Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5836721

Добрый день. Мастера, поделитесь пожалуйста советом

Делаю в комнате плавающую стяжку по звукоизоляционным плитам Шумостоп. Залил только 1/3 комнаты, больше не успел. Границей заливки служит маяк в виде направляющей 28*27 мм. Собственно вопрос, может ли это как то негативно отразится на стяжке, ну будет ли потом трещина через всю стяжку на месте этой границы, ведь ЦПС в верхнем слое за ночь схватится... Может в этом случае есть какие то хитрости?
Вообще как правильно формировать границу, если площадь комнаты большая и за один день не справиться?

И еще вопрос:
Маяки формировал из направляющих 28*27 мм. Получается завтра мне их надо демонтировать в той части стяжки, которую залил сегодня. Правильно ли я понимаю, что образовавшуюся борозду просто необходимо заделать ЦПС? Получается, что в дальнейшем это будет самое слабое место стяжки, т.к. в этом месте полоска была залита на день позже? Не лопнет ли в этом месте стяжка? Демонтировать ли старые кучки на которых изначально был установлен маяк? В некоторых местах при наступании рядом на армированную стеку видно, как между одной из кучек и стяжкой появляется трещинка... как то это меня беспокоит...

За ранее спасибо.

Вы так рассуждаете, как если бы там были какие-то варианты. Делаете стяжку кусками, пространство между ними заделываете той же смесью. Так же делаете после удаления маяков. Кучки смотря из чего делали. Если что-то мягкое - то удаляете и заделываете смесью.
Монолитность стяжки в данной ситуации может быть обеспечена только ее армированием.
Прежде чем заделывать эти борозды, их надо тщательно увлажнить, или загрунтовать.

Кучки делал из того же ЦПС что и лью, только более густого, как пластилин, твердый. Армирование делаю, сетка 10*10 см., толщиной 3 мм.

Про грунтовку вот что-то не подумал, спасибо.

Еще возникли сомнения насчет пропорций смеси. Имею цемент марки 400, а если быть более точным Цем2 а-ш 32.5б. Мешаю в пропорции с немелким песком (фракцию песка не знаю, тут у нас с ним вообще проблемы, песок походу карьерный) 2,5 к 1. Теперь вот думаю, несильно ли много цемента?

Blaklabel написал:
вот думаю, несильно ли много цемента?

На этот счет мнения на форуме разошлись. Я думаю, что в самый раз. Но тут есть опытные товарищи, которые думают иначе.
Качество вашего цемента неизвествно. Пластификатора у вас наверняка нет. Опыта бетонирования тоже. А арматура есть. Соответственно, если мы рассчитываем на растворную стяжку, а цемент у вас, скажем так, "обычный", то будет что-то около 80-90 кг/см2. Если же твердение пойдет по "бетонному" сценарию, т.е. как у наших уважаемых специалистов, то будет до 150 кг/см2.
Увлажняйте получше, укрывайте. Через недели две напишите нам, что получилось.

Ок, о результатах отпишусь.

Сегодня пытался отодрать маяки... и нифига... как их вообще демонтируют, перфоратором выдалбливают что ли?
Так это я пытался на следующий день их удалить, а некоторые пишут, что через два три дня можно. Вообще нереально.

Регистрация: 20.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Предварительно стыковочный срез свежей стяжки увлажнять, грунтовать (грунт глубокого проникновения). Вам правильно посоветовали. Лучше, конечно, заливать помещение сразу, но раз возможности нет - заливайте секторами. Как формировать границу - для стяжки разницы нет. Формируйте так, чтобы была возможность прохода и доступа к воде; Маяки вытаскивайте раньше. Будет проще.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Заделывание штроб и финишная затирка:

И так, о результатах, как и обещал (лучше поздно чем никогда )

Как и говорил ранее, ЦПС мешал в соотношении песок-цемент 2,5:1, воды старался лить немного, чтоб смесь получалась примерно как у товарища на первом фото постом выше, может чуть жиже. Стяжку держал укрытой под пленкой недели полторы, при этом дней 5-6 ежедневно увлажнял. Итого 3 месяца спустя никаких трещин, и это радует.
Из грустного, марку цемента использовал Цем2 а-ш 32.5б, как выяснилось впоследствии последняя буква Б в марка, означает, что цемент быстротвердеющий, блин. Когда утром я попытался "зачесать" все неровности, которые оставил предыдущим вечером после заливки (согласно ютубу, так делает чуть ли не каждый ), меня ждал боооольшой сюрприз - монолитная стяжка, которую не то что зачесать а и перфоратором не пробить. Пришлось лить сверху самовыравнивающуюся смесь, а это доп. расходы, доп время, доп. уровень к полу.

Для себя сделал выводы:

  1. В качестве маяков использовать направляющие не буду, т.к. извлечь их все равно не получится, не использую перф, при этом они достаточно широкие + может немного повести винтом. В след. раз для подобных целей буду использовать алюминиевый уголок.
  2. Ни в коем случае не буду брать быстротвердеющий цемент.
  3. Соотношение для ЦПС песок цемент 2,5:1 - хорошее, стяжка получается крепка и не трескается.

Kolos567 , отличная стяжка, у меня так ровно и близко не получилось Правда делал в первый раз и сам, из наставников только ютуб ))
Затирал в этот же день?

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Blaklabel, когда-то в первый раз и у нас неровная получилась .
Нет, затирается на следующий день, с утра. Обычно успевает застыть, но в холодное время года не всегда (если квартира плохо отапливается). Маяки чаще всего нормально достаются. Но отличие в том, что мы заливаем сразу всю квартиру, а раствор доставляется с бетонного узла миксером. Поэтому он другой - равномерно замешанный, с пластификаторами и фиброй. Но то дело такое, если делать покомнатно, то можно и вручную мешать. На самом деле самая лучшая стяжка - это сделанная своими руками! Сделав её самостоятельно, вы получили экономию (да!), бесценный опыт и физическую тренировку Будете делать в следующий раз - гарантированно лучше получится!

Вот, кстати, о стяжке в квартире, с подробным описанием

Blaklabel написал:
Соотношение для ЦПС песок цемент 2,5:1 - хорошее, стяжка получается крепка и не трескается.

Это плохое соотношение на самом деле. -Перебор цемента. Вас спасло что цемент быстрый, а быстрые цементы - безусадочные. При использовании обычного цемента такая стяжка потрескалась бы ообязательно.