Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2016 Великий Новгород Сообщений: 2
#5839244

В процессе ремонта всплыл досадный промах с дверным проемом в ванной.
Ширина в норме, а вот высота 2045мм
Дверь уже куплена (2000), порога нет, толщина верхнего куска коробки 33мм. Если боковые части коробки укоротить на 10мм и оставить 8мм зазор под дверью и 2 мм над ней (тогда будет 2043) то вроде как все притирочку и должно войти...
Расширить вверх проем боязно, дом кирпичный и над дверным проемом ж/б балка на которой лежат кирпичи, да и со стороны ванны уже уложена плитка...
Опиливать дверь тоже не представляю как т.к. она со стеклом
В общем подскажите какие есть варианты в данной ситуации

xoxma, Дверное полотно ни в коем случае не трогайте! Чем она оформлена? Шпоном? Бумагой? Не восстановите...

Остаётся только вариант в нахлест! Прислонить к стене. Доборами набрать ширину... Шутка!

На самом деле, внешнюю сторону коробки можно немного сточить. На 5-7 мм. Не больше. При этом условии она гарантированно сядет в проём. Только необходим хороший рубанок.

Мой опыт к Вашим услугам!

Теоретически-верхняя часть коробки вообще не нужна, если вертикали качественно закрепить, и чем-то сверху закрыть. Не?

ИгорьPurnesh написал:
На самом деле, внешнюю сторону коробки можно немного сточить. На 5-7 мм. Не больше. При этом условии она гарантированно сядет в проём. Только необходим хороший рубанок.

Там коробка из МДФ может быть... вообще с современными картонками (дверями не могу назвать) фокусы с подтесыванием боком выходят... самое мудрое -сдать дверь продавцу, и купить подходящую...

Регистрация: 16.11.2016 Великий Новгород Сообщений: 2

Дверь ламинированная.
Сдать или обменять дверь не выйдет, в нее сделана заводская врезка под мою фурнитуру.
Да и что покупать другое? Дверь 2м, брать на 1,9 не вариант т.к. с моим ростом я хоть и не буду задевать головой (и то не факт), но буду инстинктивно нагибаться.
В данный момент 2 варианта:

  1. Спилить на 10-15 мм бетонную перемычку над дверью, вариант плохой т.к. со стороны ванной плитка, толщину перемычки не знаю, может ее уже пилили до меня, есть вероятность обрушения стены, что выльется в новый ремонт ванной.
  2. Укоротить коробку на 1 см и при необходимости сточить верхнюю перемычку коробки на 5 мм, вариант тоже плохой, но в случае неудачи я попаду только на новую коробку.
    Из этих двух фиговых вариантов я пока больше склоняюсь ко второму.

xoxma написал:
Укоротить коробку на 1 см и при необходимости сточить верхнюю перемычку коробки на 5 мм, вариант тоже плохой, но в случае неудачи я попаду только на новую коробку.

Сейчас подумала, что если отрезать по толщине-то для поперечной прочности можно к коробке приклеить (ровно) полосу алюминиевую широкую. И устанавливать с этой полосой. Она по толщине 2-3 мм, но поперек-около 4 см, наврное, поэтому придаст прочность.

xoxma написал:
Да и что покупать другое? Дверь 2м, брать на 1,9 не вариант

Вы такие вопросы странные задаете... как будто дверь тока вчера придумали и Вы ее первый в мире устанавливаете...
если менять, то полотно 200, и срощенная коробка из массива... как у всех нормальных людей....

xoxma написал:
В данный момент 2 варианта:

  1. Спилить на 10-15 мм бетонную перемычку над дверью, вариант плохой т.к. со стороны ванной плитка, толщину перемычки не знаю, может ее уже пилили до меня, есть вероятность обрушения стены, что выльется в новый ремонт ванной.
  2. Укоротить коробку на 1 см и при необходимости сточить верхнюю перемычку коробки на 5 мм, вариант тоже плохой, но в случае неудачи я попаду только на новую коробку.
    Из этих двух фиговых вариантов я пока больше склоняюсь ко второму.

а я к обоим.... и там, и там по 5мм стесать...