Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5842516

Доброго времени суток, Мастера =)
Возникла нужда заиметь себе мегаомметр. Приличные аппараты стоят соответсвующе - пока что нет смысла их брать, ибо не окупятся(работаю на дядю). Мегер нужен чисто для себя - так как денег на предприятии как всегда нет, а торчать на ветрах и морозе хочется поменьше.
Поискав в инете нашел относительно дешевые приборчики. Прекрасно понимаю что это китай, что нет клейма ростеста, что в поверку не примут.
Пока что выбор пал на такие приборы:

Victor VC60B+

UNI-T UT502A

Сам почему то больше склоняюсь к UNI-T. Да и вроде у них несколько еще похожих моделей постарше есть, пока что не смотрел.
А может кто то посоветует что то другое?
Нужно от прибора: компактность, автономность(не привязан к розетке и рабочему месту), цифровой(не особо люблю стрелочки).
Всевозможные ЭСО и подобные приборы(с ручным приводом, со стрелочной шкалой, крупногабаритные) не рассматриваю. У нас в цехе 3 таких прибоора мертвых лежат - я их рабочими не застал.

Буду благодарен за советы и рекомендации =)
Бюджет 5-7 т.р. Если сильно понравится прибор то максимум 10 т.р. готов выложить =)

Niki72RUS, DT-5500 Цифровой мегаомметр - вариант, но вопрос каким напряжением "тестить", некоторые к 2500 В склонялись)

Если есть уже клещи типа Ресанты или прочие китайские 260й модели, то можно купить приставку 261. Правда, мало кто их возит и она только на 500 В, зато очень компактно. Сам долго хотел купить эти же модели, какие хотите вы, но как то раз приспичило и пришлось покупать на Авито М4102. Учитывая, что заплатил за аппарат, который без дела пролежал несколько лет, 1,5 тыс., отличная вещь. Если всё таки увидите по объявлениям, берите.

И да, на Юнит обзор есть у Немца в блоге

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Вечный и не убиваемый - М4100

Не привязан к блокам питания и батарейкам.

Недостаток этой модели один - прибор сделан под одно напряжение. Но, с другой стороны. И используется, в большинстве своем одно и то же напряжение испытания.

Если больше устраивает электронный прибор - выбирайте тот который имеет те функции что Вам необходимы или "возможно" могут быть использованными. И вторым пунктиком выбора является - финансы. Все остальное - не важно. Все приборы работают примерно одинаково.

Но М4100 все равно лучше

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Костян челяб написал:
Если есть уже клещи типа Ресанты или прочие китайские 260й модели, то можно купить приставку 261. Правда, мало кто их возит и она только на 500 В, зато очень компактно.

Костян челяб, не найдете вы эту приставку, китайцы не выпускают, хотя везде пишут о ее возможности использования

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Ким написал:
Вечный и не убиваемый - М4100

Но М4100 все равно лучше

Ким, да в карболитовом ящике. Да и цена на них б/у ну сверх демократичная

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

serks написал:
.... Да и цена на них б/у ну сверх демократичная ...

Согласен.

Но сам проверял когда электронный мегаомметр не показывает заниженное сопротивление изоляции, а "взрывмашинка" - без проблем. (оба прибора были на одно одно и то же испытательное напряжение)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

serks написал:
.... Да и цена на них б/у ну сверх демократичная ...

Согласен.

Но сам проверял когда электронный мегаомметр не показывает заниженное сопротивление изоляции, а "взрывмашинка" - без проблем. (оба прибора были на одно одно и то же испытательное напряжение)

Ким, а время измерения было одинаковым?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

А мне в свое время в подарок достался чудесный Ф4102, кмк, в минусах у него то что это здоровый и тяжелый карболитовый гроб, работающий на батарейках типа D или от сети; а в остальном прекрасно - прибор 88го года, но щупы у него лучше и удобнее чем у прибора 2012 года; пользоваться проще и удобнее чем подрывмашиной - нажал две клавиши вот и результат.

