Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#321372

Юрка написал :
Могу рассказать анекдот из жизни про эти самые ВРУ и МЭЛ. Я работал уже в тех отделе, получил от клиента схему ВРУ из нескольких типовых панелей. Только ввод почему-то нарисован не на переключатели, а на трансформаторы тока, которые на верху вводной панели. И, соответственно, силовые перемычки не на переключателях, а на трансформаторах. Я даю команду монтажникам делать как всегда, а не по схеме, а сам звоню клиентше чтобы объяснить ошибку в схеме. Она ни в какую: "Делайте по схеме. Нам МЭЛ раньше собирал именно так". Пришлось позвонить на МЭЛ и убедиться в том, что они делают так же как и мы. Начальник мне тогда объявил благодарность за умение общаться с тупыми клиентами.

Это не анекдот - иногда приходилось уйму времени тратить на выяснение реальной схемы щита. Такое порой наворотят, что черт ногу сломит, а заказчик упирается - делайте, как нарисовано. Начинаешь доказывать, что работать не будет, так нет - всегда по этой схеме делали. Правда потом выяснялось, что монтажники долго и продолжительно матерились при монтаже этих шкафов на объектах. В конце-концов, как правило, заказчик выдавал директиву - делайте, как считаете нужным. После таких заказов постоянный заказчик просто скидывал по факсу схему без вмешательства в схемные изменения.
Чаще, разумеется, это относилось к шкафам КИПиА.

avmal написал :
А МЭЛ был разработчиком и монополистом в изготовлении этого типа панелей - 8503, 8504 ... В свое время Мосэнерго другой продукции кроме, как МЭЛ, не принимал.

Могу рассказать анекдот из жизни про эти самые ВРУ и МЭЛ. Я работал уже в тех отделе, получил от клиента схему ВРУ из нескольких типовых панелей. Только ввод почему-то нарисован не на переключатели, а на трансформаторы тока, которые на верху вводной панели. И, соответственно, силовые перемычки не на переключателях, а на трансформаторах. Я даю команду монтажникам делать как всегда, а не по схеме, а сам звоню клиентше чтобы объяснить ошибку в схеме. Она ни в какую: "Делайте по схеме. Нам МЭЛ раньше собирал именно так". Пришлось позвонить на МЭЛ и убедиться в том, что они делают так же как и мы. Начальник мне тогда объявил благодарность за умение общаться с тупыми клиентами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

altor написал :
Извините, что вмешиваюсь в обсуждение, но хотелось бы задать один-единственный вопросик по исходной теме.

Обжал несколько наконечников на проводе ПВ-3 6мм2, инструментом L-Press, но создалось впечатление, что матрица была все ж чуть великовата для таких наконечников. Однако, плоскогубцами сдернуть наконечник с провода не смог, как ни старался. Можно ли считать такой обжим надежным?

Можно.

Извините, что вмешиваюсь в обсуждение, но хотелось бы задать один-единственный вопросик по исходной теме.

Обжал несколько наконечников на проводе ПВ-3 6мм2, инструментом L-Press, но создалось впечатление, что матрица была все ж чуть великовата для таких наконечников. Однако, плоскогубцами сдернуть наконечник с провода не смог, как ни старался. Можно ли считать такой обжим надежным?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Наша бригада собирала что-то типа ВРУ-8504. Завод МЭЛ кажется похожие делает. На вводных панелях рубильники ВР32, крыши и боковые панели - плоские стальные листы, секции сболчены шестью болтами М10 (то есть Вам пришлось бы раскрутить 18 болтов). Но эпизода с выдачей ключей клиенту не помню. У нас бригадирша была - видная женщина килограмм на 120, в очках и с чувством юмора - трудно не запомнить. Да и человек в бригаде было 5-6.

Скажу сразу - 5-6 человек я там не видел. И даже не видел чтобы там кто-то работал. Может работали очень скрытно, судя по тишине, стоявшей в цеху. Лиц и габаритов тоже не помню - времени много прошло и людей.
Болтов, конечно, пришлось откручивать намного больше. Кроме шкафных еще пришлось и шланги межшкафные снимать - перемычки между вводными с рубильника на рубильник, с вводных на распределительные и т.д. Рубильники сейчас уже не помню какие были. Может и кореневские.
А МЭЛ был разработчиком и монополистом в изготовлении этого типа панелей - 8503, 8504 ...
В свое время Мосэнерго другой продукции кроме, как МЭЛ, не принимал. Крепкие завязки, видно, у них были. Это уже позже МЭЛовскую продукцию стали лепить все вподряд. Тульская "Автоматика", например, еще хитрее поступила, чтобы их не обвинили в промышленном шпионаже они после каждого названия МЭЛовской разработки ставили букву А, типа ВРУ-8504А. Но цены и качество у Тулы были несравнимо лучше. В конце-концов МЭЛ оказался в глубокой ...

