Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5838283

Итак, может, где-то эта тема пересекается с другими.
Почему я её вновь поднимаю?
Хочется понять алгоритм действий, приводящий к результату без лишних издержек.
Ванна испускает запах.
Что сделано и делается. В сливные отверстия раковин (кухня, ванная комната), а также в саму ванну выливается ежемесячно 1-2 л "кротов", иногда сыпется "Потхан"...
Засоров и течей нет, вода уходит беспрепятственно. Но запах есть. Если не закрыть заглушкой слив в ванне, или закрыть неплотно, он за день накапливается. А как я понимаю, это не просто "запах", но болезнетворные микробы, миазмы. Что же, всё-таки нужно сделать, чтобы побороть эту неприятность при небольшом бюджете и непланирующемся полном ремонте ванной комнаты? Поясню, подножие ванны замуровано. Если его убирать, чтобы подсмотреть, что там в сливе происходит, есть страх повреждения пола (керамогранит). С другой стороны - соседи снизу не жаловались на заливы и течи. Поэтому есть ощущение, что свищей в сливе нет... Что же всё-таки является наиболее оптимальным для устранения запаха из слива ванны?

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Luna написал:
Итак, может, где-то эта тема пересекается с другими.

не "может", а ничего нового и пережёвано многократно - отсутствие (или срыв) гидрозатвора.

Luna написал:
Почему я её вновь поднимаю?
Хочется понять алгоритм действий, приводящий к результату без лишних издержек.

в вашей постановке - затыкайте пробкой.

nukemonk написал:
отсутствие (или срыв) гидрозатвора

Отсутствие (потеря его присутствия) - возможно и, смею предположить, скорее всего. Поскольку раньше его не было. Слово "срыв" меня вводило в смятение, но почитав на эту тему, пришла к пониманию, что с физическим действием отрыва какой-либо части от целого, или физического разъединения частей это не имеет ничего общего.
Какие у меня возможности? Поправьте или дополните.

  1. Вызвать организацию, предлагающую гидродинамическую прочистку канализации, стоимость от 4900. (пока на одном примере из моих просмотров). Успех мероприятия не понятен. Не будет ли оплата такого мероприятия неразумно потраченными средствами?
  2. Вызвать сантехника из УО. Они чаще всего говорят, бегло осмотрев устройства: "у вас тут всё неправильно, надо всё менять, кто вам так сделал, и т. д., и т. п." Успех мероприятия не гарантирован.
  3. Вскрыть монолитный экран (можно ли его вообще аккуратно демонтировать, чтобы не повредить пол, или это нереально, или отдельную тему заводить?) и "посмотреть". Т. е., вот так рисковать, ради того, чтобы "посмотреть". И если там всё нормально, констатировать: "Не... Тут всё нормально, проблема не в этом..." Разумно ли это?

Что же делать, как же правильно подступиться к необходимым и достаточным поправкам?

Регистрация: 08.04.2014 Владивосток Сообщений: 142

  1. Вскрыть монолитный экран (можно ли его вообще аккуратно демонтировать, чтобы не повредить пол, или это нереально, или отдельную тему заводить?) и "посмотреть". Т. е., вот так рисковать, ради того, чтобы "посмотреть". И если там всё нормально, констатировать: "Не... Тут всё нормально, проблема не в этом..." Разумно ли это?

Luna, Проблема в этом. Экран вскрывать, сифон менять

Luna написал:
Что же всё-таки является наиболее оптимальным для устранения запаха из слива ванны?

Точно так же стало вонять в кухне из отверстия переливки спустя месяц после устновки новой кухни, ранее такого не было, так как и переливка отсутствовала, стал заливать всякие средства, толку нет, включил мозги и достал вантус. Раз в неделю заливаю раковину чистящим с хлором белизна сан мастер, затем незначительно сливаю водой чтобы всё это добро попало в сифон, потом беру вантус и начинаю химозу баламутить в сифоне. Много интересного смывается со стенок. Если просто заливать, то эффект нулевой. Кухня понятное дело, там отходы пищевые, особенно после разделки мяса или рыбы вонь через несколько дней если не промыть хорошо, жиры и белки налипают на стенки плюс бактерии и понеслось. В ванной вони нет, но там для профилактики делаю тоже самое. Ещё снимаю распылитель душа и со шланга сильной струёй воды промываю сифон ванной и раковины, не забываю про каналы перелива. Поэтому и не воняет сейчас.