А по теме- UniT для себя почему бы и нет? Примерно на уровне мастейча и на голову выше DT. Для себя пойдет. А так - лучше брать с госреестром, конечно.
Вот, российское производство, госреестр, для себя я бы брал Мегаомметр ПСИ-2500:

serks написал:

Костян челяб написал:
Если есть уже клещи типа Ресанты или прочие китайские 260й модели, то можно купить приставку 261. Правда, мало кто их возит и она только на 500 В, зато очень компактно.

Костян челяб, не найдете вы эту приставку, китайцы не выпускают, хотя везде пишут о ее возможности использования

serks, видел на днях в ТОЛЬКО ОДНОМ магазине в Челябинске

NordlineOST написал:
А мне в свое время в подарок достался чудесный Ф4102, кмк, в минусах у него то что это здоровый и тяжелый карболитовый гроб, работающий на батарейках типа D или от сети; а в остальном прекрасно - прибор 88го года, но щупы у него лучше и удобнее чем у прибора 2012 года; пользоваться проще и удобнее чем подрывмашиной - нажал две клавиши вот и результат.

А по теме- UniT для себя почему бы и нет? Примерно на уровне мастейча и на голову выше DT. Для себя пойдет. А так - лучше брать с госреестром, конечно.
Вот, российское производство, госреестр, для себя я бы брал такой:

NordlineOST,поправлюсь. У меня тоже Ф, а не М

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alexey_Spb написал:
.... а время измерения было одинаковым? ....

Конечно ...

Это мое мнение и его не навязываю

Все таки в голове засело желание купить UNI-T UT502A =) Думаю его и буду брать.

Отписавшимся - извините, не буду цитировать, отвечу по порядку:

DT-5500 - посмотрел, отсутствие напряжения 2500 сыграло роль при отказе =)

Приставка для клещей - не единожды находил посты на форумах, что туфта. ДА и мне кажется что за стоимость этой приставки это и не удивительно. Юнитовский же тестер даже на фото выглядит на порядок солиднее и качественне, нежели эта приставка.

М4100 и подобного типа приборы отпадают из-за своих габаритов и массы. Плюс играет свою роль и то, что я их наблюдаю каждую вахту на полке - 3 штуки их стоит и все нерабочие, хотя я и не знаю что или кто их вывело из строя. Вдобавок неохота крутить ручку, стоя в неудобной позе порой. Да и таскаться с сумкой с инструментами(8-9кг) и еще и эти гробики - совсем не интересно =)

Теперь же я озадачен вопросом ГДЕ заказать? Потому что по инету поискав в своем городе - не нашел. Может кто посоветует инет-магазин, а то неохота попасть на деньги.

Дабы понять для каких целей я вообще себе данный прибор хочу: работаю вахтой, электромонтером. Работать приходится со всем: от розеток и лампочек, до портальных кранов и электрической частью кораблей. В цеху инструмента и оборудования - кот наплакал. Даже инструмент весь свой и вожу все на вахты с собой постоянно, ибо там оставлять нет желания. Электродвигателей достаточно на предприятии, но в основном 4-15кВт, самый мощный - около 75кВт - это на портальном кране. Так что в основном мегер берется для ЭД.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Не в мощности эл.двигателя вопрос. А в напряжении. Насколько понимаю - все не ниже чем 220в. В этом случае в мегаомметре должны быть пределы н 1000в - для проверки сопротивления изоляции, и 2500в - для испытания повышенным напряжением оборудования до 1000в. Все что ниже по напряжению - не столь обязательно

Это мое мнение и его не навязываю

тапками только не бейте...
... а что если bm500a:

есть 250, 500 и 1000В. Меряет от 1кОм до 1999МОм. Компактный, работает от "Кроны".
ПС. по опыту: дохлая и даже полудохлая крона не подойдет. Прицепил к нему литиевую сборку 3S на 11.1В.

Ким, та я мощность то указал чтобы примерно было ясно каких они размеров =) Естественно почти все они АД трехфазники.

