Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Стиральная машина подключена в ванной комнате в розетку с заземлением. Дом новый, схемы не имею, однако предполагаю, что защитный ноль присутствует. В щитке установлено УЗО (для розетки в ванной). Стиралка совершенно нормально работает, никаких "пощипываний" и срабатываний УЗО при работе не наблюдается. Однако когда она (стиралка) выключена кнопкой на панели (вилка остается в розетке), то в какой-то неустановленный момент времени происходит срабатывание УЗО.
Обнаруживается это, когда собираюсь включить стиралку, а она не работает, иду смотреть щиток, а там сработавшее УЗО.
Вопрос: при выключенной (кнопкой, но не из сети) стиральной машине, какие причины могут заставить сработать УЗО ? И может ли влиять на такое поведение УЗО тот факт, что днем в доме иногда пропадает электричество на небольшой промежуток времени. Наш корпус дома запитан по вр.схеме, соседний корпус строится, вот и бывают отключения. Просто других предположений пока нет (стиралка, проводка, щиток - все новое), но если это не связано с отключениями света, значит проблемы в ...???? Подскажите. Если чего-то уточнить надо, я готов.

Berg

УЗО не электронное? Производитель, модель...
Другие потребители после этого УЗО есть?
Можно измерить сопротивление между PE и рабочими контактами на вилке СМ (при отключенной кнопке и вынутой из розетки вилке)?

2Berg

Berg написал :
значит проблемы в ...

Барабашке... Он тоже новый и пока не знает, что отключение света не должно влиять на узо...

Berg написал :
Дом новый,

И насколько он новый? А как дела обстоят с ремонтами и облагораживанием квартир?
На счет схемы - желательно попробывать узнать как проложены провода(т.е. могли ли соседи, производя ремонт, каким-то образом их повредить - такое частенько бывает, когда ваша проводка лежит в полу соседей сверху).

Berg написал :
Однако когда она (стиралка) выключена кнопкой на панели (вилка остается в розетке), то в какой-то неустановленный момент времени происходит срабатывание УЗО.

И чего - повторяемость 100% ? И долго оно уже так?

А еще узо в щите есть? Какое узо - марка и номиналы?
Кнопка на стиралке механическая или что-то типа псевдосенсера?

Berg написал :
то в какой-то неустановленный момент времени

Это обсуждению не подлежит?

Berg написал :
при выключенной (кнопкой, но не из сети) стиральной машине, какие причины могут заставить сработать УЗО ?

Теоретически - заставить сработать узо может только утечка на линии или потребителе, превышающая уставку узо.
Практически - все тоже самое, при условии, что само узо исправно.

Утечка может образовываться на линии, если она повреждена, либо в местах соединений проводов, если изоляция мест соединений плохая, это же относится и к розетке, в которую включена стиралка. Очень часто бывает так, что сработка узо прооисходит из-за высокой влажности материалов стен(протечки там всякие или еще какие напасти) и низкого сопротивления изоляции линий... Т.е. где-то с провода сорвана изоляция и при увеличении влажности, увеличивается ток утечки...
Но это скорее всего не ваш случай...

Berg написал :
И может ли влиять на такое поведение УЗО тот факт, что днем в доме иногда пропадает электричество на небольшой промежуток времени.

Проверить это можно элементарно:

1. Взведите узо
  2. Проверьте работоспособность стиралки.
  3. Отключите вводный автомат.
  4. Включите вводный автомат.
  5. Проверьте работоспособность стиралки.
    Если узо отключилось, значит у вас "электронное узо с функцией отключения сети" - и никаких волнений быть не должно. Если вас такое штатное положение вещей не устраивает, то просто замените его, купив электромеханическое, с такими же номиналами.

Что-либо более точно сказать просто невозможно, не имея на руках хоть каких-то результатов измерений.

dmc написал :
"электронное узо с функцией отключения сети"

Они же запрещены для быта, вроде?

ВТБ! написал :
УЗО не электронное? Производитель, модель...

К сожалению, сейчас не готов ответить. Вечером все зафотографирую и выложу сюда. Извините, думал, что проблема как-то связана с отключениями света, и марка УЗО дело второстепенное. Но понимаю, что для квалифицированного ответа, нужны конкретные условия задачи. Скоро все будет.

DMC написал :
А как дела обстоят с ремонтами и облагораживанием квартир?
На счет схемы - желательно попробывать узнать как проложены провода

Дом сдан год назад, но ремонты еще идут у многих. Со схемой проблематично, во всяком случае, быстро достать ее не смогу. Соседи конечно же могли сделать все, что угодно, кто их знает. Но если дело в этом, то как сопоставить это с тем, что УЗО вышибает только когда дома никого и стиралкой не пользуемся ?