avmal написал :
Может и вашу

Наша бригада собирала что-то типа ВРУ-8504. Завод МЭЛ кажется похожие делает. На вводных панелях рубильники ВР32, крыши и боковые панели - плоские стальные листы, секции сболчены шестью болтами М10 (то есть Вам пришлось бы раскрутить 18 болтов). Но эпизода с выдачей ключей клиенту не помню. У нас бригадирша была - видная женщина килограмм на 120, в очках и с чувством юмора - трудно не запомнить. Да и человек в бригаде было 5-6.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Была у нас начальница цеха, примерно в 1997-ом году. Но не долго. Там все начальники были не долго (0.5-1 год). Правда, готовую продукцию обычно выдавали кладовщицы со склада готовой продукции.
Собирали мы ВРУшки, помню. Наша бригада была крайней справа, дальше всех от цехового начальства. Случайно, не нашу работу разбирали ?

Может и вашу. Насколько я понял, где ее собирали - там я ее и разбирал. Если после входа повернуть направо, то по правой стороне ВРУшка стояла - если склероз не изменяет, то 4 панели.
А начальство сидело по левую сторону после входа.
А год - хоть убей не вспомню.

avmal написал :
Там еще женщина была - то ли мастер, то ли начальник участка.

Была у нас начальница цеха, примерно в 1997-ом году. Но не долго. Там все начальники были не долго (0.5-1 год). Правда, готовую продукцию обычно выдавали кладовщицы со склада готовой продукции.

avmal написал :
Я там еще пол-дня последний раз просидел - ВРУ разбирал

Собирали мы ВРУшки, помню. Наша бригада была крайней справа, дальше всех от цехового начальства. Случайно, не нашу работу разбирали ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Интересно, это в каком году было ? Приметы кладовщицы ? Может полусонный работяга - это я ?... Я как раз начинал с монтажника в этом (1-ом) цехе.

Год я уже и не упомню. Даже приблизительно. Там еще женщина была - то ли мастер, то ли начальник участка. Я там еще пол-дня последний раз просидел - ВРУ разбирал, чтобы в Газельку запихнуть. Разрешили разбирать только после того, как в получении расписался. Даже ключи гаечные выдали.

avmal написал :
был только огромный сборочный цех, больше напоминающий складской ангар, по которому бродили двое-трое полусонных работяг и кладовщица, которую было очень трудно выкурить из своей каморки

Интересно, это в каком году было ? Приметы кладовщицы ? Может полусонный работяга - это я ?... Я как раз начинал с монтажника в этом (1-ом) цехе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Значит Вы не видели как они развернулись. Обшили стены профилем, поставили пластиковые окна, сделали дорожки. Внутри ремонт, новые станки, рабочие и ИТР в униформе и т.д.

Нет, такого я тогда там не видел - был только огромный сборочный цех, больше напоминающий складской ангар, по которому бродили двое-трое полусонных работяг и кладовщица, которую было очень трудно выкурить из своей каморки. Уровень был другой. Зато административный корпус больше походил на муравейник. И оборудование частенько московский филиал тогда заказывал на тульской "Автоматике", переклеивая потом бирки. Впрочем, этим сейчас и МЭЛ грешит.

avmal написал :
Когда я был последний раз на этих задворках Питера, то там действительно на воротах висела вывеска ЛЭМЗ, а вся Элтехника размещалась в административном корпусе

Значит Вы не видели как они развернулись. Обшили стены профилем, поставили пластиковые окна, сделали дорожки. Внутри ремонт, новые станки, рабочие и ИТР в униформе и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Юрка Когда я был последний раз на этих задворках Питера, то там действительно на воротах висела вывеска ЛЭМЗ, а вся Элтехника размещалась в административном корпусе. Насчет шильдиков я не помню, но Московский филиал Элтехники точно лепил на все ящики свои шильдики.
И туннельные зажимы тогда не применялись - все соединения были под болт. Не вижу ничего странного, что сейчас жила не опрессовывается, если зажим позволяет.

