Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2014 Краснодар Сообщений: 34
#5843652

Здравствуйте! Имеется утеплённая лоджия. Всё утеплено правильно, даже есть тёплый пол. Но слабое место это стеклопакет, стоит Рехау Блиц. Планирую на лоджии сделать что-то типа кабинета, нужно чтобы было тепло зимой и не жарко летом. Как вариант думал какие-нибудь рулонные жалюзи и как-нибудь повесить плотные шторы (потолок гипсокартон). Может кто-то сталкивался? И ещё летом опять же от этого стеклопакета жуткая жара, как решить лучше и эту проблему. Спасибо.

Nikolay_sk написал:
Здравствуйте! Имеется утеплённая лоджия. Всё утеплено правильно, даже есть тёплый пол. Но слабое место это стеклопакет, стоит Рехау Блиц. Планирую на лоджии сделать что-то типа кабинета, нужно чтобы было тепло зимой и не жарко летом. Как вариант думал какие-нибудь рулонные жалюзи и как-нибудь повесить плотные шторы (потолок гипсокартон). Может кто-то сталкивался? И ещё летом опять же от этого стеклопакета жуткая жара, как решить лучше и эту проблему. Спасибо.

Nikolay_sk, жалюзи летом спасут от солнца
А что значит утеплено правильно...
Какой пирог стен, пола и потолка?
Какой мощности кабель теплого пола?

Регистрация: 01.12.2014 Краснодар Сообщений: 34

Gennadiy, На стенах и на полу пеноплекс 5 см, потолок мин. вата. Тёплый пол не помню какой точно, помню, что мощнее, чем обычный. Но сама лоджия 10 квадратов, очень много места занимает сам стеклопакет.

Nikolay_sk написал:
Gennadiy, На стенах и на полу пеноплекс 5 см, потолок мин. вата. Тёплый пол не помню какой точно, помню, что мощнее, чем обычный. Но сама лоджия 10 квадратов, очень много места занимает сам стеклопакет.

Nikolay_sk, я не профессионал в этом вопросе, до смены квартиры были идеи так же сделать кабинет, но в итоге не реализовал. Остановили огромные затраты за электроэнергию из-за большой площади остекления.
У Вас теплее зимы наверное, я рассматривал 10 см ЭППС.

С плотными шторами знакомый пытался и его итог лед на окне за шторой и потом все это таило.

Очень эффективный вариант что бы летом не было жарко (при условии что солнце сильно прогревает балкон) это тонировка. Но не дешевая (со временем пузыриться, выцветает итд), а автомобильная. Стеклопакет можно вытащить из профиля и самостоятельно и очень качественно нанести эту плену. Или обратиться в компанию, которые этим профессионально занимаются. Как это скажется зимой не знаю, с одной стороны окна сильнее нагреваются, с другой внутри помещения нету нагрева.

Gennadiy написал:
Очень эффективный вариант что бы летом не было жарко (при условии что солнце сильно прогревает балкон) это...

кондиционер... причем с зимним пакетом (подогревом конденсата)....

sanya1965 написал:

Gennadiy написал:
Очень эффективный вариант что бы летом не было жарко (при условии что солнце сильно прогревает балкон) это...

кондиционер... причем с зимним пакетом (подогревом конденсата)....

sanya1965, с тонировкой и кондиционером комфортнее (не нагревается мебель, пол, стены), меньше потребление электроэнергии.
Подогрев конденсата кондером с окон закрытых шторами, плохо представляю. А теплый пол и кондиционер зимой в минус 20 и чтоб тепло было, выливается в приличные затраты электроэнергии...

Gennadiy написал:
sanya1965, с тонировкой и кондиционером комфортнее (не нагревается мебель, пол, стены), меньше потребление электроэнергии.

вот почему я против этих пленок... резко против причем....
потому что наше нынешнее жилье в плане инсоляции (поглуглите термин) сделано по минимуму... вот смотрю я на старые дома... парадные залы с окнами 3м высотой... и сравниваю в нынешними... 1,4м... и с учетом климата... нам солнца всегда не хватает... и пленки его снижают навсегда... а не тока когда два часа в кабинете....
поэтому кмк удобнее все жеж шторы типа римских... есть даже с дырдачками...

Gennadiy написал:
Подогрев конденсата кондером с окон закрытых шторами, плохо представляю.

Вы недопоняли... чтобы кондей можно было использовать (на отопление) и в мороз тоже, надо ставить зимний пакет в наружный блок....

Gennadiy написал:
А теплый пол и кондиционер зимой в минус 20 и чтоб тепло было, выливается в приличные затраты электроэнергии...