DMC написал :
И долго оно уже так? Кнопка на стиралке механическая или что-то типа псевдосенсера?

Стиралку подключил неделю назад, всего где-то раза три уже обнаруживал сработавшее УЗО. Поэтому насчет 100% повторяемости - затрудняюсь. Кнопка похожа на псевдосенсор. Машина - Indesit.
В какой момент времени срабатывает УЗО, не могу сказать, т.к. утром, например постирали, все нормально, машину выключили, ушли на работу. Вечером пришли, решили запустить, ан нет, УЗО - не дает. Свет днем иногда отключают, это факт, поэтому и пытаюсь сопоставить эти два факта: отключение света и сработавшее УЗО, т.к. больше ничего не выдает причины. Если дело не в этом, значит надо копаться в щитке, смотреть РК, розетки, в общем все, куда залезть удастся. Странным показалось, что при использовании стиралки УЗО не срабатывает, правда и свет в это время еще не отключали.

DMC написал :
Проверить это можно

Вечером сообщу результаты проверки, марку УЗО и выложу фотки.

2ВТБ!

ВТБ! написал :
Они же запрещены для быта, вроде?

Запрещены только те, которые не отключают нагрузку при пропадании питания, а просто не работают в виду отсутствия напруги(замкнутой цепи питания).
Типичный пример: обрыв рабочего нуля до узо - прибор не работает, но на линии остается фазный потенциал...
А если происходит двухполюсное отключение - тогда все нормально.
Т.е. подаем питание, взводим прибор. При этом катушка реле под напругой и удерживает якорь. Пропала напруга - катушка обесточилась, якорь упал и разорвал цепь по обоим полюсам.
После восстановления цепи - надо просто опять взвести узо.

2Berg
Марка используемого оборудования нужна всегда... Сам подумай - чем меньше неизвестных - тем легче решается задача.
А у тебя, в первом посте - одни неизвестные. Ни марок приборов(включая стиралку), ни плана разводки, о PE вы только подозреваете, етс... Известно лишь то, что в некоторое время срабатывает УЗО.

Berg написал :
Извините, думал, что проблема как-то связана с отключениями света, и марка УЗО дело второстепенное.

А она и может быть связана со светом, если у вас стоит описанное мной узо. А вот если эксперимент даст отрицательный результат - тогда дальше гадать практически бесполезно, легче вызвать человека, чтобы он проверил линию, стиралку и узо. Это, по-крайней мере, сэкономит время и возможно вылечит причину... Если вам вызов спеца дорог - ну тогда тереть это неудобство... Возможно, когда дом подключат нормально - вы и вовсе забудете об этой проблеме(правда и при этом вам забыть полностью не дадут - нет нет, а практически всем приходится восстанавливать данные электронных часов, не имеющих автономного питания, в плитах, микроволновках, музыкальных центрах.... Ну а вам еще надо будет дернуть узо в щите...).
Так что смотрите - если терпеть можно, то я бы оставил вызов специалиста на потом - 100 баков на дороге не валяются, как и новое узо...

dmc написал :
Запрещены только те, которые не отключают нагрузку при пропадании питания

"7.1.77. В жилых зданиях не допускается применять УЗО, автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети.
..."

2Berg
А вы знаете что такое псевдосенсорное управление? )
Это нефиксируемая кнопка и постоянное наличие напряжения на схеме управления.
Типа как если комп не вырубить кнопкой на БП, то, при определенных настройках БИОС, его можно включать просто жамкнув на клавиатуру. Или вот дежурный режим у телевизора - напруга поступает на БП и схему дежурного режима и включить теле можно с пульта.
Т.е. при сенсорном и псевдосенсорном управлении 0 прибор потребляет некоторую энергию для поддержания дежурного режима.

Ну вот опять, индезит... Вы боитесь привести полную модификацию из-за того, что у вас ее украдут или что? ))

Чем полнее инфа тем лучше всем!!!

dmc написал :
А у тебя, в первом посте - одни неизвестные.

Посыпаю голову пеплом. Каюсь. Виноват. Я все исправлю. В смысле вечером будут конкретные сведения.

dmc написал :
если терпеть можно

Если дело в "электронном узо с функцией отключения сети", то меня все устраивает и пока ничего менять не буду. Мне кажется полезная функция.

2ВТБ!
Это балавство, просто незнание предмета или голимый пиар и кнкуренция. Вот если бы там было написано: недопускается использовать узо, функционально зависящее от напряжения - тогда бы была конкретика запрета на использование "электронных" узо.
Между пропаданием напряжения и несамовосстановлением работы приборов нет никакой разницы. Кроме похода к щиту. Так ведь и автоматы сами не включаются))
А, допустим, если ветвь нагружена под завязку - появление питания на этой линии в 90% случаев вышибает автомат, при одновременном старте такого количества приборов...