avmal написал :
Наконечники ставятся на все многопроволочные жилы

Смотрим каталог Lovato (он у меня остался на память после работы в Элтехнике). Контакторы на 50-95 ампер подключаются только гибким проводом без наконечника.

avmal написал :
причем лет 10-15 назад ( не знаю как сейчас ) в той же Элтехнике жилы до 2,5 облуживались

Элтехника в те годы не ставила свои шильды на шкафы, насколько я помню. Шильды были "ЛЭМЗ" (Ленинградский электромеханический завод). Элтехника его поначалу только контролировала финансово, а сама поднималась на спекуляции ("меняла часы на трусы", как самокритично выразился ген директор Элтехники Аргунов В.И.) Я начинал именно на ЛЭМЗе в 1995-ом и мы действительно лудили концы. А в посте № 10 я упоминул более позднюю технологию Элтехники, которая началась с 3-го экспериментального цеха.

avmal написал :
А многопроволочные жилы больших сечений я даже не представляю себе как под болт без наконечника можно посадить

А я и не говорил, что под болт. Есть туннельные зажимы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
То есть они наконечники ставят только на толстые многопроволочные провода ?
Я встречался (в ПО Элтехника) с таким подходом только с точностью до наоборот: на маленькие ставили, а на большие - нет.

Наконечники ставятся на все многопроволочные жилы, причем лет 10-15 назад ( не знаю как сейчас ) в той же Элтехнике жилы до 2,5 облуживались. А многопроволочные жилы больших сечений я даже не представляю себе как под болт без наконечника можно посадить, особенно при межшкафном соединении ВРУ и т.д.

Romchik написал :
только для нагрузок от 25 ампер и если провод многожильный.

То есть они наконечники ставят только на толстые многопроволочные провода ?
Я встречался (в ПО Элтехника) с таким подходом только с точностью до наоборот: на маленькие ставили, а на большие - нет.

Romchik написал :
Мы обжимали тем инструментом которым нужно но всё равно отказались, слишкрм большой процент неисправностей стал выпадать на обжимные соединения, американцы у нас на предприятии то же не используют оконцеватели когда монтируют своё оборудование, только для нагрузок от 25 ампер и если провод многожильный.

Вот у меня и есть - от 25 до 40 ампер, и провод многожильный...

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

"У меня есть клиент (завод по сборке щитов), которому неколько лет назад запретили использовать втулочные наконечники из-за того, что они плохо держались на проводах. Наверное обжимали не тем инструментом."

Мы обжимали тем инструментом которым нужно но всё равно отказались, слишкрм большой процент неисправностей стал выпадать на обжимные соединения, американцы у нас на предприятии то же не используют оконцеватели когда монтируют своё оборудование, только для нагрузок от 25 ампер и если провод многожильный.

Do Home Yourself написал :
теперь вот такие хочу купить за 750р

Похожие видел у GPH (тип LDU) и у Klauke (тип К30). Но они не универсальные: только для наконечников, а с гильзами могут быть проблемы.

никак не соберусь купить себе клещи
теперь вот такие хочу купить за 750р

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
Информация к размышлению: (+каталог)

2 Юрка Согласен. Инструмент нужно использовать по назначению

Я бы из всего этого ассортимента выбрал ПКВ2-6. Если нет необходимости каждый день обжимать наконечники свыше 6 квадратов ...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Информация к размышлению: (+каталог)

2 Юрка Согласен. Инструмент нужно использовать по назначению

altor написал :
К примеру, вот эта штука:

Эта штука для изолированных наконечников. Обжимает наверняка овалом.

Shprot написал :
Я купил такую штуку чуть дороже:

А эта штука для неизолированных наконечников. Обжимает вдавливанием.

У меня есть клиент (завод по сборке щитов), которому неколько лет назад запретили использовать втулочные наконечники из-за того, что они плохо держались на проводах. Наверное обжимали не тем инструментом.

Выскажу предположение.
Я купил такую штуку чуть дороже:

Отличие ее от то вашей в том, что ее конструкция гарантирует степень обжима.
Там стоит подпружиненный храповичек, который позволяет сжимать рукоятки, но не дает возможности их развести.
Развести рукоятки можно только после того, как губки клещей кокончательно соприкоснутся друг с другом.
У ваших клещей степень сжима (дожал, не дожал) определяется рукой.
Так что деталей больше, цена выше

Почему опрессовочные клещи так различаются в цене?

К примеру, вот эта штука:

стоит около 350 рублей, а большинство остальных - от полутора тысяч и выше.