Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50
#317558

А у когонибудь есть какие нибудь монтажные серии для проекта электроснабжения, чтоб я вписал и экспертиза от меня отстала?

Stellar написал :
Где можно почитать, что ещё этими п**сами "рекомендуется"? Есть какой-то нормативный документ на эту тему?

Документ этот называется ГОСТ 21.101-97 "ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ". Вот что там говориться:
4.2.7 Ведомость ссылочных и прилагаемых документов составляют по разделам:
а) ссылочные документы;
б) прилагаемые документы.
В разделе «Ссылочные документы» указывают документы, на которые приведены ссылки в рабочих чертежах, в том числе:
а) чертежи типовых конструкций, изделий и узлов с указанием наименования и обозначения серии и номера выпуска;
б) стандарты, в состав которых включены чертежи, предназначенные для изготовления изделий, с указанием их наименования и обозначения.
Ссылочные документы проектная организация выдает заказчику только по отдельному договору.
В разделе «Прилагаемые документы» указывают документы, разработанные в дополнение к рабочим чертежам основного комплекта, в том числе:

  • рабочую документацию на строительные изделия;
  • эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий*;
  • спецификацию оборудования, изделий и материалов;
  • локальную смету;
  • другую документацию, предусмотренную соответствующими стандартами СПДС.
    __________
    * Выполняют при необходимости.
    Прилагаемые документы проектная организация выдает заказчику одновременно с основным комплектом рабочих чертежей.

одно изх замечаний звучит следующим образом:
"Ведомости ссылочных и прилагаемых документов» рекомендуется приводить ссылки на монтажные серии, а не на нормативную литературу."

Где можно почитать, что ещё этими п**сами "рекомендуется"? Есть какой-то нормативный документ на эту тему?

Vovan_el написал :
Сделал проект элктроснабжения жилого 2х этажного дома, проект ушел на экспертизу и вернулся с замечаниями, одно изх замечаний звучит следующим образом:
"Ведомости ссылочных и прилагаемых документов» рекомендуется приводить ссылки на монтажные серии, а не на нормативную литературу."

Жаль я не видел этого проекта, а то бы этого эксперта потыкал бы носом, на настоящии ошибки. Глядишь и не надо было бы ему всякую чушь придумывать, чтобы придраться.
Просто чтобы найти ошибки, надо ещё и понимать, что к чему. Как говорят: Учиться надо было..., а не букварь курить.
Вот так.

Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Гостпода, подскажите пожалуйста.
Сделал проект элктроснабжения жилого 2х этажного дома, проект ушел на экспертизу и вернулся с замечаниями, одно изх замечаний звучит следующим образом:
"Ведомости ссылочных и прилагаемых документов» рекомендуется приводить ссылки на монтажные серии, а не на нормативную литературу."
Подскажите что за монтажные серии и где их моно взять?
Если у кого есть буду очень признателен.