Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5844440

Добрый день!

Прочитал несколько тем по полу, но единого мнения не увидел.

квартира в монолитном доме 41кв.м.
на пол планируется такой пирог

ламинат
Виброфлор
Стяжка армированная
ТермозвукИзол
стопзвукМ
плита

строители советуют сначала залить стяжку, после этого возводить перегородки из блоков.

С точки зрения строителей залить все 1 разом быстрее, нежели заливать все кусочками.
С другой стороны, я не смог найти информацию, сколько тяжка сама может выдержать. Только максимальная нагрузка на перекрытие.

я так понял можно ставить на стяжку и не беспокоиться.
с блоками по другому

ТУ 5742-034-04001508-2014

Толщина: 80 мм
Ширина: 500 мм
Длина: 667 мм
28кг.

Если сделать стену на 3 метра из них, то получается 28*6=168кг.
Сама стяжка не пострадает при такой нагрузке статичной?

727_, по поводу нагрузок на стяжку не переживайте. Минимально допускаемая по СНиПам проектная прочность на сжатие стяжки ЦПС составляет 150 кгс/см2. Даже если у Вас работники схалтурят и не достигнут такой прочности, все равно стяжка никуда не денется.
Прочность, позволяющую нагрузить стяжку перегородкой из полнотелых гипсовых плит, она наберет уже через несколько дней после заливки.

Есть подводный камень в предложенном Вашими работниками техническом решении: в стяжке долгое время будут происходить деформационные усадочные процессы. В результате накопившихся внутренних напряжений на стяжке могут появляться трещины даже через несколько месяцев/лет после заливки.
Эти трещины будут продолжаться и на перегородке, установленной на стяжке.
Частенько встречаю такие трещины в новостройках (то есть явление распространенное), причем даже попадались трещины переходящие из стяжки в перегородку через демпферную прослойку в основании перегородки.
А вот в перегородках установленных на бетонное основание до заливки стяжки, трещин, являющихся продолжением трещин стяжки, я не встречал.
Так что в своей практике я никогда не возвожу перегородки из твердого материала (кирпич, гипсоблоки, газобетон) поверх стяжки. А если стяжка уже сделана, то стараюсь не экономить на демпферном слое (ИМХО лучшее решение – толстый технический войлок).

Плюс учтите, что 41 кв.м. нельзя залить за раз, нужно заливать картами разделенными деформационными швами.

Я бы на Вашем месте сменил исполнителей.

Спасибо большое за развернутый ответ. Теперь стало ясно, что копать нужно в другую сторону. Я правильно понял, что если Стяжка уже залита, то под блок подкладывается войлок и таким образом Стяжка отделяется от блока? Трещины на стяжке ведут к отслоению последней от плиты?

Небольшое уточнение предыдущего вопроса.
Если будет сетка "железная" закладываться в стяжку, правильно я понимаю, что она все равно от трещит не спасет?

727_, демпферный слой снижает передачу деформационных напряжений между соприкасающимися элементами конструкции. Технический войлок хорошее решение в данной ситуации.

Трещины в не плавающей стяжке не всегда ведут к отслоению последней от основания. Как собственно бывают отслоения (бухтение) без образования трещин на теле стяжки. Явным признаком трещин с отслоением является шевеление кусков стяжки.

Металлическая сетка, как и любое другое армирование, по большому счету не предотвращают образование трещин, а лишь минимизируют их масштаб как последствие усадочных деформаций в стяжке.

Соблюдение технологии изготовление стяжки, использование качественных материалов, необходимый комплекс предварительной подготовки и последующего ухода за стяжкой, вот единственная гарантия от образования трещин.