Voice,нормальная крона нынче стоит столько - что плакать хочецца. Плюс эта крона уже заманала, лучше на АА перейду. Да и сам девайс выглядит, мягко говоря - неахти. Даже за такие деньги... Доверия не вызывает. А этот УТ502А - почему то вызывает =)

Всем кому еще интересны мои муки выбора. Решил заказать UT502A. Просто как раз придет к отъезду, если через ПЭК доставка будет.

Niki72RUS написал:
Voice,нормальная крона нынче стоит столько - что плакать хочецца.

ну рублей 100
можно у тех же китайцев взять за 5$.

Правда она 2S, т.е. 7.4В - фиг знает, будет ли нормально работать тот мегаомметр.
У моего, если батарейка дохлая, он просто единицу выводил, т.е. не мерил сопротивление даже если оно было - тока не хватало. А со свежей батарейкой всё нормально выводит.

Ну если уже решение принято, тогда ладно. Я не уговариваю

Три года назад брал UNIT 502. Пользуюсь им иногда по мере необходимости. Претензий по работе нет. Легкий, компактный, работать одно удовольствие. Батарейки обычные пальчиковые, на каждом углу продаются, хватает на долго. Насколько он точно проводит измерения не знаю, поверку не делал, да мне это и не нужно.

Niki72RUS, Я уже лет 5 пользую Е6-24 от ООО Радиосервис. По напряжению- 500, 1000 и 2500. Нареканий нет, габариты устраивают, отечественный производитель, соответственно с поверкой проблем нет, цифровой с аккумулятором.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Ixtim, а прежний на барахолку?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

volchenok написал:
Ixtim, а прежний на барахолку?

миллион вариантов...
от "с размаху об стену..."
до "бережно на полочку, в резерв..."

Я несколько лет пользуюсь Victor VC60B+ - купленным в свое время за 1600руб. в Китае, работает отлично! Тут недавно увидел в Чип и Дип интересный меггер от Mastech на 2.5kV :

У мастеча новая серия( ей 2 года как)прикольная, но у нас стоит баснословно)

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Вчера у хорошего человека прикупил за недорого. В работе почти не был. Достался с одним кабелем питания. Сегодня заколхозил из КГ шнуры.

Так как в него можно ставить батарейки, влазит шт 9 тип D, буду подключать аккумулятор от бесперебойника, должно прокатить.

Niki72RUS написал:
Да и сам девайс выглядит, мягко говоря - неахти. Даже за такие деньги... Доверия не вызывает. А этот УТ502А - почему то вызывает =)

Гм. Однако сегодня измерял сопротивление двух отрезках ПВС. На одном >5.50ГОм при 1000 вольт. Ладно перешел на 2500, замерил -5,7 ГОм. Но индекс поляризации - никакой - 1.04. Стало быть провод на выброс. на С другим ПВС - затык. 500 вольт >5.50 ГОм. 1000 вольт, тоже самое . Ладно думаю 2500 вольт тебя замерят. И тут облом > 22.0 ГОм . А в инструкции это - • Индикация перегрузки: дисплей показывает “>22.0GΩ”
при измерении сопротивления изоляции
Спрашивается что делать ?

dokar написал:

Niki72RUS написал:
Да и сам девайс выглядит, мягко говоря - неахти. Даже за такие деньги... Доверия не вызывает. А этот УТ502А - почему то вызывает =)

Гм. Однако сегодня измерял сопротивление двух отрезках ПВС. На одном >5.50ГОм при 1000 вольт. Ладно перешел на 2500, замерил -5,7 ГОм. Но индекс поляризации - никакой - 1.04. Стало быть провод на выброс. на С другим ПВС - затык. 500 вольт >5.50 ГОм. 1000 вольт, тоже самое . Ладно думаю 2500 вольт тебя замерят. И тут облом > 22.0 ГОм . А в инструкции это - • Индикация перегрузки: дисплей показывает “>22.0GΩ”
при измерении сопротивления изоляции
Спрашивается что делать ?

dokar, согласно EASA AR100-2015, п.4.2.2 "If the one minute insulation resistance is above 5000 megohms, the calculated polarization index (P.I.) may not be meaningful."
То бишь в переводе на великий и могучий если получили сопротивление более 5 ГОм через минуту после начала теста, то измерение индекса поляризации не имеет смысла.

