Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5837246

Здравствуйте!

По стяжке пошли трещины.
2-х квартира. Полы выравнивали керамзитной засыпкой, потом клали плиты Рокфул Флор Батс. И затем стяжка пескобетон LUIX М300
С самого начала в одном месте продавили рабочие, пришлось 2квм переложить.
Потом треснуло около балкона - предположительно когда устанавливали кона уронили что-то.
Сейчас (спустя около месяца - двух) заметил еще трещины, в одной комнтае трещина от стеды в центр комнаты около метра и стяжка ходит вверх-вниз. Трещина около выхода на второй балкон. Трещина около входной двери.
Рабочие после первой трещины говорили, что это из-за этих плит, мол мягкие и стяжка ходит и трескается, чему я естественно не очень поверил.

Подскажите в чем могла быть причина трещин и как их починить? Всю стяжку перекладывать не хочется - ни времени ни денег уже нет, но после увиденного такое чувство, что придется...

Спасибо!

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

longBurn написал:
Рабочие после первой трещины говорили, что это из-за этих плит, мол мягкие и стяжка ходит и трескается

Скорее всего, так и есть, ежели они действительно хоть немного мягкие, особенно учитывая, что стяжка "ходит вверх-вниз".
Какова толщина этих плит была?
Я такой результат иногда наблюдаю, если люди вместо экструдированного пенополистирола укладывают (в целях экономии) пенопласт, особенно, если он никак не прикреплён к неровному основанию.

longBurn написал:
Подскажите в чем могла быть причина трещин и как их починить?

причина может быть в том. что стяжка из пескобетона слишком тонкая. Починить не получится, только делать толще, либо использовать ппокрытие, распределяющие нагрузку и защищающие стяжку. Например, отказаться от линолеума в пользу ламината.