Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#352757

2veers 2Кактус
Я так начинал осваивать участок- тогда много ездил по командировкам и как раз летом. То есть времени совсем не было.
Поэтому круто заключил договор с местной фирмой, круто заплатил бабки. Купил готовую баню (каркасная, парилка из бруса), заплатил за установку.
В результате: прошло 8 лет. Все кирпичные столбики (заглублены на полметра), на которых стояла баня, валяются как хотят. Баня гуляет вверх-вниз сантиметров на двадцать разными углами. В мае садится на место.
И, зараза, эти столбики настолько тяжелые, что их вручную не вытащишь. Только отбивать по кирпичику.
И теперь у меня проблема: что делать. Кто виноват- знаю.
Вот вынашиваю планы сделать "плавающий фундамент". Поднять баню домкратами, выкопать яму под всей площадью бани хотя бы полметра, засыпать ПГС, сверху отлить жесткую раму из ж/бетона и столбики-опоры вверх. Пусть гуляет, но двери хотя бы не будет перекашивать.
Уже бродят мысли насчет подвести швеллера под несущие балки пола бани. И швеллерами опереться на столбики фундамента...

Кактус написал :
Вам vees могу еще посоветовать задуматься о покупке готовой бани/сарае из бруса. У вас под Москвой такие продаются за $1500.

Сарай из бруса? Такой вариант не катит т.к. сарай 6x3 будет стоить больше $1500, потом все равно придется доделывать его и с подъездными путями проблема. К тому же не известно как сделают фундамент, может он еще сильнее поплывет.

У меня под легкую кухню 3х4 ушло 6 металлических столбов оставшихся от забора диаметром 86 мм, на глубину 1.20 (до песка), буром просверлили и забетонировали, сверху обрезали и подварили пятки под брус.
Пока вроде (тьфу-тьфу-тьфу) все ok
Под Баней столбы из бетона армированные, тоже до песка, посмотрим как будет стоять, через пару лет только выяснится.

могу поделиться своими ошибками сделанными на старой даче.

под бытовку были поставлены шесть бетонных столбиков.
столбики отливались прямо на месте в опалубку которая была размещена в выкопаных ямах глубиной ~90 см (глубина промерзания). под бетон был насыпан песочек (типа "подушка"). Столбики торчали из земли ~50 см.

т.е. бытовка стояла на небольших сваях, заглубленных на 90 см в глинистный грунт (не смейтесь пожалуйста)

так вот, за несколько лет эти столбики перекосило, повело, часть вылезла сильнее чем остальные.
мораль - подушка была сделана не правильно. она находилась только под столбиками, а от боковых сил пучения их ничего не защищало. поэтому заглубление столбиков (пусть даже на глубину промерзания) только ухудшило ситуацию.

могу посоветовать заглянуть в соседнюю тему, где я обсуждаю такую же проблему для своей бытовки.

Там же найдете мой рассказ про столбики на старой даче. срок испытаний - 15 лет. (всегда умиляют фазы типа "я вот на прошлой неделе/месяце залил столбики - до сих пор все стоит !!!")

Вам vees могу еще посоветовать задуматься о покупке готовой бани/сарае из бруса. У вас под Москвой такие продаются за $1500. Два дня работы и объект у вас будет готов. И целый год можете наслаждаться отдыхом, или зарабатывать потраченные деньги ).

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

старыймастер написал :
Посчитайте стоимость столбов, арматуры и тд. Про труды тяжкие не забудьте: скважины бурить- это вам как?

А лента: 12 тыщ на бетоновоз с начинкой, ну доски для опалубки ( потом пригодятся, арматура ( в столбы ее больше надо ). В общем - считайте затраты

Немножко запоздало, но все же отвечу, а чего там считать уже все посчитано. Прошлым летом поставил каркасный дом 6х7.8 на 30 столбов диаметром 200мм на глубину 1.5м. Ушло два куба бетона, все расходы составили около 8тыр. и два дня времени. Посмотреть можно здесь
Кстати, вчера был на даче, все стоит непокобелимо, двери и окна открываются абсолютно нормально, ничего не перекосило.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

veers написал :
Проблема в том что нужно кого-то нанимать, а это опять трата денег. А так спасибо,
наверное это единственный возможный способ, если не предложат что-то лучше.