То есть оба Ваших кабеля рабочие и не волнуйтесь о них.

Serpiph, спасибо изучу

dokar написал:
С другим ПВС - затык. 500 вольт >5.50 ГОм. 1000 вольт, тоже самое . Ладно думаю 2500 вольт тебя замерят. И тут облом > 22.0 ГОм . А в инструкции это - • Индикация перегрузки: дисплей показывает “>22.0GΩ”

это огрехи прибора юни-т
у него слишком маленький ток на выходе, поэтому есть нюансы при проверке, особенно на больших отрезках кабеля/провода

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
особенно на больших отрезках кабеля/провода

В том-то и дело что были взяты отрезки по 2-3 метра , провалявшиеся на открытом балконе не менее полугода. И второй, у которого зашкаливало за 22 гига - Кольчуга черная , НГ.

dokar написал:

ZooZoo написал:
особенно на больших отрезках кабеля/провода

В том-то и дело что были взяты отрезки по 2-3 метра , провалявшиеся на открытом балконе не менее полугода. И второй, у которого зашкаливало за 22 гига - Кольчуга черная , НГ.

dokar,
ну вот ведь сначала сказал:

ZooZoo написал:
это огрехи прибора юни-т
у него слишком маленький ток на выходе, поэтому есть нюансы при проверке

если другими словами, то говно этот юни-т !
но работает в 99,99% случаев норм, просто привыкнуть нужно

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

dokar написал:
С другим ПВС - затык. 500 вольт >5.50 ГОм. 1000 вольт, тоже самое . Ладно думаю 2500 вольт тебя замерят. И тут облом > 22.0 ГОм . А в инструкции это - • Индикация перегрузки: дисплей показывает “>22.0GΩ”

это огрехи прибора юни-т
у него слишком маленький ток на выходе, поэтому есть нюансы при проверке, особенно на больших отрезках кабеля/провода

ZooZoo, я пока не вижу огрехов. Прибор сообщил, что сопротивление изоляции первого кабеля 5,7 ГОм, а второго более имеющегося диапазона измерения. Я не вижу тут перегрузки, а только то, что ток утечки настолько мал, что прибор считает его равным нулю. Я бы понял, если бы на диапазоне 2,5 кВ стали проверять короткозамкнутое соединение, тогда может возникнуть перегрузка по току, если прибор не умеет быстро улавливать это состояние и останавливать измерения.

Из инструкции к UT502A:
"Если измерительные щупы касаются друг друга и подключены к приборам, не нажимайте кнопку TEST."
То есть КЗ прибор не видит, это очень плохо, простая ошибка человека может уничтожить прибор, также нужно вручную проверять, что на испытуемом оборудовании нет напряжения. Хорошие приборы эти моменты контролируют (например, Fluke 1507 или Flir IM75). Также непонятно, зачем прибору нужно аж 2 варианта замера DAR (30 с/1 мин и 15 с/1 мин). Ни в одном справочнике нет второго варианта. Кроме того, для обычных проводов сопротивление выше 5 ГОм через минуту после начала измерения без всяких PI или DAR уже говорит, что изоляция хорошая. Эти режимы нужны, когда нужно определить момент, когда изоляция теряет свои свойства, при этом её сопротивление снижается до десятков, а то и единиц МОм и нужно оценить изменение состояния изоляции при длительной нагрузке. Например, когда изоляция начинает впитывать масло внутрь. Сопротивление порядка 1ТОм нужно при проверке спецкабелей, в обычной жизни этого совсем не нужно.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Serpiph написал:
Также непонятно, зачем прибору нужно аж 2 варианта замера DAR (30 с/1 мин и 15 с/1 мин).

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Serpiph написал:
"Если измерительные щупы касаются друг друга и подключены к приборам, не нажимайте кнопку TEST."