Luna написал:
Вскрыть монолитный экран (можно ли его вообще аккуратно демонтировать, чтобы не повредить пол,

Когда люди хотят себе дизайн и совершенно не интересуются вопросом о регулярном сантехническом обслуживании, что предполагает конструкцию с доступом, то рано или поздно такие вопросы возникают.
Срыв или отсутствие гидрозатвора - не единственная причина. Нарушение работы гидрозатвора легко определяется по сквознячку оттуда.
Кроме этого на стенках труб возникают отложения солей, жира и прочего, место для размножения бактерий.
Например в кухонной мойке даже при отличном гидрозатворе на выходе из чаши постепенно нарастает черная пленка - это и есть бактерии, вот они и дают запах. А что накапливается в сифоне уже через полгода - Вы когда нибудь вами видели? Консистенция и запах похуже фекальных масс, ведь это и есть результат переработки бактериями своей пищевой среды.
Методы устранения без заливки кипятка:

  • механическая очистка внутренностей с частичной или полной разборкой канализационных труб от входа до выхода из сифона;
    • химическая с ершиком или без.
      А то что Вы делали - это как вместо полноценной стирки пару минут подержать белье в легком растворе моющего средства.

Совершенно верно! Вантус помогает сорвать мягкие слои отложений, твёрдые же только механическим путём, но твёрдые как правило не воняют, они увеличивают шероховатость за счёт чего новым вонючим слоям ( колониям бактерий и среды их обитания) легче удерживаться, ну и со временем они могут сильно уменьшить просвет. Раз в пол года сифон в умывальнике вскрываю, в ванной сифона нет разборного, там просто труба изогнута доля гидрозатвора, сперва промываю, потом отскабливаю ножиком.

Всем привет, срывает гидрозатвор. Места мало.. можно тут как-то собрать второй гидрозатвор из уголков?

Надо проверить вентиляцию каналюги а не городить кучу гидрозатворов.

Вентиляция перемерзла, каждую зиму, стабильно. Пока купил другой сифон, где гарантированно есть 5см, жду пока герметик высохнет, там посмотрим. Главное чтоб сейчас на кухне не начало срывать)

{{post:5856783,Вентиляция перемерзла}}

Юрий_161 написал:
Надо проверить вентиляцию каналюги

Да, это основная причина вытягивания гидрозатвора.

Verchewygo написал:
Вентиляция перемерзла, каждую зиму, стабильно.

Надежней дешевле утеплить фантрубу, тем более не у Вас одного такое явление.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Verchewygo написал:
Всем привет, срывает гидрозатвор. Места мало.. можно тут как-то собрать второй гидрозатвор из уголков?

А что это даст? При срыве, вода из второго затвора уйдёт в канализацию, вода из первого затвора - во второй. Что будет на следующий срыв, сами понимаете. А если разрежение будет более длительным, то оба затвора утянет паровозиком за раз. Не говоря уже про лишние изгибы и ускоренное заиливание на них.

Verchewygo написал:
Вентиляция перемерзла

А какого диаметра труба на вентиляции? Должна быть сотка, тогда не должна перемерзать

Михаил Петров написал:

Verchewygo написал:
Вентиляция перемерзла

А какого диаметра труба на вентиляции? Должна быть сотка, тогда не должна перемерзать

Михаил Петров, это чаще случается в сильные морозы от чрезмерного образования конденсата

stroyman написал:
это чаще случается в сильные морозы от чрезмерного образования конденсата

Да, я знаю это, и поэтому трубу под вентиляцию надо не ниже сотки ставить, а многие заужают диаметр.

Микитович написал:
Методы устранения без заливки кипятка:

механическая очистка внутренностей с частичной или полной разборкой канализационных труб от входа до выхода из сифона;

химическая с ершиком или без.
А то что Вы делали - это как вместо полноценной стирки пару минут подержать белье в легком растворе моющего средства.

Кстати, по поводу заливки кипятка. Безопасно ли это для труб и соединений?

Luna,
Кипяток.
Для ПП труб и сифонов - до 10 минут вполне безопасно.
Для ПВХ - предельная температура 60 град., выше - деформируются.
Для ПЭ - предел 90 град.
Старый чугун - а ХЗ.
Керамика - может пойти сеточкой микротрещин а то и лопнуть.
Акрил и другие пластики - очень не желательно, но нужно смотреть в инструкции изготовителей.

Эхх, знать бы, не стоит ли там ПВХ. А то кипятка-то - не жалко... (условно, конечно, т. к. его получение за счёт энергопотребления - не так дорого, как бытовая химия. Чайник, ведро кипятка, к примеру.)

Luna,
А чё жалеть то, плюхните и узнаете.

Микитович, экран монолитный. Другая тема. Так нежелательно разбирать его в данный момент. Поскольку может потянуть за собой много невинного другого. Повредится пол, далее, "ну, раз сифон и трубы новые, то и смеситель надо бы поменять"... А он ещё в строю, прекрасно служит (Oras),и т.д., и т.п.
"Чайничек кипятка в месяц в совокупности с пачкой соды в случае перемен" vs "оставить, как есть пока и пользоваться бытовой химией" - вот где размышления.