Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5843061

Добрый день, коллеги.

На объекте с большим количеством витухи 5е столкнулся с проблемой - при прозвонке некоторых трасс прибор mastech ms6813t выдает split pairs 3-6.

Мне вообще интересно, как может быть такая ошибка на одной паре жил, а не на двух и более. Может это глюк прибора? Но почему тогда такое на нескольких линиях всего?

С одной стороны розетки валена, с другой патч панель. Кабель Кольчугино, дрянь еще та в плане удобства для монтажа. Сначала грешил на себя, в Кольчугино зажали краску и вместо бело- цветных жил просто белые. То есть легко спутать.

Разобрал соединение на патч панели и в розетке, прозвонил мультиметром - все пары звонятся нормально поочередно. Кабель в полном порядке (я его еще до прокладки проверял, правда только изоляцию и проводимость жил, а не правильность свития)

Вместо розетки и патч панели пробовал другую розетку и другую патч панель - та же хрень. Тестовые патч корды в порядке, проверил.

У кого-нибудь идеи есть что это за ерунда?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Сейчас сделаю 2 аццких патч корда, подключаемых прямо на кабель, если ошибка исчезнет, значит сразу 2 розетки подряд бракованные

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Переставил оба конца по схеме А вместо B так как 3-6 это зеленая пара, а в схеме А это будет оранжевая. Ошибка повторилась. Значит, либо с тестером глюк, либо обе розетки косячные. В общем, буду копать дальше.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Сделал патч корды со скруткой прямо на кабель чтобы избежать влияния розетки и патч панели. Та же хрень.

Глюк прибора, ведь если одна пара разделена, то такая же ошибка должна быть как минимум и на другой паре!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Вот и покупай потом долбаный Тайвань (это же часть Китая).

Из за ошибки прибора мне теперь потребуется переделывать 4 подключения в розетках и на патч панели, я потратил пару часов своего времени на эту хрень.

И еще находятся на форуме люди, утверждающие что китайская продукция ничем не хуже Европы.

Вот один из многочисленных примеров того что Китай в любом виде это лотерея!!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Буду копить на флюк!

Вот от их обжимки самые лучшие впечатления.

Мастеч в пень!!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

тихо, сам с собою...

Velnaz написал:
тихо, сам с собою...

Velnaz, да в общем, сам разобрался. В слаботочку редко кто заходит.

Но меня все равно не оставляет мысль - почему прибор показывал split pairs на одной паре (я имею в виду пару жил в составе кабеля). Поэтому тема актуальна. Причем пара-то зелененькая, одна из двух "главных".

Эти линии расположены в самой дальней от щитка комнате, но длина кабеля до щитка раза в 3 меньше допустимой длины для витой пары, то есть это не должно быть причиной.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 06.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 62

прикупить еще за 300р простейший LAN тестер, который не знает что такое - split pair. Диоды от 1 до 8 промигали - значит кабель ОК.
:-)

Мастеч вроде Китай), не Тайвань.

SB3, а разве Тайвань это не Китай?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Попробуйте батарейку сменить в приборе.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Alexey_Spb написал:
Буду копить на флюк!

Вот от их обжимки самые лучшие впечатления.

Мастеч в пень!!

Alexey_Spb, Поверьте, у Флюка тоже бывают глюки. У нас в конторе несколько комплектов MicroScanner2 - и бывает что на отзвоненном прибором кабеле линк не поднимается. Ровно до тех пор пока не переобожмешь коннекторы с одной или двух сторон. Сейчас смотрю в сторону GreenLee.

strider1978 написал:
Попробуйте батарейку сменить в приборе.

Ок, вы выходные буду на объекте, попробую.. хотя вроде свежие стояли.

fiber написал:
У нас в конторе несколько комплектов MicroScanner2 - и бывает что на отзвоненном прибором кабеле линк не поднимается. Ровно до тех пор пока не переобожмешь коннекторы с одной или двух сторон.

Круто

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

fiber написал:
У нас в конторе несколько комплектов MicroScanner2 - и бывает что на отзвоненном прибором кабеле линк не поднимается. Ровно до тех пор пока не переобожмешь коннекторы с одной или двух сторон.

C обжимкой что-то не то.

strider1978 написал:
C обжимкой что-то не то.

Еще бывает что жилки чуть подгибаются и до ножей немножко не доходят.

