Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5845846

Добрый день всем! Посоветуйте, пжл, относительно смещения проема на один кирпич - можно ли это сделать безопасно? Перемычка бетонная, длинная. В проеме еще от строителей были деревянные закладные по размеру кирпича для крепления дверной коробки. Когда снимали коробку - эти закладные тоже вылетели, теперь верхний кирпич висит в воздухе. Получается, что нагрузка на него сверху минимальна. Кажется, что можно вообще этот висячий кирпич демонтировать - и ничего не будет. Но.. смущает только одно: стык плит перекрытия приходится как раз на этот кирпич (на фото видно).

Заранее спасибо за советы.

kislota, если перемычка не менее 30 см будет лежать на кирпиче то не смущайтесь.

Спасибо. Забыл сказать - это ПЕРВЫЙ этаж пятиэтажного дома. Перемычка не треснет? )))

kislota написал:
Спасибо. Забыл сказать - это ПЕРВЫЙ этаж пятиэтажного дома. Перемычка не треснет? )))

может и треснет... зато всегда можно ответить что на форуме так сказали...
поймите, такие вещи нельзя делать без усиления... причем виселица для 1-го этажа будет внушительная... типа такой

и еще не факт, что Вам вообще разрешат такое делать, даже при наличии проекта и расчетов... в нашем городе уже достаточно магазины 1-ых этажей напилили, чтобы вообще запретить такие фокусы....
это пока все нормально вроде... а качнет балла 2-3, так посыпется... ведь запас должен быть обязательно...

sanya1965 написал:

kislota написал:
Спасибо. Забыл сказать - это ПЕРВЫЙ этаж пятиэтажного дома. Перемычка не треснет? )))

может и треснет... зато всегда можно ответить что на форуме так сказали...
поймите, такие вещи нельзя делать без усиления... причем виселица для 1-го этажа будет внушительная... типа такой

и еще не факт, что Вам вообще разрешат такое делать, даже при наличии проекта и расчетов... в нашем городе уже достаточно магазины 1-ых этажей напилили, чтобы вообще запретить такие фокусы....
это пока все нормально вроде... а качнет балла 2-3, так посыпется... ведь запас должен быть обязательно...

sanya1965, нет, про то, что мне сказали на форуме - никому не скажу ))
Если речь идет об усилении, то "усилении" чего - перемычки?
Как видно на фото, перемычка на 80 см идет дальше края проема, поэтому если убрать один кирпич (25 см), то перемычка еще будет лежать на стене более 50 см. А с другой стороны проем будет на такой же размер одного кирпича заложен, т.е. общая длина "висячей" части перемычки останется в итоге прежней.
Просто как видно на фото - там изначально был брусок-закладка, которого сейчас нет. Кирпич висит в воздухе. Разве это не означает, что весь столб кирпичей под этим "воздухом" уже просто имеет "декоративную", а не несущую функцию?

kislota написал:
Если речь идет об усилении, то "усилении" чего - перемычки?

проема

kislota написал:
Как видно на фото, перемычка на 80 см идет дальше края проема, поэтому если убрать один кирпич (25 см), то перемычка еще будет лежать на стене более 50 см. А с другой стороны проем будет на такой же размер одного кирпича заложен, т.е. общая длина "висячей" части перемычки останется в итоге прежней.

в сопромате есть такое понятие "сбор нагрузок"... которое определяет все нагрузки... в вашем случае это плюс верхние этажи... вот что надо учитывать... а также то, как именно там расположены проемы... со смещением или строго по единственной оси...

kislota написал:
Просто как видно на фото - там изначально был брусок-закладка, которого сейчас нет. Кирпич висит в воздухе. Разве это не означает, что весь столб кирпичей под этим "воздухом" уже просто имеет "декоративную", а не несущую функцию?

кирпичи кладут в перевязку... поэтому нельзя утверждать, что отсутствие кирпича "переднего" ряда не внесет прочностных изменений при удалении кирпича "заднего" ряда... и это о5 же в статике... добавьте циклы заморозки-оттайки... добавьте возможность землетрясения (пусть малой амплитуды)...
вот я когда пишу все это, возникает вопрос... вот Вам не страшно???? вот приедет плита (не дай Бог конечно) на голову???

kislota, все верно. фото выше из другой оперы - там в несущей прорублен дверной проем, поэтому и обвязка обязательна

Сибиряк написал:
фото выше из другой оперы - там в несущей прорублен дверной проем, поэтому и обвязка обязательна

на том фото было показано самО усиление... для каждого случая оно просчитывается... держите более похожее фото с жб перемычкой, но оно все равно примерное

sanya1965 написал:
вот я когда пишу все это, возникает вопрос... вот Вам не страшно???? вот приедет плита (не дай Бог конечно) на голову???