наверное не от хорошей жизни задумка кабинета на балконе... а вынужденная... а так ведь можно и соседнюю квартиру купить и там сделать кабинет...

sanya1965 написал:

Gennadiy написал:
sanya1965, с тонировкой и кондиционером комфортнее (не нагревается мебель, пол, стены), меньше потребление электроэнергии.

вот почему я против этих пленок... резко против причем....
потому что наше нынешнее жилье в плане инсоляции (поглуглите термин) сделано по минимуму... вот смотрю я на старые дома... парадные залы с окнами 3м высотой... и сравниваю в нынешними... 1,4м... и с учетом климата... нам солнца всегда не хватает... и пленки его снижают навсегда... а не тока когда два часа в кабинете....
поэтому кмк удобнее все жеж шторы типа римских... есть даже с дырдачками...

Gennadiy написал:
Подогрев конденсата кондером с окон закрытых шторами, плохо представляю.

Вы недопоняли... чтобы кондей можно было использовать (на отопление) и в мороз тоже, надо ставить зимний пакет в наружный блок....

Gennadiy написал:
А теплый пол и кондиционер зимой в минус 20 и чтоб тепло было, выливается в приличные затраты электроэнергии...

наверное не от хорошей жизни задумка кабинета на балконе... а вынужденная... а так ведь можно и соседнюю квартиру купить и там сделать кабинет...

sanya1965, спасибо, есть над чем подумать с инсоляцией, а об этом молчат все.
Да зимний комплект хороший вариант, но без хорошей теплоизоляции это обогрев улицы, а большая площадь остекления кроме плюсов дает и минусы.
У всех свои возможности, у кого то машина как однушка в Москве, кто то в ипотеке, в свое время выбрали вариант увеличить жилплощадь и вот доделываю сам ремонт и перед этим восполнял не достающие знания. На хорошую бригаду бюджета не хватит (и оно понятно, много нюансов и качественная работа стоит денег), ну а джамшуты это не вариант, себе дороже. Делать в одиночку ремонт на 76 квадратах это нечто, но честно в кайф особенно когда видишь результат)

Gennadiy написал:
sanya1965, спасибо, есть над чем подумать с инсоляцией, а об этом молчат все.

у нас в городе есть дом Мельникова... туда водят экскурсии... сходите, не пожалеете...

Gennadiy написал:
Да зимний комплект хороший вариант, но без хорошей теплоизоляции это обогрев улицы, а большая площадь остекления кроме плюсов дает и минусы.

да нет же... сама подогревайка конденсата емнип 60Вт лопает... а кондей в режиме отопления удобен тем, что нет инерции... по сравнению с масляными нагревателями или ТП... те греешь 3 часа, и 2 часа пользуешься.... а кондей дает тепло сразу.... поэтому не будет там сверхпотерь особых.....

sanya1965 написал:

Gennadiy написал:
sanya1965, спасибо, есть над чем подумать с инсоляцией, а об этом молчат все.

у нас в городе есть дом Мельникова... туда водят экскурсии... сходите, не пожалеете...

Gennadiy написал:
Да зимний комплект хороший вариант, но без хорошей теплоизоляции это обогрев улицы, а большая площадь остекления кроме плюсов дает и минусы.

да нет же... сама подогревайка конденсата емнип 60Вт лопает... а кондей в режиме отопления удобен тем, что нет инерции... по сравнению с масляными нагревателями или ТП... те греешь 3 часа, и 2 часа пользуешься.... а кондей дает тепло сразу.... поэтому не будет там сверхпотерь особых.....

sanya1965, почитал и уже интересно про Мельникова, спасибо.
Я за разумный компромисс между качеством/комфортом и затратами. Сейчас не помню точно теплопотери (три года почти прошло), но длина остекления с учетом торца лоджии была более 6 метров была очень высокая. А что полом, что кондером отоплять итог один все равно не даст больше тепла чем потратит электроэнергии. Это в деревнях раньше ставни были или некоторые с ролставнями сейчас экономят ночью)

Gennadiy написал:
Делать в одиночку ремонт на 76 квадратах это нечто, но честно в кайф особенно когда видишь результат)

я знаю.... я делаю один на 78 метрах... и с учетом моей нетрадиционной строительной ориентации, это действительно нЕчто... перегородки отливал монолитом по арматуре, стеклоблоки во всю стену парят над раковиной, и много чего нестандартного....

Gennadiy написал:
А что полом, что кондером отоплять итог один все равно не даст больше тепла чем потратит электроэнергии.

это неверно... простой расчет... берем условие 2 часа работы в кабинете...