Но это легко проверяется "на глаз".

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

strider1978 написал:
C обжимкой что-то не то.

Это может быть - но хваленый флюк-то показывает что все зашибись при этом. Не часто такое бывает, но пару-тройку раз попадалось.

Коллеги, посоветуйте пожалуйста относительно недорогой прибор для проверки категории соединения (грубо говоря, что соединение держит заданную для категории диапазон частот).

Просто все эти звонилки прозванивают, если не ошибаюсь, на постоянке, а работает потом это добро на 125 мегагерцах для 100base-TX - а там уже многие эффекты, незаметные на постоянке, начинают сказываться.

Отсюда могут быть и глюки флюка.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Alexey_Spb, Эти устройства называются сертифицирующие тестеры. Сертифицируют линию связи на категорию. Цена на них совсем негуманная. Я в свое время работал с Microtest Omniscanner2 - можно глянуть, сколько они стоят. Вроде как уже не производятся, поэтому только б/у. Но все равно продаются по шестизначной цене.
Еще есть квалифицирующие тестеры. Они вроде как попроще (позволяют измерить параметры линии), но цена все равно не для частного пользования

Киргуду написал:
..... Но цена все равно не для частного пользования

Киргуду,

Посмотрел, за б/у просят примерно 2 килобакса. Печаль...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Подозреваю, что Fluke CableIQ б/у будет стоить в районе 600-800. Или все равно дорого?

Ну, просто я слаботочкой не в таких объемах занимаюсь, 800 многовато будет для прибора который используется не так уж активно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Буду копить на флюк!

Вот от их обжимки самые лучшие впечатления.

Мастеч в пень!!

Alexey_Spb,

Обжимка очень похожа на Knipex, поэтому хорошая)).

Лично мне, горизонтальные обжимки вообще не нравяться. Только вертиалки.
Успехов!

diamonz написал:

Alexey_Spb написал:
Буду копить на флюк!

Вот от их обжимки самые лучшие впечатления.

Мастеч в пень!!

Alexey_Spb,

Обжимка очень похожа на Knipex, поэтому хорошая)).

diamonz, А на моей ничего не написано, но это Hanlong, который всем им делает.

А на моей ничего не написано, но это Hanlong, который всем им делает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218


Alexey_Spb написал:
Добрый день, коллеги.

На объекте с большим количеством витухи 5е столкнулся с проблемой - при прозвонке некоторых трасс прибор mastech ms6813t выдает split pairs 3-6.

Мне вообще интересно, как может быть такая ошибка на одной паре жил, а не на двух и более. Может это глюк прибора? Но почему тогда такое на нескольких линиях всего?

С одной стороны розетки валена, с другой патч панель. Кабель Кольчугино, дрянь еще та в плане удобства для монтажа. Сначала грешил на себя, в Кольчугино зажали краску и вместо бело- цветных жил просто белые. То есть легко спутать.

Разобрал соединение на патч панели и в розетке, прозвонил мультиметром - все пары звонятся нормально поочередно. Кабель в полном порядке (я его еще до прокладки проверял, правда только изоляцию и проводимость жил, а не правильность свития)

Вместо розетки и патч панели пробовал другую розетку и другую патч панель - та же хрень. Тестовые патч корды в порядке, проверил.

У кого-нибудь идеи есть что это за ерунда?

Alexey_Spb, вчера все один в один, только ftp6, конец в гараже, второй через 80 на улице на заборе, пять раз розетка переделывалась.
Околел к чертям....
И кусок кабеля покупного порезал, них#ра, все также
Это была седьмая линия из восьми. Плюнул, слепил восьмую проверил, норм....
Что с ним думаю.... Кабель с одной катушки. Омериканьский,дорогущий...
Восьмой час вечера, градусов 13, не жарко что но не успокаиваюсь, кручу вместо розетки другой конец покупного кабеля... Таже хрень.. и тоже зелёная!!!!

Пробую пару зеленую вместо жёлтой, все ок....
Блин да что за хрень
Сажу рыжую дальше вместо зеленой
Таже хрень... Вот думаю, собираю все как надо, втыкаю, опять ошибка, перетекают Джек, подрыгал и он сука начал показывать все ок.....
Вынимаю вставляю пробую, ошибка, дёргаю и норм. Плюнул, подключил камеру, пашет)))