Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#314065

Можно ли протянуть линию к беседке под землёй в ПВХ трубах?Какой брать провод?нужно ли ставить автоматы в самой беседке?Подскажите "чайнику".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Olen

Провод ВВГ, сечение - в зависимости от нагрузки и автомата. А втомат и УЗО(обязательно) установить в домовом щитке. В самой беседке можете поставить выключатели для освещения и розетки, если нужны. Если беседка, это беседка, т.е. без стен, то выключатели и розетки надо расположить в наиболее сухом месте со степенью защиты, не ниже IP44, и, естественно, чтобы вода под них не подтекала. Если беседка застекленная, и даже имеет крышу, то пойдут обычные розетки и выключатели.

А что насчёт труб ПВХ ,или лучше в стальных?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Olen

Нельзя стальные трубы убирать непосредственно в землю. Т.к. в случае нарушения изоляции провода внутри такой трубы, вы неизбежно получаете наличие шагового напряжения на участке прокладки этой трубы.

Если же вы хотите защитить провод и ПВХ, то делать надо по-человечески: копать траншею, засыпать е песком, строить кирпичный или бетонный канал, внутри которого уже и пойдет провод в ПВХ трубе. После засыпки этой траншеи над ней ставятся соответствующие флажки, предупреждающие об опасности проведения земляных работ в этом месте.

P.s. ПВХ труба должна быть под землей герметична и ее концы выходить на некоторый уровень над землей. После чего концы гидроизолируются, если есть возможность прямого попадания в них воды.

а по воздуху разве нельзя ?

Olen написал :
Можно ли протянуть линию к беседке под землёй в ПВХ трубах?Какой брать провод?нужно ли ставить автоматы в самой беседке?Подскажите "чайнику".

Я подозреваю, что скорее всего стоит задача освещения беседки? Я на даче электрифицировал туалет следующим образом: трансформатор ТН17, с него 12 вольт через предохранитель проводом ПВС 2х2,5 прямо в земле, и в тубзике лампочка автомобильная от поворотника (21 Вт).

Наверное, провод проживет всего несколько лет, но безопасность от поражения электрическим током гарантирована :-)

altor написал :
Наверное, провод проживет всего несколько лет

Чего ему в земле будет? Если лопатой не перебьют...

ВТБ! написал :
Чего ему в земле будет? Если лопатой не перебьют...

А ПВХ-изоляция не портится в земле от времени?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2тупая блонди

По воздуху может быть некрасиво. Опять же - если расстояние большое, то придется промежуточные столбики ставить... И все это через площадку для гольфа...
Ну сама подумай...

dmc написал :
И все это через площадку для гольфа...

ой....действительно, и что я говорю...

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

тупая блонди написал :
а по воздуху разве нельзя ?

По воздуху можно, при условии, что учтены такие факторы, как солнце, воздух и вода, которые оказывают влияние на изоляцию и, соответственно, на срок ее службы.

2Berg а как же провода под моим окном, от столба к столбу ? растолкуйте, плз ? И всю жизнь в деревне провода вели верхом, и служили они до случайного сильного ветра, или снега. имхо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

altor написал :
Я подозреваю, что скорее всего стоит задача освещения беседки? Я на даче электрифицировал туалет следующим образом: трансформатор ТН17, с него 12 вольт через предохранитель проводом ПВС 2х2,5 прямо в земле, и в тубзике лампочка автомобильная от поворотника (21 Вт).

Наверное, провод проживет всего несколько лет, но безопасность от поражения электрическим током гарантирована :-)

В землю можно класть только кабель, каковым ПВС не является. ПВС - это провод ...

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

altor написал :
проводом ПВС 2х2,5 прямо в земле

Жесть !

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

тупая блонди написал :
а как же провода под моим окном

Назовите марку провода, сударыня, я отвечу на Ваш вопрос.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Berg написал :
Назовите марку провода, сударыня, я отвечу на Ваш вопрос.

Какая там может быть марка провода между столбами в деревне? А-50 или что-то подобное ...

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

avmal написал :
Какая там может быть марка провода между столбами в деревне?

Между столбами висит провод неизолированный для воздушных линий (срок службы не менее 45 лет, ему ни солнце, ни мороз нипочем), а в деревне от своего дома к сараю и бане каждый вешает, что может и как умеет. У кого-то ВВГ, у кого-то бронированный кабель, кто-то ПВС протягивает. Все зависит от доходов, возможностей достать и фантазии. Кто СИП применяет, кто на струну вешает, у кого-то болтается. И срок службы разный и несчастные случаи тоже бывают.
Просто если рассуждать об открытой прокладке (по воздуху) кабеля к беседке, то нужно выбрать ту марку кабеля, которая выдерживает имеющийся перепад температур, а оболочка стойка к воздействию ультрафиолета и влаги. И продумать способ его фиксации (струна например).
Но автор темы воздушной прокладкой не интересуется, поэтому давайте подумаем о подземном способе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Berg Если думать только о подземной прокладке и только для себя, то тут и думать нечего - ВБбШв.