Ну такие расходы- не расходы по сравнению с ленточкой. Я вообще заработал бутылочку пива, за то что увёз. Лучшие места: автобусные ( троллейбусные парки) , места бензовозов. Покрышки МАЗА будут поболее КАМАЗовских. Сейчас набираю для пристройки части дома из бруса. ( А 2-а года эксплуатации бани на колесах- только радуют. Жигулевские маловаты. )

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Пробовал точить кромки-ничего почти не дает ,есть подозрение ,что углы наклона не те. Поэтому , думаю заказать ,чтобы мне сделали вот такой бур.
Строить еще придется , а здоровья все меньше .
Всем здоровья !

У садового бура, который есть у меня, лезвия откручиваются (крепятся двумя болтами М6) и замечательно точатся на наждаке. Эффект потрясающий.
Еще у него есть такие боковые "крылышки", расположенные под углом, которые подрезают боковую стенку скважины немного "вперед" основного лезвия. Это значительно ускоряет проходку.
Ну и давить надо посильнее. Повесить что-нибудь тяжелое на ручку бура. Чем бурильщик тяжелее- тем лучше.

dans написал :
Бурение отличный способ для похудения и накачки бицепсов !


Только на правой руке развивается бицепс (тянешь), а на левой- трицепс (толкаешь).

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

ДА , к стати ! Бурение отличный способ для похудения и накачки бицепсов ! Я при установке забора похудел кило на 10 за неделю !
Здоровья всем !

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

alex_k написал :
не упоминайте при мне этого слова
tise классический магазин на диване.
типа купите таблетку и сразу скинете два килограмма.

Можно и не .......(раз раздражает не упоминаю название) . Я лично использую обычный садовый бур за 100 р. Но гемор бурить им глину. Только необходимость бурить заставляет , например когда надо было забор переделывать.Бетонные столбы , которые стояли для забора выперло и завалило , поэтому новый забор делал на вбетонированных стальных столбах .Бурить пришлось глубоко.Но зато теперь уже вторую зиму все стоит мертво и ровно ,как штык. А ..... предлагал потому что это лучше тупого садового бура , пригодного только для бурения мягкой земли.
Удачи в начинаниях !

DANS написал :
Можно тогда и столбчатый фундамент, тем более есть приспособы для этого :
.

не упоминайте при мне этого слова
tise классический магазин на диване.
типа купите таблетку и сразу скинете два килограмма.

[QUOTE=DANS]

Burrdozel написал :
Нашел ссылку технологии ,которую упоминаете:
Но стоит ли для сарая такой гемор разводить ? Для дома хорошая вещь , для забора.
Удачи в начинаниях !

Вот я что-то не понял как это можно использовать для забора. Одно дело заливаем столбы и на них "ставим" прямоугольник (ленту). Ясное дело, что он никуда со столбов не уйдет.
А если так делать забор. не весь из этих блоков, а только опорные столбы из них, а промежутки - дерево. Его же сдуит нафиг с такого фундамента. Может я что не понимаю по устройству забора?
А так мне идея понравилась с такой формой, да и бетона меньше надо и опалубки никакой не требуется.

Может кто объяснит в чем разница ТИСЭ 2 и 3?

Юбер написал :
Гы, у меня в деревне лежат 12 шт. колес от Лады

От Лады маленькие.

Гы, у меня в деревне лежат 12 шт. колес от Лады

go написал :
На любом шиномонтаже вам загрузят по самую крышу и еще спасибо скажут.

Проблема в том что нужно кого-то нанимать, а это опять трата денег. А так спасибо,
наверное это единственный возможный способ, если не предложат что-то лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

veers написал :
Если я правильно понял то самым дешевым вариантом будут покрышки. Вопрос только где их столько взять?

