Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5846809

Добрый день.
Подготавливаем плитку перекрытия под стяжку. Хотим удалить арматуру, соединяющую соседние против. Они залиты цементом и получаются около 3 см длинные участки неровности. Можно ли их срезать?
Дос 80х годов.

Решили не трогать саму арматуру(все же отпиливать страшно) но сбили цемент с нее. Это не нарушение прочности конструкции?

longBurn, Эта арматура является анкеровкой плит перекрытия друг с другом. Возможно они предусмотрены проектом и, соответственно, являются элементом несущим нагрузку. Возможно их применили строители как временное техническое решение для упрощения монтажа плит.
На практике встречался с ситуациями, когда осуществляя отделку в старом фонде в домах одной серии, построенных одновременно и по соседству, в одной квартире находил такие арматурины, а в другой их не было.
Теперь по факту, отталкиваясь исключительно от фотографий, Вам никто не ответит что это и зачем нужно.
Отпиливать их однозначно не следует! Я в таких случаях, по возможности, стараюсь подогнуть арматуру максимально близко к поверхности пола молотком или кувалдой.
Зачем на арматуре цемент, я без понятия. Возможно как элемент противокоррозионной защиты… Не припомню, что бы мне такая заделка попадалась. Какую либо силовую функцию этот цемент не нес.