Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5842480

Добрый день.
Около трех лет назад купил двухкомнатную квартиру в доме 1972 г. постройки (серия 1-464а неизвестной модификации, г. Минск). За это время в квартире поломалось ВСЕ: электрика, сантехника, деревянные полы, -- поэтому было решено весь старый ремонт демонтировать и выкинуть на свалку, и сделать заново.
План квартиры:

Между прихожей и вот этим узким коридором на кухню прежние жильцы возвели "красивую" арку:

Под штукатуркой были штукатурные уголки, вытащив которые и сбив еще часть штукатурки я окончательно убедился, что это не кусок стены. Как я понял, это цельный кусок бетона, при чем очень прочный: торец несущей стены рядом нехотя колупается отверткой, а эта конструкция даже ломом не берется. Удалось сбить с нее лишь несколько кусков, которые ранее держались лишь благодаря штукатурке.

Насколько я могу судить, эта арка идет вплоть до потолка. Удалось отколупать лишь половину штукатурки (ближе к потолку очень тонкий слой, а держится намертво), и всю эту половину хорошо видно шов между плитой и этой конструкцией.

При этом под отломанными частями арки обнаружилось несколько интересных вещей. С одной стороны это ОЧЕНЬ рыхлый кусок... бетона? Буквально под пальцем крошится, а ведь это вроде как несущая стена. С другой стороны в стене находится брусок дерева. Я такие уже видел во всех дверных проемах в этой квартире, но здесь-то ему что делать?

Более того, под этой проклятой аркой еще и с полом не все хорошо. Во всей квартире прежде лежали деревянные полы, при чем, судя по их состоянию, квартира неоднократно топилась. К моему удивлению, под линолеумом на кухне и в этом узком коридоре между прихожей и кухней я обнаружил снова бетон. По виду напоминает ЦПС, но зачем укладывать в 10 см слой ЦПС аж целых ДВЕ армирующие сетки? (одну на фото не видно, к сожалению). Стяжка эта бухтит, ровно по нижней армирующей сетке треснула, туда влегкую входит лом. При ходьбе из щели между этими двумя "слоями" стяжки постоянно выбивается пыль. Плюс никак не получается понять, что это за толстая арматура торчит + рядом с ней вмурован в бетон еще один брусок дерева. Оба обвел красным.

Рядом с этим участком "стяжки" вот такая огромная щель. Судя по всему, это трещина ровно на стыке двух плит перекрытия.

Внимание, вопросы:

  • Что это за щель в полу? И что с ней делать? Не перееду ли я к соседям снизу?
  • Насколько я знаю, в домах 1-464 поперечные стены несущие. Что, в таком случае, было на месте этой арки? Дверной проем? Просто пустое место до потолка?
  • Как снести эту арку правильно? В данный момент идея одна: взять перфоратор и раздолбать ее. Не переедет ли крыша ко мне в квартиру?
  • Что за "артефакты" в стенах по бокам арки? Зачем там брусок дерева?
  • Как правильно демонтировать эту стяжку на кухне и в коридоре? Оставить ее в принципе не вариант -- она сильно выше всей квартиры и входной двери, поднимать пол до ее уровня совершенно не хочется, тем более эта стяжка в ужасном состоянии.
  • И стяжка ли это вообще?

Ну и, конечно, стандартный для хрущевок вопрос: чем поднять пол на 7,5 сантиметров в такой квартире? Пока что думаю сделать так: сровнять уровень пола во всей квартире наливным полом (около сантиметра в самой низкой точке получится), а сверху снова положить деревянный пол на лагах. Но, конечно, что-нибудь монолитное типа ЦПС хочется намного больше.

Заранее всем спасибо.

e.fer написал:
Зачем там брусок дерева?

Там раньше, наверное, потолочная антресоль была, от строителей.

Арка выполнен из Г-образной плиты и удерживает угол перекрытия от провисания.
Деревяшки - закладные для крепления дверной рамы.
Зачем выравнивать пол наливайкой что бы положить лаги, не нужно.
7,5 см относительно 2,5 - приличная добавка, но нужно знать уровни плит перекрытия (верх и низ) по всей плоскости квартиры, тогда принимать решение.
Чего не знаете - не трогайте, не создавайте ситуацию для СМИ.

e.fer,
1) Щель в полу (судя по фото) разошлись плиты перекрытия. Я с похожей ситуацией встречался. Произошло это, судя по всему давно. Пообщайтесь с соседями снизу. Наверняка подтвердят.
2) Что было на месте арки? Нужно поднимать старые документы. Сейчас, и отсюда вряд-ли кто-то сможет сказать...
3)

e.fer написал:
Как снести эту арку правильно? В данный момент идея одна: взять перфоратор и раздолбать ее. Не переедет ли крыша ко мне в квартиру?

