Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892
#32858

Все сказанное мастеровыми в предыдущих мессагах -верно, пистолет хорошо, и ацетон выручает и про газ тоже...
Добавить хочу следующее: были у меня лично работы, когда пенить приходилось довольно большие щелочкит между полом и потолком и между стеной и фальшстенкой..там особая точность не нужна, а пены надо море....Так вот почти все запенил "использованными" и выкинутыми строителями баллонами..перчатки на руки, шило в руки, делаешь в баллоне дыру и быстро поворачиваешь свежепроделанным отверстием в нужном направлении..прет изумительно. Главное безотходно!! Про технику безопасности не надо -взрываться там нечему, шило в отличие от гвоздика не отшибает в глаз...

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Если сразу после использования пополоскать слегка носик в ацетоне и капнуть его на клапан (а также в трубку), то пена мгновенно растворяется и потом все работает.

УДАВ(чик) написал :
Будучи первопродажцем Макрофлекса в России мне много мыслей приходило в голову ...))) И отдумал я на тему, что и как делать можно с этой пенной липкостью еще в году 94 ом ...
Пена, при плотнонакрученном курке с трубочкой застывает на 5 - 10 см максимум и хранится до конца срока годности (имею ввиду нормальных производителей )... В клапане и курке она при этом не застывает из за отсутствия воздуха ... Тоже самое происходит и в пистолете с накрученной трубочкой ... И трубки можно использовать многократно размяв их и прочистив спицей ... Пена не пристает к П/Э намертво ...

Пришел к такому же выводу. Поэтому чуток использовав надеваю колпачек от банки на конец трубки. В него выливается еще часть пены и застывает. Потом в следующий раз его можно просто оторвать, часть трубки отрезать или прочистить, кому как нравится и дальше пользоваться.

Расскажу еще одну страшную историю из жизни. На днях достал из старых запасов два балона пены макрофлекс. Один 1999 года выпуска - еще с бумажной этикеткой, причем морозостойкую. А второй 2001 года выпуска. Сперва воспользовался банкой 99-го, с трудом но продавил клапан, он засох зараза сильно. Пена довольно нормальная оказалась, не такая вонючая как сейчас, но расширилась в положенное время и до положенного объема. Так что даже съэкономил.
А вот второй балон 2001-го не смог продавить клапан расшатал и он отвалился. Стоит теперь, жалко выбрасывать.
Скупердяй может скажите, но такой раритет жалко выбрасывать... :-)

turner написал :
Ребята, переходите на приличные пистолеты для пены и эти бытовые баллоны с трубочкой вы забудете как страшный сон!

Да, но только хороший пистолет стоит от 600 р. А баллоны с трубочками - гадость полнейшая

Клапаны могут конечно подтравливать, но основная причина, не в этом ...
Указание в инструкции - держите баллон вверх дном ...
При использовании баллона в горизонтальном или ином положении газ начинает уходить помимо пены и заканчивается раньше, чем выталкнется вся пена ... И это главная причина ...

Баллон скорей всего испустил дух и его можно только выкинуть.
Ребята, переходите на приличные пистолеты для пены и эти бытовые баллоны с трубочкой вы забудете как страшный сон!

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Я давно сделал вывод о том, что если начинаешь баллон, то его нужно израсходовать не больше, чем за пару недель. Так что любая, самая маленькая работа означает затрату всего баллона. В любом случае им уже не удается попользоваться.

2Remont_Forever,
Действительно уходит газ, как раз вчера вечером проверил

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

darkstar написал :
Часто бывает, что давление в начатом баллоне стравливается. В результате он еще не кончился, а выдавить практически ничего не удается.

Вот-вот, у меня так бывало. В полуиспользованном баллоне примерно через месяц пена еще остается и даже вылезает оттуда, но в гораздо меньших количествах, чем можно было бы ожидать. Такое впечатление, что просто почти польностью ушел газ.
Работаю только с макрофлексом.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Часто бывает, что давление в начатом баллоне стравливается. В результате он еще не кончился, а выдавить практически ничего не удается. Если вся засохшая пена, которую видно, удалена из трубочки (той, что на самом баллоне), но оттуда ничего не идет, значит баллон можно спокойно выбросить. В следующий раз покупайте баллон другого производителя, может у него клапан лучше держать будет.

