Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5843766

Вечер добрый...

Вроде утеплили балкон по сл схеме:

Пеноплекс
Пенофол
Гипсокартон

Возникло несколько проблем:

  1. Из розеток неплохо дует
  2. Гипсокартон реально холодный, если к нему прислонить руку

Недолго думая я решил это дело разобрать и переделать - раздолбил, снял немного гипсокартона - ничего не дует, пенофол довольно теплый. Сейчас вот думаю, что делать дальше?

Стоит ли менять гипсокартон? На что?
В чем идея утепления? Как проверить, что утеплено хорошо?

fedotxxl написал:
Стоит ли менять гипсокартон? На что?

если менять, то на ПВХ панели - или их сверху на ГК.
Суть сквозняков проста: из-за перепадов температур зимой происходят достаточные смещения конструкций лоджии\балкона вместе с прилепленными утеплителями и пеной. Чтоб не было утечек из-за порывов, каждый слой утеплителя покрывается целостностной тонкой плёнкой на 2х сторонний скотч замкнутыми квадратами и прямоугольниками, я использовал тонкий 2-х сторонний скотч с укрывной (от побелок) плёнкой. Так каждый последующий слой. Т.е. ПВХ панель тоже ложилась на плёнку. Торцы ПВХ заклеивал Прозрачным скотчем - 100% герметичности торцов не получится, но оно и не надо: микроциркуляция внутри ПВХ должна присутствовать. в итоге имею минимум 3 плёнки(наружная до утеплителя, 2-я на 1й утеплитель, 3-я на 2-й утеплитель под ПФХ. ПВХ зимой не холодный.
Все это имеет смысл если она лоджии\балкона имеют полноценный 2-й стеклопакет. В данном случае лоджия является продолжением комнаты без промежуточных окон и дверей.

П.с. личное мнение ГК на лоджии не нужен, т.к. зимой перепад температур будет конденсировать влагу - со временем пойдет грибок. А если еще будет сквозняк на разывах, то гипс будет высыпаться(проверено на оконных откосах).

fedotxxl, Термометром, и все будет сразу понятно. Рукой не проверить. Согласитесь - хлопок и при минус двадцать в руках покажется теплым.

Гипсокартон всегда хлодный, разве что если он только не на солнцепеке лежит

fedotxxl написал:
раздолбил, снял немного гипсокартона - ничего не дует, пенофол довольно теплый.

Юнона, у вас где-то, в каком- то месте плохо заделано. уберите весь гипсокартон и померяйте температуру стены (утеплителя) в разных местах, и сравните с температурой стен в комнатах. Разница не должна быть большой.

fedotxxl написал:
Вроде утеплили балкон по сл схеме:
Пеноплекс
Пенофол

пенофол тоже уберите - он будет мешать искать причину. Вообще, пенофол не нужен для утепления балкона.

fedotxxl написал:
Из розеток неплохо дует

На какой стене у вас розетки, покажите на плане. Какая конструкция этой стены(пирог утепления)? Если это бывшая наружная стена, которая после присоединения лоджии стала межкомнатной, то скажИте, вы изменили пирог или оставили как было от застройщика? Подробнее.

fedotxxl написал:
Стоит ли менять гипсокартон? На что?

гипсокартон и пенофол лучше выбросить и оштукатурить по пеноплексу с сеткой, по принципу фасадной тонкослойной штукатурки. Принцип можете посмотреть у пользователя, ник nadegniy, а материалы(сетку, штукатурку) можно брать любые подходящие, не обязательно те, которые он старательно всем втюхивает.
Но сначала промеряйте температуту стен и найдите места утечки тепла.

Я делал HDF панелями, смотрятся отлично, фактурно, в отличии от гладкого пластика. Простояли зиму при -50 и ничего с ними не случилось.