Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5839659

Добрый день!
У нас дореволюционный дом, пол сложный. Балки, сверху лаги. Мы решили не делать стяжку, так как менять конструктив запрещено без согласования. К тому же весь этот пирог с лагами - почти 30 см, тяжелая стяжка получилась бы. Фактически мы только поменяли старые лаги, сверху положили листы ОСБ (16 мм). Хотим положить инженерную доску, нравится широкая - 18см, под лаком, толщина 16 мм.
Вот тут у нас возникли разногласия с прорабом. Он предлагает сверху ОСБ положить еще тонкий ОСБ (8 мм) для выравнивания, потом пробковая подложка и потом уже инженерка плавающим способом.
Просмотрев инет, мы увидели, что чаще кладут на фанеру, которую предварительно режут на куски.
Мы предложили такой вариант: резанная 50 на 50 фанера (15мм) на клей и саморезы, которая шлифуется, сверху инженерка на клей.
Он не понимает, зачем резать фанеру. Мы, честно говоря, тоже. Кроме того, что везде так делают. Предлагает крупные листы фанеры класть на клей и саморезы, но саморезы потом вытаскивать, потому что они могут скрипеть. Помогите, пожалуйста. Как лучше:

  1. Нужно ли резать фанеру? На какие куски? Пол достаточно ровный. Перепады 1-3 мм
  2. Нужно ли ее шлифовать?
  3. Крепить фанеру к ОСБ клеем или саморезами? Или и тем, и другим?
  4. Нужна ли подложка и зачем?
  5. Инженерку на клей или все-таки плавающим способом?

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся. Информации много, но почему делать именно так, а не иначе, мы не понимаем.

Irinka написал:
Фактически мы только поменяли старые лаги, сверху положили листы ОСБ (16 мм)

Я бы отталкивался от того, какие у вас лаги сейчас и с каким шагом уложены!
ОСБ 16мм положенное в один слой на лаги будет нормально держать нагрузку при шаге лаг 160мм, у вас наверняка в несколько раз больше!..

Irinka написал:
Он предлагает сверху ОСБ положить еще тонкий ОСБ (8 мм) для выравнивания

Выравнивать уровень, с другими помещениями?

Irinka написал:
Нужно ли резать фанеру? На какие куски? Пол достаточно ровный. Перепады 1-3 мм

Если лаги у вас не часто положены, то можно и целыми кусками, но по диагонали от направления укладки доски!

Irinka написал:
Нужно ли ее шлифовать?

Зависит от того, какие стыки между соседними листами получатся, при этом надо оставить зазор между листами фанеры для компенсации возможных расширений.

Irinka написал:
Крепить фанеру к ОСБ клеем или саморезами? Или и тем, и другим?

" Или и тем, и другим"

Irinka написал:
Нужна ли подложка и зачем?

Если клеить инженерку, то не нужна в общем случае.

Irinka написал:
Инженерку на клей или все-таки плавающим способом?

Зависит от инженерки, но я за клей!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Спасибо за помощь!

Pekkonen написал:
ОСБ 16мм положенное в один слой на лаги будет нормально держать нагрузку при шаге лаг 160мм, у вас наверняка в несколько раз больше!..

Сейчас не могу сказать, надо уточнить. Вообще достаточно часто, пол не прогибается.

Pekkonen написал:
Выравнивать уровень, с другими помещениями?

Нет, я говорю про всю квартиру. Выравнивать, чтобы не было перепадов. В процессе ремонта этот ОСБ стал несколько грязным, кое-где куски отвалились. Ну и плюс для прочности.

Pekkonen написал:
Если лаги у вас не часто положены, то можно и целыми кусками, но по диагонали от направления укладки доски!

Спасибо, это очень ценное замечание. А то у нас консультировал продавец одной фирмы, изготавливающий доски, так он сказал, что фанеру вообще надо резать 10 на 10 см. Якобы для того, чтобы лучше вентилировались доски. Хотя я всегда думала, что для инженерки это не так важно

Pekkonen написал:
Зависит от того, какие стыки между соседними листами получатся, при этом надо оставить зазор между листами фанеры для компенсации возможных расширений.

Пока только будем делать, а какой зазор лучше? Мы думали до 5 мм. Если так, то надо шлифовать? вообще у наших рабочих нет таких шлифовальных машин, будем отдельно заказывать шлифовку. Если это все-таки точно нужно.

Pekkonen написал:
" Или и тем, и другим"

Спасибо. Но потом саморезы не надо вытаскивать, как предлагает прораб? После того, как клей схватится?

Pekkonen написал:
Зависит от инженерки, но я за клей!

Я тоже. Но пишут, что даже с клеем надо периодически фиксировать саморезами. Верно?

Irinka написал:
Он не понимает, зачем резать фанеру. Мы, честно говоря, тоже. Кроме того, что везде так делают.

Если фанеру положить целым куском на сильно неровное основание, то под фанерой будут пустоты. Вот её и режут на куски, чтобы лучше прижать. Порежут, прикрутят куски саморезами, а потом сошлифовывают бугры, чтобы выровнять. Так делали давно ,когда не было современных смесей и наливных полов. Но и теперь продолжают из уст в уста ходить байкки о вентиляции фанеры, о тепловом расширении, и прочая белиберда.
...чтобы решить, нужна фанера вам или не нужна, возьмите документы на инженерную доску, и прочтите о том, как должно быть подготовлено основание. Насколько должно быть ровным, а прочности хватает, если не прогибается.

Irinka написал:
Но пишут, что даже с клеем надо периодически фиксировать саморезами. Верно?

Есть такое дело, но тут дело в самом клее.
Есть двухкомпонентные клеи, есть однокомпонентные, например на MS полимерах.
И тем и другим нужно определенное время на полимеризацию - застывание, обычно до 24 часов для MS клеев.
Саморезы как раз и нужны именно для того, чтобы зафиксировать вашу инженерную доску от подвижек и неправильных положений до того момента пока клей не "схватиться"
Кстати саморезы используют не обычные, а специальные, которые не расщепляют доску - SPAX.
И еще момент - двухкомпонентные клеи после застывания очень плохо поддаются оттиранию с поверхности паркета. Скорее почти не поддаются...
Поэтому если укладчики "не особо в теме укладки паркета", то либо нанимать аккуратных паркетчиков, либо использовать клеи на MS полимерах. Эти клеи в дальнейшем можно без проблем очистить!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Спасибо огромное за помощь! Очень ценные замечания! Дай вам Бог всего самого хорошего!
ОСБ у нас 18 мм, я ошиблась. А лаги уложены с шагом 40 см, видимо все-таки слишком широко. Поэтому фанеру будем класть большими кусками.