№2
4)

e.fer написал:
Что за "артефакты" в стенах по бокам арки? Зачем там брусок дерева?

Эти "артефакты" при заливке стен (а так-же укладке кирпича) закладывались заранее. Для более удобного монтажа дверных коробок.
5) Просто демонтируете, и всё! Перфоратор, лом... Потом лопатой и в мешки.
6) Похоже на простую, хреновую советскую стяжку. Которую заливали не заморачиваясь, в том числе на мусор...
7) Высоту пола, лучше всего набрать ЭПП. Предварительно выровняв (более-менее) плоскость основы. Тем самым Вы и высоту необходимую наберёте, и звукоизолируетесь от соседей.

Мой опыт к Вашим услугам!

Микитович написал:
Арка выполнен из Г-образной плиты и удерживает угол перекрытия от провисания.

Эта арка точно добавилась значительно позже постройки дома: под штукатуркой и уже выдолбленными кусками арки на торце несущей стены видна краска. На самой арке ее нет. Бетон, из которого сделана арка, явно другого состава: выглядит иначе, цвет другой, так что эта конструкция, опять же, однозначно добавилась позже постройки дома.

Микитович написал:
Чего не знаете - не трогайте, не создавайте ситуацию для СМИ.

Микитович, я бы с радостью здесь вообще ничего не трогал. Но, как я уже написал, во всей квартире нет ни единого живого места. Затем сюда и пишу -- чтобы подсказали. Потому что я даже толком ума не приложу, в какие инстанции я могу обратиться за выяснением своих вопросов.

ИгорьPurnesh, > Произошло это, судя по всему давно. Пообщайтесь с соседями снизу. Наверняка подтвердят.
Очень давно. Соседи ни слухом, ни духом. Тем более, случись это недавно, они прибежали бы в момент: регулярно заходят узнавать, чего это я тут шумлю.

ИгорьPurnesh написал:
Нужно поднимать старые документы

Куда за этим можно обратиться? У нас нет аналога российского МНИИТЭП. Будет ли подобными сведениями распологать ЖЭС или ЖРЭО?

ИгорьPurnesh написал:
Высоту пола, лучше всего набрать ЭПП

Я правильно понимаю, что ЭПП -- это экструдированный пенополистирол? Если да, то как его правильно выбрать? У нас в магазинах чаще встретишь какой-нибудь роквул флор баттс, нежели пенополистирол.

e.fer написал:
Куда за этим можно обратиться? У нас нет аналога российского МНИИТЭП. Будет ли подобными сведениями распологать ЖЭС или ЖРЭО?

Ну, я в Москве. Отсюда не видно... Пока не обратитесь, на узнаете.
Да. ЭПП- экструдированный пено полистирол. Для набора высоты, имхо, это лучший вариант. Но и роквул флор баттс, тоже прекрасно подойдёт.
Еще на сайте "аккустик груп" есть различные варианты по звукоизоляции объёмными материалами. Например такой-
Можно с ними связаться, узнать возят ли они к Вам свою продукцию.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

e.fer написал:
Куда за этим можно обратиться? У нас нет аналога российского МНИИТЭП. Будет ли подобными сведениями распологать ЖЭС или ЖРЭО?

Ну, я в Москве. Отсюда не видно... Пока не обратитесь, на узнаете.
Да. ЭПП- экструдированный пено полистирол. Для набора высоты, имхо, это лучший вариант. Но и роквул флор баттс, тоже прекрасно подойдёт.
Еще на сайте "аккустик груп" есть различные варианты по звукоизоляции объёмными материалами. Например такой-
Можно с ними связаться, узнать возят ли они к Вам свою продукцию.

ИгорьPurnesh, пообщался с соседями снизу, узнал, что было на месте этой арки.
Там была плита до самой входной двери с дверным проёмом посередине. Предыдущие жильцы действительно отрезали кусок несущей стены ради сомнительной арки. Попутно выяснилось, что все двери находятся не совсем там, где им положено по плану.
Буду вызванивать ребят, которые согласовывали и делали перепланировку в одном из офисов на работе — посмотрим, что они скажут.

e.fer, Ну, вот!.. Очередной раз подтверждается, что с соседями надо дружить!
Удачи.

Мой опыт к Вашим услугам!