На любом шиномонтаже вам загрузят по самую крышу и еще спасибо скажут. У меня чудовищьно пучинистый грунт - родники/болото. В двух штыках лопаты круглый год вода. Сколько сил и денег я убил на столбики и ленточки по началу уму непостижимо. Особенно неприятно смотреть на лопнувшую ленту или покосившийся столб. Теперь для легких и временных строений делаю как написал Буррозел. Только ямку не полтора метра, а поменьше см 50 глубиной и обязательно шире опоры. В яму песок на нее покрышку с обрезанными боковинами в качестве опалубки. В покрышку бетон. На бетон кирпичный столбик через рубероид. При демонтаже конструкции бетонное колесо просто перекатывается на новое место. После морозных зим бывает сарайчик перекашивается, выровнять 10мин любым домкратом. Так стоит мастерская совмещенная с гаражом 4.5х11, дровенник 4х2, веранда 4х6. Вторая веранда на мелкозаглубленной ленточке 3х7 вся лента потрескалась. При длине строения 6 метров и менее по низу сплошное бревно, а на него каркас в этом случае перекосы меньше и особо не мешают, а вот 11м естественно так не получилось из-за въезда для машины.
PS: Деревянные тротуары аналогично на УАЗовских и др покрышках, только не бетонированных.

Burrdozel написал :
выкопать яму в размер сарая и глубиной 1,5м и засыпать её песком а на песке прямо на поверхности отлить опорные плиты из бетона, а на них поставить сарай- на столбики из кирпича или того же бетона (а лучше одну жесткую плиту во весь размер сарая).

Сложно это очень и копать нужно много, а копать я не люблю, да и бетона нужно много, ну а за ссылку спасибо.

Burrdozel написал :
и 50-40 см подъем от земли

А зачем столько, только если для гидроизоляции.
Если я правильно понял то самым дешевым вариантом будут покрышки. Вопрос только где их столько взять?

veers написал :
Почему два метра хватит и полтора. Хотя на счет 40x40 я погорячился думаю хватит и 30x30.

Два метра- это полтора или 1,6 в земле и 50-40 см подъем от земли.

Более узкий столб труднее отлить.

Говоря о плавающем фундаменте, я почти не шутил, имел в виду нечто такое:

Смысл его в том, что часть пучинистого грунта (глины) заменяется на песок/ПГС, а сам фундамент имеет достаточно жесткую конструкцию. В результате, даже если происходит пучение, то сарай не перекашивает, не ломает, фундамент "плавает" как одно жесткое целое. Ну наклонится в феврале- в мае оттает и встанет на место.
Можно же построить очень "просто": выкопать яму в размер сарая и глубиной 1,5м и засыпать её песком (придется сделать и дренаж из ямы, но только там, где близко грунтовые воды). а на песке прямо на поверхности отлить опорные плиты из бетона, а на них поставить сарай- на столбики из кирпича или того же бетона (а лучше одну жесткую плиту во весь размер сарая). То есть, если убрать воду из-под строения и грунт будет непучинистый- сарай будет стоять. Но только в этом случае придется провести серьезные землеройные работы...
Короче, все дело упирается в ресурсы- денежные, трудовые...
Но и технически все также должно быть сделано правильно.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

veers написал :
Я думаю что ленту заливать это и дорого и просто ненужно, мне ещё забор предстоит делать так что хочется чего-то подешевле.
Ну шпалы это уже совсем крайность, к тому же сарай будет довольно большой, а не завалится он на шпалах, покрышки неплохо но где их взять?
Вы совершенно правы миксер 4 куба я не смогу в одиночку уложить. Так что необходимо что-то попроще.
Ещё дополнение, сарай будет стоять около леса, а там бывает что вода стоит. Крыша будет покрыта шифером. В соседнем с сараем отделении планирую сделать душевую с Титаном.

Можно тогда и столбчатый фундамент, тем более есть приспособы для этого :
Бетона много не надо будет.Но потрудится придется всеравно. Выбор вариантов у Вас большой, определяйтесь по своим возможностям. В старину избы вон и на кучу валунов ставили .Но песчаную подушку лучше делать , а то у моего соседа с бетонных блоков сарай ко мне сьезжает ( стояли прямо на земле и пучением перекосило ). Пришлось помочь ему -упоры делать в мой сарай ( у меня стоит крепко , т.к на шпалах ,которые наполовину засосало в грунт) .

