Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125
#314312

Всем привет.
Сталинский дом. Перекрытия деревянные(сверху набиты дранкой, заштукатурены). Вопрос по пожарной безопасности: можно ли штробить эту штукатурку и укладывать туда провод, а также сверлить деревяшку и прокладывать кабель без ничего?

Провод Nym(2.5/1.5).

Заранее спасибо за ответы... :-)

Сергей Тарасов

Толщина слоя штукатурки?

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Около сантиметра...

Сергей Тарасов

Какая тогда штроба. Открыто, в коробах/плинтусах...

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

2ВТБ! Чем это обусловлено?

Сергей Тарасов

"7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто — в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.
..."

"В трубах и коробах из трудносгораемых материалов - с подкладкой под трубы и короба несгораемых материалов1 и последующим заштукатуриванием2"
"1 Подкладка из несгораемых материалов должна выступать с каждой стороны провода, кабеля, трубы или короба не менее чем на 10 мм.
2 Заштукатуривание трубы осуществляется сплошным слоем штукатурки, алебастра и т. п. толщиной не менее 10 мм над трубой."

Есть ещё вариант с несгораемыми трубами, но он Вас наверное не интересует...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Сергей Тарасов написал :
2ВТБ! Чем это обусловлено?

ПУЭ (Правила устройства электроустановок)

2.1.36. Прокладка проводов и кабелей, труб и коробов с проводами и кабелями по условиям пожарной безопасности должна удовлетворять требованиям табл. 2.1.3.

2.1.37. При открытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов расстояние в свету от провода (кабеля) до поверхности оснований, конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 10 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние провод (кабель) следует отделять от поверхности слоем несгораемого материала, выступающим с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм.

2.1.38. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.

Alex___dr написал :
2.1.38.

К жилым домам неприменимо - там положено трудносгораемые трубы замуровывать.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

А что за трудносгораемые трубы???
Слышал про неподдерживающие горение гофры...
А металлорукав?

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Вдогонку, т.е. по ПУЭ толщина штукатурки должна быть равна диаметру провода + 2*10мм, правильно я понял?

Сергей Тарасов написал :
металлорукав?

Самый туманный момент - можно ли с формальных позиций рассматривать его в качестве негорючей трубы и в качестве трубы, локализующей горение?
Ответа не знаю...

Сергей Тарасов написал :
диаметру провода + 2*10мм

Не провода, а трубы - несменяемая проводка допускается только по негорючим конструкциям. В жилых домах, разумеется.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Если честно, то формальность в данном случае - последнее дело, ибо сейчас совершенно законно в доме:

1) Провода аллюминиевые(проложены открыто)- прибиты гвоздями к очень хорошо горючим обоям - возраст более 50 лет
2) Ввод 2*2,5 медь, в одинарной изоляции проложен в одной дырке в стене, рядышком со стальной газовой трубой. Возраст провода тоже около 50 лет.

Интересуют именно вопросы безопасности, т.е. как сделать лучше в этом случае, если все-таки хочется иметь скрытую проводку, а не законодательные и нормативные.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

ВТБ! написал :
Не провода, а трубы - несменяемая проводка допускается только по негорючим конструкциям. В жилых домах, разумеется.

Если честно, никогда не видел, чтобы делали такую огромную штробу... :-(
Как же тогда в гипроковых стенах делают проводку???

Сергей Тарасов написал :
Как же тогда в гипроковых стенах делают проводку???

По металлическому каркасу на кирпичной/бетонной стене? Просто Nym кидают или провод в ПВХ-трубе, потому как для негорючих конструкций требования другие.

Провода аллюминиевые(проложены открыто)

Вот и переделайте открыто - но медью и не по обоям, а в коробе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Самый туманный момент - можно ли с формальных позиций рассматривать его в качестве негорючей трубы и в качестве трубы, локализующей горение?
Ответа не знаю...

Мы же обсуждали уже этот вопрос - о герметичности металлических труб ПУЭ не оговаривает, а толщина стенок при сечении провода до 2,5 включительно не нормируется. Значит можно смело металлорукав причислять к статусу металлической трубы, правда, только при прокладке до 2,5 квадратов ...

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Так что, в металлорукаве можно что-ли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей Тарасов написал :
Так что, в металлорукаве можно что-ли?

Если тупо придерживаться ПУЭ, то можно ...

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Почему тупо? :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей Тарасов написал :
Почему тупо? :-)

Тупо - это значит читать дословно и ничего не домысливать ...

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

А если домысливать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей Тарасов написал :
А если домысливать?

Если домысливать, то можно предположить, что металлорукав не является металлической трубой и все радужные надежды на то, что выход из создавшейся ситуации найден полетят к черту ...

Сергей Тарасов написал :
А если домысливать?

А домысливать придётся за инспекторов надзирающих органов.
В случае пожара - за экспертов. И уж поверьте, виноватым постараются объявить владельца квартиры...