Давно заказывал и пользую , в нем есть обнаружение КЗ. Насчет удобства сравнить не с чем, но с задачей поиска поврежденных участков - справился.
Сейчас, наверно заказал бы .

ebf, Serpiph, Вел речь именно о

Serpiph написал:
DAR

Вы же привели и коэффициэнт пояризации

dokar написал:
Но индекс поляризации - никакой - 1.04

Как видите, разговор у Вас идёт о PI - polarization index, индекс поляризации, который рассчитывается на 10-минутном интервале времени измерения (R10min/R1min). О нём и я вёл речь вначале, опираясь на Ваше сообщение. Если Вы имели в виду DAR, то и название на русском у него другое. Индекс диэлектрической абсорбции (DAR) стандартно измеряется на минутном интервале (R1min/R30sec). И все виденные мною таблицы привязаны именно к таких отношениям. В описании к прибору UT502A я увидел ещё один вариант DAR как R1min/R15sec, чему очень удивился и написал об этом. Поэтому не понимаю, в чём Ваш вопрос относительно этих отношений.

ebf написал:

Serpiph написал:
Также непонятно, зачем прибору нужно аж 2 варианта замера DAR (30 с/1 мин и 15 с/1 мин).

ebf,
Вы привели выдержку из инструкции, я также могу привести выдержку из инструкции к маститому прибору.

Инструкция к Fluke 1550C/1555

dokar написал:

Niki72RUS написал:
Да и сам девайс выглядит, мягко говоря - неахти. Даже за такие деньги... Доверия не вызывает. А этот УТ502А - почему то вызывает =)

Гм. Однако сегодня измерял сопротивление двух отрезках ПВС. На одном >5.50ГОм при 1000 вольт. Ладно перешел на 2500, замерил -5,7 ГОм. Но индекс поляризации - никакой - 1.04. Стало быть провод на выброс. на С другим ПВС - затык. 500 вольт >5.50 ГОм. 1000 вольт, тоже самое . Ладно думаю 2500 вольт тебя замерят. И тут облом > 22.0 ГОм . А в инструкции это - • Индикация перегрузки: дисплей показывает “>22.0GΩ”
при измерении сопротивления изоляции
Спрашивается что делать ?

dokar, не иметь себе мозги - ПВС - это шнур, который всегда можно сменить.
И шнур этот показал отличные результаты.

Serpiph написал:
Из инструкции к UT502A:
"Если измерительные щупы касаются друг друга и подключены к приборам, не нажимайте кнопку TEST."
То есть КЗ прибор не видит, это очень плохо, простая ошибка человека может уничтожить прибор

А дальше там ничего не написано, про ограничение тока КЗ, не ?

BV написал:

Serpiph написал:
Из инструкции к UT502A:
"Если измерительные щупы касаются друг друга и подключены к приборам, не нажимайте кнопку TEST."
То есть КЗ прибор не видит, это очень плохо, простая ошибка человека может уничтожить прибор

А дальше там ничего не написано, про ограничение тока КЗ, не ?

BV, согласен, а бревна-то я и не приметил))) Сбила с толку фраза про запрет измерения короткозамкнутого контура. )))

Serpiph написал:
Поэтому не понимаю, в чём Ваш вопрос относительно этих отношений.

Вопрос о

Serpiph написал:
DAR

как раз не задавал.

Serpiph написал:
В описании к прибору UT502A я увидел ещё один вариант DAR как R1min/R15sec, чему очень удивился и написал об этом.

Я тоже удивлен т.к. в инструкции на русском , второго режима - нет .

Поработав приборчиком на 2500 (UT502) с диапазонами 500-1000-2500,
понимаю, что нужен приборчик с 5000 Вольт и нижним 250 вольт.
Еще один недостаток меньше 1 мом он считает провод полным г и показывает ноль.
А мне надо знать, сколько там Гом....
5000 - покажет близко расположенные оголенные проводники - прошьет воздух
а 250 вольт - не прошьет варисторы в пилоте.
А вот диапазон 500в - практически бесполезен.
Все это применимо к квартирной сети, а не к испытаниям кабелей в земле и тд . DAR и PI - так же.
Для квартирных линий и так видно, что кабель не замочен за 1 мин , и сопротивление растет далее - сколько там в граммах - уже не критично - протокол не нужен.
Что еще хотелось бы иметь, так это хороший компактный прожигатель киловольт так на 10. Но не гроб по цене крыла самолета

dokar, вот ссылка:
и кусок оттуда:

UT502A

Serpiph написал:
Например, когда изоляция начинает впитывать масло внутрь.