Burrdozel написал :
И высотой метра два? 0,4х0,4х2=0,32 куб.м

Почему два метра хватит и полтора. Хотя на счет 40x40 я погорячился думаю хватит и 30x30.
Значит Вы против того чтобы заливать столбы, а как тогда фундамент делать делать?

veers написал :
А что если отлить из бетона столбики, скажем 40x40?

И высотой метра два? 0,4х0,4х2=0,32 куб.м

Если изготавливать на месте, потребуется: рыть яму заведомо больше (чтобы потом опалубку разобрать) - например, в нижней части 60х60 с откосом кверху, монтировать арматуру (варить, вязать?), монтировать опалубку (материал на опалубку требуется и некоторое умение работы с ней- чтобы столбик получился не как Пизанская башня), месить, качественно укладывать (вибрировать).

Изготовить не на месте установки невозможно- потребуется кран для установки. Столбик будет весить кг 600.

И все соображения насчет сдавливания столбика верхними промерзшими слоями и выталкивания остаются. ЧТобы этого не было, яму вокруг столбика надо засыпать песком или ПГС.

А что если отлить из бетона столбики, скажем 40x40?

Ну диски такие толстые и кованые- медленно ржавеют- на пару жизней точно хватит. И дают тот самый зазор от сырой земли.

старыймастер написал :
Обсуждать всерьез шпалы и колесные диски...? :-((((((((((((((

Есть принцип разумной достаточности. Если на шпалах стоит 30 лет- какие проблемы?
На самом деле "плавающий фундамент" это не хохма, а вполне нормальный выход из ситуации при пучении грунта.
Делается жесткая рама, опирающаяся на достаточно большую площадь опоры. При пучении грунта рама вся целиком приподнимается-не деформируя строение на ней- и летом опускается. Все справедливо, все живы, все целы.

Burrdozel написал :
Диски, а не покрышки.

Я понял что диски, просто подумал что это опечатка, потому-что про покрышки в качестве фундамента я слышал, а про диски нет.

Burrdozel написал :
Раньше валялись повсеместно, сейчас их в металлолом сдают.

Ну, в общем, дело ваше.
Я стараюсь не высказываться категорично, ибо сколько людей- столько мнений. Но, простите, если речь идет об экономичном, но грамотном строительстве- это одно, а если о том. что бы такое с помойки приспособить, "чтоб подешевле"- это уже совсем другое.

Обсуждать всерьез шпалы и колесные диски...? :-((((((((((((((

Диски, а не покрышки. Круглые такие железяки. Раньше валялись повсеместно, сейчас их в металлолом сдают.

старыймастер написал :
А лента: 12 тыщ на бетоновоз с начинкой, ну доски для опалубки

Я думаю что ленту заливать это и дорого и просто ненужно, мне ещё забор предстоит делать так что хочется чего-то подешевле.

Burrdozel написал :
Можно ставить сарай просто на две шпалы, уложенные на песчаную подушку или на четыре диска от ЗИЛа.

Ну шпалы это уже совсем крайность, к тому же сарай будет довольно большой, а не завалится он на шпалах, покрышки неплохо но где их взять?

Burrdozel написал :
Его же еще надо: а)принять (куда-то вывалить бетонную смесь) б) быстро уложить- за пару-тройку часов- одному человеку не под силу. Если опора на собственные силы- привозной бетон неприемлем. Сил не хватит.

Вы совершенно правы миксер 4 куба я не смогу в одиночку уложить. Так что необходимо что-то попроще.
Ещё дополнение, сарай будет стоять около леса, а там бывает что вода стоит. Крыша будет покрыта шифером. В соседнем с сараем отделении планирую сделать душевую с Титаном.

Десяток скважин 1,5м садовым буром в песчано-глинистой почве Подмосковья в не очень сухое время- работы на полдня одному мужчине. При нынешней гиподинамии- счастье.
Принцип "заплатил- пусть делают"- это немного из другой области.
Кстати, на трубах получится раза в три-четыре дешевле, чем миксер 4 куб.м. Его же еще надо: а)принять (куда-то вывалить бетонную смесь) б) быстро уложить- за пару-тройку часов- одному человеку не под силу. Если опора на собственные силы- привозной бетон неприемлем. Сил не хватит.