Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#28972

Пакетный выключатель и рубильник - в чём отличия?
В самом деле - и тот, и другой предназначены для включения/выключения нагрузки, и тот, и другой делают это быстро, чтобы поменьше обгорали контакты.
Значит отличия только в конструкции?

PaulB Не только в конструкции, но еще и в максимальном токе через контакты

kotofey Как же так? Ведь есть и пакетники на 63А, и рубильники на 63А.

PaulB Я написал про максимальный ток, а насчет 250, 400, 600,и за 1000 ампер пакетник видели вы? А я рубильники видел. И еще- назначение устройств разное.

kotofey написал :
И еще- назначение устройств разное.

И какие же у них официальные назначения?

PaulB Пакетным выключателем коммутируют маломощные нагрузки, а рубильником - мощные.

Изначально "рубильником" назывался коммутационный аппарат с контактами рубящего типа. Классический рубильник не предназначен для отключения тока нагрузки, т.к. не имеет устройств дугогашения, и служит для отключения цепей и создания видимого разрыва в ней.
Пакетный(классический) выключатель соостоит из галет собранных в пакет и на одной оси. Комбинируя количество и тип галет легко создавать аппараты с разным числом фаз, переключатели и т.д.
Сейчас эти термины размылись, (как и пускатель кстати), поэтому четкого определения нет.
Хотя правильнее было бы наверное называть рубильник -разъеденителем, а пакетник-выключателем нагрузки

В общем верно, но на рубильники ставят дугогасительные камеры, чего не ставят на пакетники, а вот большое спасибо за напомининие этимологии слова рубильник.

PaulB написал :
Пакетный выключатель и рубильник - в чём отличия?
...Значит отличия только в конструкции?

Думаю, что слова "пакетник" и "рубильник" говорят только о конструкции. Для сравнения приборов нужно сравнивать характеристики по ГОСТ Р 50030.3-99 "Выключатели, разъединители, выключатели-разъединители и комбинации их с предохранителями". Например посмотреть категорию применения, род тока, напряжение.

Юрка По хорошему-именно так и надо. Тогда фсе объективно будет.

Рубильник - общее слово, а пакетник - конкретное исполнение. Как раз внутри галеты есть дугогасящая емкость. По конструкции оба и рубильник и пакетник - имеют контакты "рубящего" типа соединения, т.е. не тупой упор пластин, а взаимное скольжение друг по другу (рубящее движение).

Андрёй написал :
...внутри галеты есть дугогасящая емкость...

Ёмкость в смысле камера или в смысле конденсатор ?

Юрик, видимо камера, хотя в пакетниках, особенно на малые токи я не видел такого, а вот контакт при небольших токах в пакетниках отнюдь не рубящий, а скользящий- это то, что я видел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2PaulB, ПАКЕТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ , служит для одновременного ручного переключения нескольких электрических цепей низкого напряжения. Состоит из группы контактов (пакета), механизма, перемещающего и фиксирующего контакты, и корпуса. Промышленность выпускает пакетные выключатели на токи до нескольких сот А при напряжении до нескольких сот В.

РУБИЛЬНИК , простейший электрический выключатель с ручным приводом и металлическими ножевыми контактами, входящими в неподвижные пружинящие контакты (гнезда). Применяется в электрических цепях напряжением до 500 В.

DMC Насчет рубильника- видывали их и с цепным (а-ля велоцепь) приводом и с моторным ажно-монстров, по-моему еще довоенные конструкции и щитки из мрамора могу указать адрес зоопарка...

Регистрация: 27.02.2011 Голицыно Сообщений: 7

Работаю в подобном "зоопарке"

PaulB написал :
Пакетный выключатель и рубильник - в чём отличия?
В самом деле - и тот, и другой предназначены для включения/выключения нагрузки, и тот, и другой делают это быстро, чтобы поменьше обгорали контакты.
Значит отличия только в конструкции?

Есть простое понятие видимый разрыв.
Вот и поразмыслите в чем разница

Галетный переключатель. В просторечье- пакетник

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор Вообще-то, он называется пакетный выключатель - ПВ.

avmal Да, точно Посмотрел шас свой учебник за 1958 год, там рисунок есть . Действительно, пакетный выключатель. Я ещё на телемеханика учился в ДОСАФ, оттуда видать галетные выключатели запомнились, в радиоаппаратуре небольшие такие были

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
галетные выключатели запомнились, в радиоаппаратуре небольшие такие были

У них несколько иная конструкция - на "галетах" находятся контактные площадки и по ним катается токосъёмник ( слаботочка - одно слово ), а у пакетников контактные ламели, в которые врубаются токосъёмные щётки типа щёток на шаговых искателях АТС или пинцетов на рубильниках..

Да конструкция да, другая, а вот название чего то прицепилось в голове ))

Регистрация: 05.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Объясните лоху. Есть пакетник с тремя парами контактов. Это для управления тремя разными цепями? Т.е. включения-выключения трех потребителей одновременно? А если у меня потребитель один - повесить его на одну пару контактов, а другие две оставить в покое? Или лучше растроить фазу и задействовать все контакты?PS положений рукоятки два: 0 и 1.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pepe написал :
Есть пакетник с тремя парами контактов. Это для управления тремя разными цепями?

Тремя фазами.

pepe написал :
А если у меня потребитель один - повесить его на одну пару контактов, а другие две оставить в покое?

Две пары - фазу и ноль.

Регистрация: 05.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 25

avmal написал :
Тремя фазами.

Т.е. по умолчанию это устройство для сетей 380В? Тогда примерно понятно зачем все это.

avmal написал :
Две пары - фазу и ноль.

А ноль зачем рвать? Попутно вопрос на будущее. Раз уж пары контактов между собой надежно изолированы, значит можно и трех потребителей подключать? В смысле в сети 220В. А в этом случае номинальная сила (в моем случае 20А) как распределяется между парами - 20/3 = 6,6А на каждую пару? Или наоборот 20А*3 = суммарно 60А?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

pepe написал :
Или наоборот 20А*3 = суммарно 60А?

Так, тока никто сумму не считает. Поскольку в трехфазной сети будет 20А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pepe написал :
А ноль зачем рвать?

Потому, что это рабочий провод, который в любой момент может оказаться фазой.