Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#314160

Стояк ГВС оцинковка 1". Отводы для полотенцесушителя на расстоянии 60 см (на самом деле 59.6-59.7) Вварены оцинковкой 1", на них краны с выходом с внутренней резьбой. Стоят (примерно) параллельно той стене, вдоль которой хотелось бы видеть полотенцесушитель. Но! Так случилось, что очень близко к чистовому покрытию. (от 0.5 до 0 см).
Что делать? Как "отнести" полотенцесушитель от стены на подходящее (кстати, какое? имхо 5-8 см) расстояние? Попутно исправив некоторую неточность межосевого расстояния и некоторую (в пределах 2градусов пожалуй) несоосность отводов (на рис. угол гамма) в обоих плоскостях?
Хотелось бы расстояние "a" по первому рисунку сделать минимально возможным, а "b" --- оптимальным для полотенцесушителя (сколько? 5-8 см? или сколько?)
Чем? Есть какие-то резьбовые фитинги типа эксцентриков (+ две американки)? Или нужно собирать из уголков (+ две американки)?
Видела блестящие (хромированные?) углы для подключения полотенцесушителей. У них одна сторона длинная --- своеобразная американка, вторая (на сколько помню) с накидной гайкой. Если их скрутить вместе, то расстояние b получается довольно большое (около 14 см), да и а довольно не маленькое... Или городить какой-то МП, ПП или что еще? Или "переносить стояк" (не очень хотелось бы)?

Добавлю еще, что "декоративная тарелка" или что-то в этом роде (короче выход из чистового покрытия перпендикулярного стене) хотелось бы в месте обозначенном буквой D.

городить МП, ПП точно не надо; стояк без особой нужды тоже не трогайте.
лучше попробуйте обойтись уголками. к крану поставте обучный оцинкованный уголок, а затем в него угл для полотец. Или второй вариант--как у вас на рис 2, только американку между краном и уголком лучше не нано. Просто в кран ввернуть угл с наружной резьбой ( с 2-х концов), на етот угол второй уголок с внутр. резьбой---а в него уже прямую американку для полотенц. Углы, как я понял, у вас будут в сан-тех-шкафу и их не бу видна --- подойдут просто оцинкованные. Самим лучше не собирать, сантехников вызовете. А если захотите сами -пиши - кто-нить разъяснит

Вряд ли получится ввернуть угол без американки. Расстояние до стенки очень мало и есть глубокие сомнения, что угол провернется. Но попробовать можно будет...

Far делает эксцентрики Bp 1/2 Hp 1/2 от 10 до 60 мм шаг 10 мм и Hp 3/4 Hp 1/2 от 10 до 60 мм шаг 10 мм

А 1" бывают? Полотенчик собирались дюймовый брать... И где искать этот Far?

2vezyolka
углы на 1" не очень большие, а если расстояние так мало, как тогда краны вварачивали
1" у Фара не встречал, но наверняка у кого-то ест. Правда как вы его ввернёте???
а вот вам сам фар
там есть раздел диллеры и конторы в москве, у них много точек на рынках строительных

Far эксцентрики Bp 1/2 Hp 1/2 от 10 до 60 мм шаг 10 мм

vezyolka

Переваривайте отводы перпендикулярно стене.

malenkiy, Эксцентрики хорошие, жаль все на полдюйма.

ВТБ!, Если сделать перпендикулярно стене, то тогда... расстояние от стены до трубы+диаметр трубы+отвод+кран получится уже очень далеко от стены. Такая мысль была. Потом отпала, так как жизнь вроде не облегчит.

Beliy, как краны вворачивали --- не знаю. может до вварки отвода... Либо... там есть уступ, толстая часть крана за уступом (может он там проворачивается?) а выход крана чуть выступает за уступ и там уже узко и угол точно не провернуть.
Гайка американки влезет. Так что пока остановились на варианте угол с американкой + хромированный угол (либо угол с американкой + угол наруж./внутр. резьба, но такого пока не нашла. :-( как ни странно. Угол с американкой и хромированные углы найти оказалось гораздо проще). Расстояние b немного великовато, но пришла мысль решить это установив перекладину "как бы эксцентрика" из двух углов не горизонтально, а под углом (немного вверх), приблизив выходы к стене на нужное расстояние. Как все найду и соберем (+ еще сам полотенцесушитель) постараюсь повесить фотки того что в итоге получилось.

vezyolka написал :
получится уже очень далеко от стены

Вот тут-то и пригодятся эксцентрики. Кстати, у меня так повешен радиатор отопления.
Отводы привариваете не прямые, а крутоизогнутые, к ним резьбу нужной длины - на резьбу навинчиваете вентили. Желаемые 8 см получены.

2vezyolka На что будете собирать всё, если не секрет?

ВТБ!, спасибо. поняла. можно и так... Это будет запасным вариантом, если просто на углах не получится. Хотя, возможно это было бы эстатичнее, но по-видимому дороже...
Просто придется звать сварщика (и платить ему довольно немалые деньги. с надбавкой за то, что "вообще-то стояк трогать без необходимости нельзя", хотя за некоторую доплату можно. Да и просто сливать стояк)
А фото подвески радиатора можно?

Beliy, в каком смысле "всё"? От отводов до полотенчика по текущей гипотезе латунные углы и краны (никелерованные или хромированные), полотенчик будет нержавеющим, но его еще пока нет. Скручено будет на льне с герметиком.
Остальная разводка металопласт на пресс-фитингах после редуктора/фильтра и т.д.

vezyolka написал :
А фото подвески радиатора можно?

До сих пор не перешёл на "цифру".
Но смысл простой: приварены две короткие резьбы; на них накручены угловые вентили; затем сразу эксцентрик с американкой.

vezyolka

Кстати, эти эксцентрики очень удобны для монтажа - у ПС есть допуски, да и сварщик тоже милиметр не поймает. Такие есть 3/4" и 1". Но эксцентриситет всего 2 см.

2vezyolka Я имел ввиду про уплотнение резьбы. Вы написали лён с герметиком. Ок, всё шо хотел спросить.

Ещё как бывают и не только полдюймовые. Фар кстати есть и на 3\4", далее можно переходами, просто они не хромированные, отличаются цветом от полотенцесушителя.

А вот настоящие, хромированные) 1 х 3\4"

Есть еще такие

Я так понял, что дюймовых эксцентриков нет? У меня такая же проблема. После штукатурки стен краны стали очень близко к стене.

oleg45120 написал:
Я так понял, что дюймовых эксцентриков нет? У меня такая же проблема.

Есть, читайте внимательно сообщение перед вашим и идите по ссылке.