Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525
#5840440

Добрый день

Заинтересовала вот такая насадка на шуруповерт для установки резьбовых заклепок AIRPRO SENR-H10F

Есть ли у кого из форумчан опыт использования подобных? Очень интересует минимальная мощность шуруповерта для этой насадки.
Здесь у меня непонятки, т.к. в описании указан минимальный момент 100 Нм, а на видео

используется никак не соответствующий этому требованию шурик.

Заклепки планируются до М8.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Столько просмотров и ни одного ответа. Никто не пользовался?

maxfk написал:
Столько просмотров и ни одного ответа. Никто не пользовался?

все ответы в прошлой теме... даже в двух темах... и я писал в обеих...
если коротко, то для М8 этой фигулькой не отделаетесь....

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

sanya1965 написал:
все ответы в прошлой теме... даже в двух темах... и я писал в обеих...

Нашел только в теме про вытяжные заклепки.

sanya1965 написал:
если коротко, то для М8 этой фигулькой не отделаетесь...

Даже для разовых работ? Чего не хватает: шурика, насадки или рук?

У меня небольшие объемы до 4-5 заклепок на объект 2-3 раза в месяц. В основном М4-М6, но иногда бывает потребность в М8.
Вот и выбираю между функционалом и компактностью инструмента, т.к. для большого двуручного места в машине нет.
Думаю, отказаться от М8 и приобрести Novus j63as. Вы писали, что пользуетесь им. В описании толщина склепывания максимум 2,5мм. Правильно я понимаю, что на 3мм лист им заклепку не поставить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

maxfk написал:
У меня небольшие объемы до 4-5 заклепок на объект 2-3 раза в месяц. В основном М4-М6, но иногда бывает потребность в М8.
Вот и выбираю между функционалом и компактностью инструмента, т.к. для большого двуручного места в машине нет.

А для такого место есть?

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Alex___dr написал:

maxfk написал:
У меня небольшие объемы до 4-5 заклепок на объект 2-3 раза в месяц. В основном М4-М6, но иногда бывает потребность в М8.
Вот и выбираю между функционалом и компактностью инструмента, т.к. для большого двуручного места в машине нет.

А для такого место есть?

Alex___dr, да, для такого найдется. Только у него нет М4.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

maxfk написал:
Только у него нет М4.

maxfk написал:
т.к. для большого двуручного места в машине нет.

Разве у такого (у двуручного...) есть М4?

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Alex___dr написал:

maxfk написал:
Только у него нет М4.

maxfk написал:
т.к. для большого двуручного места в машине нет.

Разве у такого (у двуручного...) есть М4?

Alex___dr, у многих есть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

maxfk написал:
у многих есть.

На мой взгляд чрезмерная (М3-М4 для двуручника...) универсальность...
И скорее всего далеко не всегда (из за больших габаритов...) этой универсальностью удастся воспользоваться...

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Alex___dr написал:

maxfk написал:
у многих есть.

На мой взгляд чрезмерная (М3-М4 для двуручника...) универсальность...
И скорее всего далеко не всегда (из за больших габаритов...) этой универсальностью удастся воспользоваться...

Alex___dr, поэтому и склоняюсь больше к инструменту М4-М6.

Увидел насадку на шурик. Думал, вот оно решение универсальное.

Регистрация: 10.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Все зависит от материала заклепки, алюминий, сталь, нержавейка. Чем тверже тем мощнее шуруповерт, м6 сталь без проблем тянет 30nm, думаю и м8 тоже сможет, правда производитель насадки другой. Absolut
Думаю такой момент указан из-за того, что производитель имеет ввиду ударный шуруповерт(принцип работы как у гайковерта только с выходом под 1/4)

Регистрация: 10.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

толщина материала зависит только от длины заклепки

Регистрация: 10.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Желательно конечно брать под резьбовые заклепки, такие устройства, на которые потом можно купить шпильки отдельно(та часть на которую заклепка наворачивается) в противном случае при выходе резьбы из строя придется либо к токарю бежать либо покупать донора.

maxfk написал:
Novus j63as. Вы писали, что пользуетесь им. В описании толщина склепывания максимум 2,5мм. Правильно я понимаю, что на 3мм лист им заклепку не поставить?

не 63, а 65

2,5мм ставится в алюминий, в сталь до 2мм....
для листа-трешки дешевле, проще, и быстрее, будет винт со сверлом

maxfk,

Там в комментариях ответили, что 100 Нм не требуется. Среднего шуруповерта (36Нм) вполне достаточно!

Я пообщался с этими ребятами по телефону. С их слов, адаптер отлично работает без нареканий с заклёпками из алюминия и с заклепками из стали малых размеров. Если ставить сталь или тем более нержавейку больших диаметров (М8 и М10), тогда могут возникнуть "вопросы".
Как объяснили, внутри есть резьбовой шток, который передает крутящий момент от шуруповерта на шпильку. При больших нагрузках этот шток быстрей изнашивается. Еще один нюанс - насечки на сменной насадке (под каждый диаметр шпильки идет своя сменная насадка). Насечки на сменной насадке нужны, чтобы стопорить заклепку - если заклепка будет прокручиваться, то ничего не произойдет - заклепка не будет плющиться. Так вот, сказали, что при большом объеме работ со стальными заклепками М10 со временем могут стереться эти насечки. Честно говоря, не знаю, сколько заклёпок надо поставить, чтобы сточить насадку?

Skott написал:
Желательно конечно брать под резьбовые заклепки, такие устройства, на которые потом можно купить шпильки отдельно(та часть на которую заклепка наворачивается) в противном случае при выходе резьбы из строя придется либо к токарю бежать либо покупать донора.

Skott, кстати шпильки сменные к ним есть 300-400 рублей в зависимости от производителя.