=======
7.1.77. В жилых зданиях не допускается применять УЗО, автоматически отключающие
потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети. При этом УЗО должно сохранять работоспособность на время не менее 5 с при снижении напряжения до 50% номинального.

Смотри - электромехангическому узо наплевать на наличие напруги на его вводе. Так?
Тогда как рассматривать это:

При этом УЗО должно сохранять работоспособность на время не менее 5 с при снижении напряжения до 50% номинального.

Это ведь уже говорит о том, что все же некоторая зависимость от элекричества в разрешенных к применению узо имеется. Так?

И что из этого получается? Правильно - надо просто узнать параметры(все) узо которое ставишь, и если оно электронное и держит 1/2 входной напруги без своей сработки - значит оно годно к использованию...

DMC написал :
А вы знаете что такое псевдосенсорное управление? )

Нет не знаю, но на механическую моя кнопка не похожа.

DMC написал :
Ну вот опять, индезит... Вы боитесь привести полную модификацию из-за того, что у вас ее украдут или что? ))

Не боюсь, естественно, просто не помнил точно, а запутывать не хотел. Уточнил, модель Indesit WISL 103, можно увидеть по ссылке . Вечером фотку кнопки могу сделать, если нужно.

На этой страничке прочитал и ужаснулся:

При возникновении дифференциального тока с модуля защитного отключения на скомпонованный с модулем автоматический выключатель подается либо электрический сигнал (на модифицированную катушку токовой отсечки), либо с якоря промежуточного реле через поводок осуществляется механическое воздействие на механизм свободного расцепления выключателя.

В результате автоматический выключатель срабатывает и отключает защищаемую цепь от сети.

При отсутствии напряжения на входных зажимах такого устройства (например, при обрыве нулевого проводника до УЗО по направлению к источнику питания), во-первых, из-за отсутствия питания не функционирует электронный усилитель, во-вторых, отсутствует энергия, необходимая для срабатывания автоматического выключателя.

Таким образом, в случае обрыва нулевого проводника в питающей сети устройство неработоспособно и не защищает контролируемую цепь.

При этом в данном аварийном режиме (при обрыве нулевого проводника) опасность поражения человека электрическим током усугубляется, так как по фазному проводнику через неразомкнутые контакты автоматического выключателя в электроустановку выносится потенциал.

Пользователь, полагая, что в сети напряжения нет, теряет обычную бдительность по отношению к электрическому напряжению и часто предпринимает попытки устранить неисправность и восстановить электропитание — открывает электрический щит, проверяет контакты, подвергая тем самым свою жизнь смертельной опасности.

В европейских странах — Германии, Австрии, Франции электротехнические нормы допускают применение УЗО только первого типа — не зависящих от напряжения питания. УЗО второго типа разрешено применять в цепях, защищаемых электромеханическими УЗО, только в качестве дополнительной защиты для конечных потребителей, например, для электроинструмента, нестационарных электроприемников и т.д.

2Berg
Чему ужаснулись?
Здесь описано электронное узо, которое не работает при отсутствии напруги на его вводе, но не отключающее нагрузку от сети... При возобновлении подачи напряжения на оба его полюса, работоспособность полностью восстанавливается без участия пользователя.

По вашему описанию, если предположить что у вас электронное узо и причиной его сработки является пропадание напруги, это явно не ваш случай.

Berg написал :
Стиральная машина подключена в ванной комнате в розетку с заземлением. Дом новый, схемы не имею, однако предполагаю, что защитный ноль присутствует. В щитке установлено УЗО (для розетки в ванной). Стиралка совершенно нормально работает, никаких "пощипываний" и срабатываний УЗО при работе не наблюдается. Однако когда она (стиралка) выключена кнопкой на панели (вилка остается в розетке), то в какой-то неустановленный момент времени происходит срабатывание УЗО.
Обнаруживается это, когда собираюсь включить стиралку, а она не работает, иду смотреть щиток, а там сработавшее УЗО.
Вопрос: при выключенной (кнопкой, но не из сети) стиральной машине, какие причины могут заставить сработать УЗО ? И может ли влиять на такое поведение УЗО тот факт, что днем в доме иногда пропадает электричество на небольшой промежуток времени. Наш корпус дома запитан по вр.схеме, соседний корпус строится, вот и бывают отключения. Просто других предположений пока нет (стиралка, проводка, щиток - все новое), но если это не связано с отключениями света, значит проблемы в ...???? Подскажите. Если чего-то уточнить надо, я готов.

УЗО правильно отрабатывает, проблема в стиралке, скорее всего проводка в сырости, или пробит конденсатор на корпус ( он подключен на прямую)

2DMC Я не к тому, что это мой случай. Я к тому, что мне теперь электронное УЗО не нравится.[...в случае обрыва нулевого проводника в питающей сети устройство неработоспособно и не защищает контролируемую цепь...]