Будучи первопродажцем Макрофлекса в России мне много мыслей приходило в голову ...))) И отдумал я на тему, что и как делать можно с этой пенной липкостью еще в году 94 ом ...
Пена, при плотнонакрученном курке с трубочкой застывает на 5 - 10 см максимум и хранится до конца срока годности (имею ввиду нормальных производителей )... В клапане и курке она при этом не застывает из за отсутствия воздуха ... Тоже самое происходит и в пистолете с накрученной трубочкой ... И трубки можно использовать многократно размяв их и прочистив спицей ... Пена не пристает к П/Э намертво ...

2Farrier.,

Неделя - точно, ремонт же по выходным делается :-).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

После работы с пеной пистолетом, желание покупать ручные баллоны пропало напрочь. Купил пистолет. После работы поболтал носиком в ацетоне и поставил в шкаф. Через месяц достал и пользуешься дальше. Очень удобно.

PS Главное, чтоб пистолет хороший был и в нем пена не засыхала.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 aterney: В течении какого времени она не застывает? 1-2 дня?
Маловато будет! (с) м/ф "Падал прошлогодний снег". При непрерывном билдинге в больших объемах это нормально, а на "завершающих стадиях установки" уже не годится.
P.S. Как мне надоест промывать - куплю пистолет.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

УДАВ(чик) написал :
За последние 13 лет я этот рецепт проговаривал несколько тысяч раз, а народ все эксперементирует с промывками и шурупами ...)))

После 10-го использованного балона я начал подумывать о пистолете, Вам такая идея не приходила в голову?

2Farrier.,

Если трубку не снимать, то пена в клапане не застывает. Снимаешь трубку, на балон накручиваешь другую (от нового) и в перед.
Г-образный переходник спокойно вытаскивается из трубки и его легко чистить саморезом, когда пена в нем застынет.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 УДАВ(чик): А каким образом Вы удаляете засохшую пену из клапана баллона в таком случае? Да и из Г-образного переходника она механическим методом не очень хорошо удаляется...

Выбрасывать баллон ...
Есть только один правильный способ хранения начатого баллона пены ...
поле работы оставить балон с трубочкой
перед следующим использованием снять трубочку
помять засохшую ее часть пальцами
протолкнуть остатки пены спицей или проволокой ...
За последние 13 лет я этот рецепт проговаривал несколько тысяч раз, а народ все эксперементирует с промывками и шурупами ...)))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Из старого форума похожая тема

Да, полуиспользованные баллоны с пеной бесит выбрасывать, 100р жалко все-таки.
Я после пользования откручиваю трубочку, прочищаю ее проволочкой без фанатизма, пена там все равно немного останется разбухнет и засохнет, но ее потом вытолкать легко можно будет.
А в сам клапан на баллоне вставляю шуруп 3.5х35 (он идеально подходит), не прочищая растворителем перед этим. Потом перед повторным использованием вынимаю шуруп вместе со все пеной что к нему присохла.
Иногда правда не срабатывает и засыхает что-то унутри клапана. Тогда в мусорку.

я бы пробовал растворитель
залить туда откуда пену удалось выковырить
поставить вертикально, да ещё чем нибудь прикрыть сверху
если растворитель растворит пену, ура заработало
а если клапан, то в вертикальном положении должен выйти только газ, а сама пена остаться внутри
хотя мне всё больше ибольше нравится сообщение номер 2 от Artsan
p.s.
я после частичного использования балона ставил его вертикально ( дном вниз)
и кратковременно нажимал на клпан
газ выдувает остатки пены и из клапана и из трубочки

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 ahabr: Все, в trash. В следующий раз после частичного использования открутите трубочку, открутите Г-образный переходник, промойте все внутри ацетоном, и залейте немного ацетона пару раз в сам клапан на баллончике. При хорошей промывке баллон можно будет использовать еще 2-3 раза.

Я наверное не правильно выразил свою мысль - то что видно глазами я выковырял, но эффекта не дало. то ли где-то очень глубоко присохло и никак не хочет отставать, то ли этот клапан(или как его назвать) вообще заклинил. Бывает такое ?
Если очень долго и старательно давить то пена немного начинает идти но через щель между клапаном и банкой(там такая резинка уплотнительная стоит).

я тоже спровлялся саморезом
можно попробовать шприцом закачать чуть-чуть растворителя
но хрен знает из чего в вашем балоне сделан клапан

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Саморезом ее.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Выкинь если нет желания в этой пене по уши перемазаться :-)...

Купил банку пены, немножко попользовался а теперь в том отверстии откуда она выходит из банки она видимо засохла. И раньше такое бывало, но легко выколупывалась оттуда. И сейчас поковырял - толку не добился. Что-нибудь еще можно сделать: жалко выкидывать - почти полная еще.