есть опасения, иначе бы и не спрашивал совета...

sanya1965 написал:
добавьте циклы заморозки-оттайки

думаю, это как раз несущественно. Внутренняя стена, всегда в обогреве...

sanya1965 написал:
кирпичи кладут в перевязку... поэтому нельзя утверждать, что отсутствие кирпича "переднего" ряда не внесет прочностных изменений при удалении кирпича "заднего" ряда...

согласен, удаление целого кирпича в целом немного может ослабить стену. Но если удалить пол-кирпича (как раз висячую часть) - ничего ведь не измениться. Согласны?
В последней картинке, которую Вы прислали, перемычка лежит на стене не более 10 см, поэтому, думаю, там усиление сделано. У меня же даже после удаления еще 50 см перемычки останется лежать на несущей стене. Разве что нагрузка на перемычку сместится ближе к ее центру. Но перемычка такая огромная, бетонная. К тому же все это изначально рассчитано с запасом. Неужели один висячий кирпич ее держит от трещины?

kislota написал:
Но перемычка такая огромная, бетонная. К тому же все это изначально рассчитано с запасом. Неужели один висячий кирпич ее держит от трещины?

меня напрягает именно 1й этаж... насмотрелся просто всякого... поэтому лучше вопросы задавать тем, кто будет делать проект переделки проема....

sanya1965, в любом случае - спасибо за мнение.
Я бы им задал вопросы - но их нет )) Хотел сам просто разобрать один столбик кирпичей с одной стороны проема и заложить такой же ряд с другой стороны проема. Своими силами. Поэтому и спрашиваю здесь, у более опытных людей.

kislota написал:
Добрый день всем! Посоветуйте, пжл, относительно смещения проема на один кирпич - можно ли это сделать безопасно? Перемычка бетонная, длинная. В проеме еще от строителей были деревянные закладные по размеру кирпича для крепления дверной коробки. Когда снимали коробку - эти закладные тоже вылетели, теперь верхний кирпич висит в воздухе. Получается, что нагрузка на него сверху минимальна. Кажется, что можно вообще этот висячий кирпич демонтировать - и ничего не будет. Но.. смущает только одно: стык плит перекрытия приходится как раз на этот кирпич (на фото видно).

Заранее спасибо за советы.

kislota, у вас похоже две усиленные перемычки по краям и обычная в середине между ними. Смотрите, чтобы остающаяся опорная часть перемычки была не меньше 25 см. и перевязка кирпичей присутствовала, а не как у sanya1965 на фото... И еще, Вы говорите

kislota написал:
смещения проема на один кирпич

имеется ввиду 25 см или 12?
В данном конкретном случае - не вижу "криминала"...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

kislota, для полной уверенности, сбейте штукатурку под перемычкой ряда на три кирпича, чтобы было видно перевязку с двух сторон стены и длину перемычки. Отметьте маркером на стене линию, по которой планируете демонтировать кирпич. Фото сюда.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, хорошо, спасибо, завтра постараюсь сделать. Там действительно две перемычки, но каждая шириной "полстены", так что между ними расстояние примерно 1-2 см. Третьей перемычки между ними нет.
По поводу смещение проема. Я хотел изначально сместить на один кирпич (25 см). Но уважаемый sanya1965 выразил сомнения в нагрузочной возможности перемычки при таком варианте - сильно ослабляется конструкция и стыки плит перекрытия как бы перестают опираться на кирпичный столб, а держатся только на самой перемычке.
Тогда я задал вопрос: ну а если сместить на полкирпича (которые и так висят в воздухе) - тогда ведь вообще ничего не изменится. Ведь так?
Кирпичи перевязаны, стена несущая от строителей толщиной в полтора кирпича. Перемычка длинная, от текущего проёма уходит на 80 см (на фото видно)

Если делать проект для согласования, плюс само согласование, плюс сертифицированные работы по демонтажу (алмазная резка) - выйдет под 200 тысяч. Выигранные 12-25 см не стоят уж никак таких денег. Поэтому хотел удостовериться у более опытных товарищей относительно безопасности и демонтировать столбик сам. Не хочу беды ни для себя, ни для соседей. Поэтому делать могу только при полной уверенности, что никому не принесу вреда.