2leonard Если проблема в стиралке, то почему когда машинка работает током нигде не бьет и УЗО не срабатывает ?

leonard написал :
пробит конденсатор на корпус ( он подключен на прямую)

Вы уверены ? В таком случае УЗО должно отключать цепь, если я прикоснусь к машине, правильно ? А такого не происходит.

Berg написал :
2leonard Если проблема в стиралке, то почему когда машинка работает током нигде не бьет и УЗО не срабатывает ?
Вы уверены ? В таком случае УЗО должно отключать цепь, если я прикоснусь к машине, правильно ? А такого не происходит.

В УЗО значения утечки весьма минимальны, они могут изменятся, например в зависимости от степени сырости проводки. Влажность изоляции не постоянна, главное устранить причину из-за которой в проводке возникает чрезмерная влага.

leonard написал :
В УЗО значения утечки весьма минимальны, они могут изменятся, например в зависимости от степени сырости проводки. Влажность изоляции не постоянна, главное устранить причину из-за которой в проводке возникает чрезмерная влага.

Это в том случае, если причиной срабатываний УЗО является проводка, а не отключение напряжения ... Мы еще не знаем марку УЗО.

leonard написал :
УЗО правильно отрабатывает, проблема в стиралке, скорее всего проводка в сырости, или пробит конденсатор на корпус ( он подключен на прямую)

Я вообще не электрик, но у меня была такая же ситуация с отключением УЗО. Оказалось из-за сырости. Плитку в ванной клали и провода оказались в сырости. Хорошо я сразу понял и оторвал именно те плитки, под которыми были заизолированные контакты проводов. И вроде все было заизолированно хорошо... Вобщем все просохло и прекратились эти неприятности...

wall_design написал :
Я вообще не электрик, но у меня была такая же ситуация с отключением УЗО. Оказалось из-за сырости. Плитку в ванной клали и провода оказались в сырости. Хорошо я сразу понял и оторвал именно те плитки, под которыми были заизолированные контакты проводов. И вроде все было заизолированно хорошо... Вобщем все просохло и прекратились эти неприятности...

Под плиткой вообще не должно быть заизолированных контактов проводов ...

Ну вот, как и обещал, выкладываю данные по УЗО. По маркировке УЗО-Д40, по внешнему виду производителя определить не могу (озадачен ). Фото прилагаю. Как я понял, данное УЗО - электромеханическое, а не электронное.
На входе установлен выключатель дифференциальный ВД1-63.
Кнопку стиралки также запечатлел.
Какие имеются соображения ?

avmal написал :
Под плиткой вообще не должно быть заизолированных контактов проводов ...

Ну мне так мои "мастера" будь они не ладны сделали... Много накосячили, теперь исправляю постепенно...

wall_design написал :
у меня была такая же ситуация с отключением УЗО. Оказалось из-за сырости. Вобщем все просохло и прекратились эти неприятности...

У меня на протяжении трех месяцев в эту розетку был воткнут фен жены. УЗО не сработало ни разу. Правда,
DMC говорит, что на стиралке у меня скорее всего

DMC написал :
нефиксируемая кнопка и постоянное наличие напряжения на схеме управления.

а это совсем не фен...

wall_design написал :
Ну мне так мои "мастера" будь они не ладны сделали... Много накосячили, теперь исправляю постепенно...

Сожалею о вашем наследии ... Надо было присматривать за "мастерами". Хотя, что сейчас говорить.

2Berg А вы все-таки попробуйте, как вам советовали, искусственно обесточить УЗО и посмотреть его реакцию.

я бы попробовал поменять на заведомо исправное (или поменяться с "соседом").
были подобные случаи...

gesha написал :
я бы попробовал поменять на заведомо исправное (или поменяться с "соседом").
были подобные случаи...

Он уже менялся ...

... ну, тогда проверять изоляцию кабеля, меняться машинками.
можно проверить на "случайное касание" земли с нулем, но пока вроде предпосылок не было.
а машинку пробовали вынимать из розетки на "контрольное время"?

Он уже менялся ...

где это было написано?

avmal написал :
Сожалею о вашем наследии ... Надо было присматривать за "мастерами". Хотя, что сейчас говорить.

Присматривай не присматривай... Не будешь же с ними весь день ремонт делать. Потом столько разных моментов отвлекающих. Да и не знал я многого в начале. Это теперь уже сам многое понял и научился. От электрики, сантехники и укладки плитки. Да и поспорь с допустим с человеком который говорит, что он электрик. Он говорит "ТАК НАДО ДЕЛАТЬ" или "ТАК МОЖНО ДЕЛАТЬ"... И что на каждое его утверждение эксперта вызывать?