Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#28968

Похоже, что горемыка-Украина, благодаря гипертрофированным амбициям нынешней власти останется без газа. По крайней мере, перебои с газом уже становятся реальными.

Вопрос!

У меня на квартиру 112 кв.м. установлен двухконтурный газовый котел Ariston. Один контур - отопление. Второй контур - подогрев воды для бытовых нужд. Номинальная мощность котла 23 КВт.

Как считаете, если я заменю котел электрическим проточным подогревателем то какова должна быть его расчетная электрическая мощность? Хотя бы ориентировочно... Понимаю, что нужен теплотехнический расчет, но очень приблизительные цифры можно предвидеть?

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

имхо лучше смотреть в сторону горелок с использованием газового или твердого топлива. практичнее на мой взгляд, в свете опять таки газа.
мощность очень просто считается через разность температур и теплоемкость воды. потом из джоулей переводится в ватты. может все таки с накопительным баком а не проточный ???

2Ежачок,
Ну если мощности котла сейчас хватает,то проточник таким же и должен быть:-)

ditter написал :
имхо лучше смотреть в сторону горелок с использованием газового или твердого топлива. практичнее на мой взгляд, в свете опять таки газа.
мощность очень просто считается через разность температур и теплоемкость воды. потом из джоулей переводится в ватты. может все таки с накопительным баком а не проточный ???

с газом на украине ожидается напряженка... вот думаю про электричество. думаю вы правы насчет накопительного бака. только вот как расчитать электрическую мощность? для меня это темный лес...

ДОКА написал :
2Ежачок,
Ну если мощности котла сейчас хватает,то проточник таким же и должен быть:-)

думаю, что 23 Квт электрической мощности - это слишком нереально...

Ежачок написал :
думаю вы правы насчет накопительного бака. только вот как расчитать электрическую мощность? для меня это темный лес...

Мощность нагревателя будет влиять (практически) лишь на СКОРОСТЬ нагрева, а не на конечную температуру (при условии хорошей теплоизоляции бака). Если вода проточная - конечно и на температуру...
Поэтому лучше используйте НЕСКОЛЬКО нагревателей, по 1-2 квт каждый. Это позволит вам более экономно тратить эл-во.