Вот это как понять , про масло? А если предстоит задача проверить кабель в бумажно-масляной изоляции ?

BV написал:
Еще один недостаток меньше 1 мом он считает провод полным г и показывает ноль.
А мне надо знать, сколько там Гом....

Согласно эмпирическому правилу сопротивление изоляции не должно быть ниже 1МОм при рабочем напряжении до 1000 В и по 1МОм на 1кВ при рабочем напряжении более 1000 В (к примеру, 2 МОм на 2 кВ). Так что это трудно назвать недостатком.

Serpiph написал:
dokar, вот ссылка:
и кусок оттуда:

UT502A

Serpiph, Проскочил второй DAR .

dokar написал:

Serpiph написал:
Например, когда изоляция начинает впитывать масло внутрь.

Вот это как понять , про масло? А если предстоит задача проверить кабель в бумажно-масляной изоляции ?

dokar, я привёл пример, когда на проводе находится изоляция, нестойкая к маслам, к примеру. Но это могут быть и растворители, к примеру. Любой загрязнитель, с которым может провзаимодействовать изоляция и ухудшить параметры изоляции. Если изоляция маслостойкая, то к ней вопросов с точки зрения попадания масла нет.

BV написал:
Все это применимо к квартирной сети, а не к испытаниям кабелей в земле и тд . DAR и PI - так же.

Т.е.

BV написал:
UT502

К этому непригоден ?

dokar написал:

BV написал:
Все это применимо к квартирной сети, а не к испытаниям кабелей в земле и тд . DAR и PI - так же.

Т.е.

BV написал:
UT502

К этому непригоден ?

dokar, странный вывод. Проще скажу - не считаю нужным получать точные значения коэффициентов в квартирной сети по всем кабелям.
Если же какой-то один кабель - сопротивление не растет можно и проверить хоть с 502 (посмотреть на секундомер в телефоне - не большая проблема) хоть с 502А автоматически

BV написал:
странный вывод.

Ладно , вчитался.

dokar, в первый раз я Вам и ответил только про PI.))) Про DAR заговорил, только разбирая инструкцию к самому прибору UT502A и наткнувшись на удивительный текст про 2 варианта DAR.))) Второй опус совершенно не касался Вашего вопроса про качество кабеля.

BV написал:
А дальше там ничего не написано, про ограничение тока КЗ, не ?

Составители инструкции оказались людьми с юмором, указав два несовместимых текста про недопустимость КЗ при измерении сопротивления изоляции и при этом указав ток КЗ. )))) В инструкции к тому же Fluke 1555 написано:
"The Tester is NOT specified below 200 kΩ. When the leads are shorted and a test is performed, the Tester gives an unspecified
reading that is greater than zero. This is normal for this Testers input circuitry configuration and does not change readings that are in the specified accuracy range." То есть нет никакого запрета на КЗ выводов. Есть только указание, что всё, что ниже 200 кОм, считать неким числом "от фонаря" и всё. А в инструкции к UT502A отдельный запрет на КЗ.)))

Serpiph написал:
А в инструкции к UT502A отдельный запрет на КЗ.)))

По факту - он показывает напряжение на этом "КЗ" при токе примерно 1.8ма что весьма удобно

А измерительный ток "в диапазоне" что-то типа 1ма....
502 выдерживает КЗ без проблем минут до 10 - дальше просто не приходилось....
На китайской люстре 500 не пробивало, а при 1000 - дефект можно было найти по звуку щелчков А при 2.5Кв - уже было хуже - не слышно, тк микродуга стала сплошной