроле. Это было очень давно когда соседа заставили убрать остекление балкона.
Интересует мама конструкция шкафа. Вентиляцию можно вывести через верхнюю плиту у голубым на холодный чердак. Кроме голубей там нет ни чего.

NAP, Сорри. Так Вас интересовала сама конструкция сауны? Я так увлёкся теорией вопроса, что забыл сам вопрос...
Я думаю надо обратится непосредственно к людям (или здесь на форуме), которые занимаются строительством именно бань и саун.
А по вентиляции можно попробовать узнать здесь-

Мой опыт к Вашим услугам!

NAP, В этой теме можно задать вопрос про устройство бани-

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
В этой теме можно задать вопрос про устройство бани-

Да я так думаю что по сколько сейчас форум не мониторит подписные темы пользователя то все ищут по всюду. Если бы специалист захотел что сказать то сказал бы.