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Хорошо, я понял, тогда еще пара вопросов:

1) Что делать, если провод нужно пропустить через эту самую деревянную стену в другую комнату?
2) Коробки под скрытые розетки стало быть ставить нельзя?
3) Под подвесным потолком можно кинуть кабель?

Сергей Тарасов

1) В негорючей трубе. В трудногорючей трубе с оштукатуриванием.
2) Негорючие. Или сделать отверстие, заштукатурить сантиметр со всех сторон - и замазать обычную коробку (из трудногорючего пластика).
3) В трубе (закрытом коробе), локализующей горение.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

2ВТБ!
Спасибо большое за информацию...

Жаль только, что с такой перестраховкой у нас ничего не делается... :-(

Сергей Тарасов

Естественно, дешевле открытую проводку делать - её и делали.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Если честно, то я до сих пор не могу взять в толк, почему скрытую проводку нужно со всех сторон заштукатуривать и т.п., а открытую нет. Мне кажется, что чисто теоретически поджечь бумажные обои гораздо проще, чем деревяшку, да еще без хорошего доступа кислорода...

Регистрация: 17.07.2006 Владивосток Сообщений: 181

Может быть не в тему, но не пояснит ли уважаемый ВТБ!, как понимать следующее предложение из п.7.1.37 ПУЭ: " Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ohhoo написал :
Может быть не в тему, но не пояснит ли уважаемый ВТБ!, как понимать следующее предложение из п.7.1.37 ПУЭ: " Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается."

Можно почитать повнимательнее и понять самому.

Регистрация: 17.07.2006 Владивосток Сообщений: 181

avmal
Ну, если я скажу, что читал внимательно, это мало повлияет на понимание. Тем не менее, я трактую это предложение следующим образом: Есть некие технологические провода, закладываемые в процессе изготовления и монтажа панелей и используемые при строительстве здания, которые не допускается использовать в качестве эл. проводки после ввода в эксплуатацию этого здания.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ohhoo написал :
avmal
Ну, если я скажу, что читал внимательно, это мало повлияет на понимание. Тем не менее, я трактую это предложение следующим образом: Есть некие технологические провода, закладываемые в процессе изготовления и монтажа панелей и используемые при строительстве здания, которые не допускается использовать в качестве эл. проводки после ввода в эксплуатацию этого здания.

Да, действительно, на понимание это не повлияет. Надо читать дословно, что закладывать провода при изготовлении панелей и при исборке из в стыки не допускается. Про некие технологические провода там даже и намеков нет. Никогда не надо домысливать написанное.

Регистрация: 17.07.2006 Владивосток Сообщений: 181

avmal
Дословно, так дословно. И где там сказано, что:

закладывать провода при изготовлении панелей и при исборке из в стыки не допускается

Это уже вторая интерпретация, после моей, выдержки из ПУЭ. Далее:

avmal написал :
Можно почитать повнимательнее

Я подскажу, на что обратить внимание:" Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается." Т.е., провода уже заложены, но применять их нельзя! Не так ли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ohhoo написал :
avmalЯ подскажу, на что обратить внимание:" Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается." Т.е., провода уже заложены, но применять их нельзя! Не так ли?

Интересное толкование ...
Тогда объясните мне - какого хрена на заводах стройиндустрии будут закладывать в панели провода, если они не нужны и пользоваться ими запрещено. Можно еще выдвинуть гипотезу, что при каждом таком заводе существует кабельный завод, выпускающий кабельную продукцию не пользующуюся спросом и потому кабель закладывают в панели вместе с арматурой для увеличения прчности панелей. Других вариантов у меня пока нет.

Регистрация: 17.07.2006 Владивосток Сообщений: 181

avmal написал :
Интересное толкование ...

А возможно какое-то другое? Я всего лишь перевел с ПУЕвского на русский, а вышла нелепица.

avmal написал :
Можно еще выдвинуть гипотезу, что при каждом таком заводе существует кабельный завод, выпускающий кабельную продукцию не пользующуюся спросом и потому кабель закладывают в панели вместе с арматурой для увеличения прчности панелей.

Не-а, при при каждом таком заводе существует особый отдел КГБ, который закладывает в панели стен, перегородок и перекрытий высоконаправленные синфазные решетки антенн космического слежения, а головная организация ОО пролоббировала принятие шестого и седьмого издания ПУЭ ради обсуждаемой фразы, дабы, под страхом корчей электрических, бравые электромонтеры не вмешались в работу сих полезных девайсов.
Вопрос к ВТБ!: так чем руководствоваться при выборе способов прокладки проводов и кабелей? Табл. 2.1.3. или п.7.1.37. ПУЭ?
И кто-нибудь встречал "защищенные провода и кабели в оболочке из несгораемых материалов" из табл. 2.1.3.?