Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2015 Днепропетровск Сообщений: 12
#5847736

Здраствуйте, мастера.

Досталась мне старая кувалда килограмм на 10 с отверстием для ручки молоткового размера.

Думаю, как ей ручку приспособить. Маленькая молотковая ручка такой кувалде не подходит. Можно было б прожечь сваркой отверстие побольше, но ровную поверхность сделать не получится и при работе деревяшка будет быстро разбиваться, да и масса кувалды уменьшится процентов на 10. Приварить трубу - тоже не лучший вариант.
Посоветуйте, какую ручку ей сделать.

Луноход написал:
Приварить трубу

в трубу деревяшку вонзить.

a fool with a tool is still a fool.

Луноход написал:
Можно было б прожечь сваркой отверстие побольше, но ровную поверхность сделать не получится

С какого это бодуна не получится? Я, как человек имеющий советский документ "водителя напильника" (слесаря-инструментальщика) всего лишь второго разряда, истинно говорю - Вы удивитесь, насколько быстро можно придать железяке нужную форму всего лишь этим самым хорошим напильником. Ну хорошо - двумя. Круглым и плоским.

На деревянную насадить имхо надо с обратной стороны, так чтобы широкая часть рукояти, при насаживании оставалась со стороны молоточка, тогда и слетать не будет... а труба руки хорошо отбивает, много не намашешься...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Луноход

Досталась мне старая кувалда килограмм на 10 с отверстием для ручки молоткового размера.

Нормальная кувалда.
Я бы отверстие не увеличивал, а сделал бы что-то типа этого -

Буковая ручка для кувалды своими руками

А вот "Кувалда GR10 кованая 10.0 кг с деревянной рукояткой" -

Prospector,
Во первых это не бук, из бука ручки не делают, он колкий.
Судя по цвету это береза или белый клен, что маловероятно. Плохо видно, точно не скажешь.

Микитович!
Возможно, способ, предложенный автором видео, не годится.
Это я так, наткнулся и привёл - поддержать мозговой штурм.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Микитович написал:
бука ручки не делают,

делают, и при советах делали.

Микитович написал:
он колкий.

не как стекло.

У нас все строймагазины завалены ручками из бука из Польши. Так что делают и еще как. Я на молоток 500гр поставил, полет нормальный. Сломается, новую поставлю. Бук только руки немного "сушит". Ну и выбирать надо, расположение волокон там и т.д. Если ореха под рукой нет (а его никогда нет ), то ясень самое то!

rumb написал:
У нас все строймагазины завалены ручками из бука из Польши. Так что делают и еще как.

И это правда.
Его удобно обрабатывать и он имеет хороший декоративный вид. Из-за хрупкости у него малый срок эксплуатации, что и способствует продаваемости.
Кто разбирается, кому работать, а не любоваться - тот не возьмет бук.

Обрабатывать бук - да, удобно. Но он плохо полируется и "боится" влаги.
Так что, есть над чем полумать.