  1. если полом греть, то часов 5 предварительно, и 2 часа пользоваться.... умножьте на свою мощность и получите результат...
  2. если обогревателем греть, то 2 часа +2 часа, итого грубо 4кВт...
  3. если кондейкой греть, то 0,5 часа +2 часа, итого 2,5кВт...
  4. можно греть ИК обогревателем.... повесить над собой на потолок... затраты меньше, можно прям в майке сидеть, но стОит руку вытянуть -там дубак конкретный.... не для меня такое... но многим нра..
  5. тупо тепловентилятор на 1кВт... примерно то же что кондейка, и стОит недорого... поэтому можно попробовать наскока подходит....

Аналогичная проблема. Утеплил всё по правилам, предварительно посчитав на сайте теплорасчет.рф, окна Рехау блиц с теплосберегающим пакетом, но на балконе чувствуется, что холодно.
3 кв.м. , ИК теплый пол на 220 Вт, стены пеноплекс 50 см + пенофол, полоток 30см + пенофол.
Со включенным полом, конечно, всё гораздо приятнее, чем без него. Конденсата нет.

Gennadiy написал:
А что полом, что кондером отоплять итог один все равно не даст больше тепла чем потратит электроэнергии

Не поверите, при выдаче 3кВт тепла кондей потребляет из сети 800Вт... Вот такой перпетум

Oleg V написал:
Не поверите, при выдаче 3кВт тепла кондей потребляет из сети 800Вт... Вот такой перпетум

конечно не поверю.... вышеприведенные значения могут быть реальными при +20С за бортом.... но при таких значениях отопление обычно не волнует...
у любого кондиционера есть КПД, и чем больше разница наружная/внутренняя, тем он ниже... вплоть до 1.0 ....

sanya1965 написал:
вплоть до 1.0

В смысле 1.1 - тепловая.электрическая?
Несомненно.
Но сравнить кондей с тепловой пушкой...
В Ваши-то годы! При Ваших-то знаниях!
Ах-ах!
Моветон'с!

sanya1965 написал:

Gennadiy написал:
Делать в одиночку ремонт на 76 квадратах это нечто, но честно в кайф особенно когда видишь результат)

я знаю.... я делаю один на 78 метрах... и с учетом моей нетрадиционной строительной ориентации, это действительно нЕчто... перегородки отливал монолитом по арматуре, стеклоблоки во всю стену парят над раковиной, и много чего нестандартного....

Gennadiy написал:
А что полом, что кондером отоплять итог один все равно не даст больше тепла чем потратит электроэнергии.

это неверно... простой расчет... берем условие 2 часа работы в кабинете...

  1. если полом греть, то часов 5 предварительно, и 2 часа пользоваться.... умножьте на свою мощность и получите результат...
  2. если обогревателем греть, то 2 часа +2 часа, итого грубо 4кВт...
  3. если кондейкой греть, то 0,5 часа +2 часа, итого 2,5кВт...
  4. можно греть ИК обогревателем.... повесить над собой на потолок... затраты меньше, можно прям в майке сидеть, но стОит руку вытянуть -там дубак конкретный.... не для меня такое... но многим нра..
  5. тупо тепловентилятор на 1кВт... примерно то же что кондейка, и стОит недорого... поэтому можно попробовать наскока подходит....

sanya1965, у меня все на много стандартней, было бы интересно увидеть фотографии Вашей работы, плохо представляю как парят стеклоблоки)

Oleg V написал:

Gennadiy написал:
А что полом, что кондером отоплять итог один все равно не даст больше тепла чем потратит электроэнергии

Не поверите, при выдаче 3кВт тепла кондей потребляет из сети 800Вт... Вот такой перпетум

Oleg V, какие теплопотери помещения, какая температура за бортом?) Одно дело на улице +10 и другое дело минус 20 или все минус 30.
А следом еще пронзительный ветер обдувает окна. Ну а в КПД 100%+ я не поверю. Мне кажется мы чуть о разных ситуациях говорим.

{{post:5847364}}
dimapav, конденсат у знакомого появился когда окна завесил очень толстыми шторами. А в очень холодные периоды еще и обогреватель подключал (пол по моему более 200 Вт на метр). Тогда это меня и остановило, тем более в помещение нужно температуру поддерживать.
С одной стороны очень удачные планировки у квартир бывают с просторными лоджиями/балконами, а с другой победить большую площадь остекления как я понял можно только расходами на электричество (сегодня цены одни, а завтра не известно какие).

Oleg V написал:

В смысле 1.1 - тепловая.электрическая?

тепловую и электрическую одном предложении сравнили Вы....
типа "за окном шел снег и рота красноармейцев"....
а я продолжил язвить без смайликов....

Регистрация: 01.12.2014 Краснодар Сообщений: 34

А что плохого в конденсате на окнах, если всё таки завесить их плотными шторами?

Nikolay_sk написал:
А что плохого в конденсате на окнах, если всё таки завесить их плотными шторами?

повышенная влажность ведет к грибку, спорам, микробам, и прочей органической нечисти....