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

2avmal Броня конечно же рулит, но сколько она стоит, не подскажете ?
Нерентабельно для электрификации беседки. Проще сделать так, как советует DMC:

DMC написал :
Провод ВВГ ... ПВХ труба должна быть под землей герметична и ее концы выходить на некоторый уровень над землей. После чего концы гидроизолируются, если есть возможность прямого попадания в них воды.

Этого ИМХО достаточно. Строить канал может и правильно, но лично я бы поленился, если труба ПВХ пойдет не под грядками , то ничего ей не будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Berg написал :
2avmal Броня конечно же рулит, но сколько она стоит, не подскажете ?
Нерентабельно для электрификации беседки. Проще сделать так, как советует DMC:
Этого ИМХО достаточно. Строить канал может и правильно, но лично я бы поленился, если труба ПВХ пойдет не под грядками , то ничего ей не будет.

Загерметезировать подручными средствами сложновато будет - вода дырочку найдет. А ВБбШв не так и дорого стоит, как может показаться на первый взгляд. Достаточно представить себе только транспортировку трехметровых труб и последующую их герметизацию. Геморрой гарантирован ...

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

avmal написал :
Загерметезировать подручными средствами сложновато будет - вода дырочку найдет

Не дуйте на воду...

avmal написал :
А ВБбШв не так и дорого стоит, как может показаться на первый взгляд

Озвучте ценник, плизз.

avmal написал :
представить себе только транспортировку трехметровых труб

Почему трехметровых ? Труба одна, скручена кольцом, помещается в машине или везется в электричке.

avmal написал :
Геморрой гарантирован ...

При разделке бронированого кабеля...

Berg написал :
Назовите марку провода

Вы слишком много от меня требуете, имхо

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

2тупая блонди Простите, сударыня. Был не прав, вспылил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Berg написал :
Не дуйте на воду...
Озвучте ценник, плизз.
Почему трехметровых ? Труба одна, скручена кольцом, помещается в машине или везется в электричке.
При разделке бронированого кабеля...

При разделке кабеля не вижу никаких проблем.
Если ВВГ 3х1,5 стоит порядка 30 рублей, то ВКбШв - порядка 50-55. Прибавьте к стоимости ВВГ стоимость трубы ПВХ и разница будет практически не заметна.
Как вы трубу собираетесь скручивать кольцом для меня остается загадкой, но если вы говорите о мягком полиэтиленовом шланге для полива, то весь смысл в трубе теряется - труба должна обеспечить механическую защиту.

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

2avmal Приношу извинения, говоря о скручивании кольцом, я имел в виду полиэтиленовую трубу, изготавливаемую из полиэтилена низкого давления. Механической прочности будет вполне достаточно, такую трубу используют не для полива, а для водо- газоснабжения. Насчет ПВХ трубы Вы правы, там по три метра и нужно стыковать, что кстати несложно.
Я прибавил стоимость трубы, разница по сравнению с ВБбШв очень даже заметна. Вот цены, которые попались первыми:

avmal написал :
В землю можно класть только кабель, каковым ПВС не является. ПВС - это провод ...

У меня был выбор: алюминиевая лапша 2x2,5 по 8 рублей за метр, или ПВС бесплатно.
Кабели и трубы не допускались бюджетом :-)

Спасибо Всем кто откликнулся.Теперь буду рассматривать варианты и проводить ценовой анализ затрат.

Эх... а у нас в метро когда колонны экстреного вызова ставили так по 70м этого ВБбШв выкидывали - это у них обрезками считается....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Olen написал :
Спасибо Всем кто откликнулся.Теперь буду рассматривать варианты и проводить ценовой анализ затрат.

Когда будете проводить анализ, не забудьте посчитать периодическую замену хреновой проводки вместо один раз проложенного хорошего кабеля.

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

avmal написал :
Когда будете проводить анализ, не забудьте посчитать периодическую замену хреновой проводки вместо один раз проложенного хорошего кабеля.

Не вижу смысла укладывать бронированный кабель для питания беседки. Машины ведь там не ездят-значит вероятности продавливания кабеля нет,а посему достаточно уложить ВВГ(NYM) в трубу ПХВ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karel написал :
Не вижу смысла укладывать бронированный кабель для питания беседки. Машины ведь там не ездят-значит вероятности продавливания кабеля нет,а посему достаточно уложить ВВГ(NYM) в трубу ПХВ.

А кто вам сказал, что броня может защитить от продавливания? От грызунов броня точно спасет.