Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412
#5848240

Можно конечно написать им письмо по электронке, напомнить о себе.. А с другой стороны - может и черт с ними? Глядя на происходящее вокруг - у государства денег просто куры не клюют.
Говорят у них рухнула база - может и забудут о моем существовании?

Жди 3 года и гуляй спокойно
А так действительно, странно - писем нет. С другой стороны, у них завал от Захарченко, не до мелочи))))

VAT написал:
Можно конечно написать им письмо по электронке, напомнить о себе..

Политика партии гласит, что налогоплательщик сам обязан следить за своими налогами, а поэтому отсутствие уведомлений не может быть уважительной причиной при не оплате налогов.
А то что налоговики рассылали извещения это была их, так сказать, добрая порочная практика, от которой они, похоже оптимизируя расходы, стараются отказаться...

VAT написал:
Говорят у них рухнула база - может и забудут о моем существовании?

Так получите логин и пароль к личному кабинету и посмотрите, что у них там в базе. Кроме электронной базы они ещё ведут и бумажный архив (только на днях передача была о работе налоговой и возможности в два клика найти бумажную папку), уж не знаю не всех ли ведут в бумаге, и поэтому в крайнем случае поднимут бумагу и истребуют своё с пенями.

ser000 написал:

VAT написал:
Можно конечно написать им письмо по электронке, напомнить о себе..

Политика партии гласит, что налогоплательщик сам обязан следить за своими налогами, а поэтому отсутствие уведомлений не может быть уважительной причиной при не оплате налогов.
А то что налоговики рассылали извещения это была их, так сказать, добрая порочная практика, от которой они, похоже оптимизируя расходы, стараются отказаться...

VAT написал:
Говорят у них рухнула база - может и забудут о моем существовании?

Так получите логин и пароль к личному кабинету и посмотрите, что у них там в базе. Кроме электронной базы они ещё ведут и бумажный архив (только на днях передача была о работе налоговой и возможности в два клика найти бумажную папку), уж не знаю не всех ли ведут в бумаге, и поэтому в крайнем случае поднимут бумагу и истребуют своё с пенями.

ser000, не так просто, оказывается. Переться надо лично в налоговую, регистрироваться. Или на портале госуслуг регистрироваться.

Вечный студент

У меня тоже не пришел налог на имущество (транспортный налог пришел).
Только что заходил через Госуслуги в "налоговый кабинет". Там тоже налог на имущество (жилье) не посчитан.
Странную ситуацию там заметил по транспортному налогу. В графе долг по пеням - 43 р. И тут же переплата по налогу - 50 р.
Они там что, не могут вычесть 43 из 50?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

VAT написал:
Можно конечно написать им письмо по электронке, напомнить о себе.. А с другой стороны - может и черт с ними? Глядя на происходящее вокруг - у государства денег просто куры не клюют.
Говорят у них рухнула база - может и забудут о моем существовании?

У меня тоже подобная ситуация, писал обращение, ответили, что масово разошлют в 2017 году.

После обращения некоторые налоги из базы изчезли и я оказался ничего не должен.

ser000 написал:

VAT написал:
Можно конечно написать им письмо по электронке, напомнить о себе..

Политика партии гласит, что налогоплательщик сам обязан следить за своими налогами, а поэтому отсутствие уведомлений не может быть уважительной причиной при не оплате налогов.
А то что налоговики рассылали извещения это была их, так сказать, добрая порочная практика, от которой они, похоже оптимизируя расходы, стараются отказаться...

VAT написал:
Говорят у них рухнула база - может и забудут о моем существовании?

Так получите логин и пароль к личному кабинету и посмотрите, что у них там в базе. Кроме электронной базы они ещё ведут и бумажный архив (только на днях передача была о работе налоговой и возможности в два клика найти бумажную папку), уж не знаю не всех ли ведут в бумаге, и поэтому в крайнем случае поднимут бумагу и истребуют своё с пенями.

ser000,
Как разъяснили мне в налоговой, когда хотел получить логин и пароль для входа в личный кабинет.
Пока у вас нет личного кабинета, вам будут высылать бумажное извещение почтой.
Как только получите доступ, отслеживание ВСЕХ налогов, ваши проблемы и ответственность. Поэтому получил квитанцию по почте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Zubr56 написал:
Как разъяснили мне в налоговой, когда хотел получить логин и пароль для входа в личный кабинет.
Пока у вас нет личного кабинета, вам будут высылать бумажное извещение почтой.
Как только получите доступ, отслеживание ВСЕХ налогов, ваши проблемы и ответственность. Поэтому получил квитанцию по почте.

Чтоб отказаться от бумажного уведомления нужно написать заявление.

baikal написал:

Zubr56 написал:
Как разъяснили мне в налоговой, когда хотел получить логин и пароль для входа в личный кабинет.
Пока у вас нет личного кабинета, вам будут высылать бумажное извещение почтой.
Как только получите доступ, отслеживание ВСЕХ налогов, ваши проблемы и ответственность. Поэтому получил квитанцию по почте.

Чтоб отказаться от бумажного уведомления нужно написать заявление.

baikal,
Ничего не писал, а вот если бы получил пароль в ЛК, то пришлось бы заполнить заявление. Да и еще ИНН потребовался бы.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Узнать есть ли налог или прошла ли оплата налога очень трудно. По крайне мере быстро узнать-например до первого декабря. На сайте это не отображается.Только если у вас есть задолжность-она ещё может отобразиться, но и то после первого декабря, а там еще и пени прибавят .....Вот такая система.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Кстати и налогоплатильщик должен сам оплачивать свои налоги -то есть со своей карты. С чужой может не пройти оплата.

baikal, так что, те, кому налоги не пришли - ждать 2017 года, я правильно поняла?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Васильева написал:
так что, те, кому налоги не пришли - ждать 2017 года, я правильно поняла?

Судя из их ответа да. Я просто подстраховался и написал, чтоб бумашка была если что. Не бойтесь можете сослаться на этот ответ, свидетелем пойду если что.

baikal написал:
Судя из их ответа да. Я просто подстраховался и написал, чтоб бумашка была если что. Не бойтесь можете сослаться на этот ответ, свидетелем пойду если что.

Да, бумажки обещали. Но не факт, что в расчетах не будут уже пени.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Плохо система работает или специально так сделано. Оплачиваешь - а подтверждения что платеж поступил на сайте нет. Вот и сиди думай - то ли оплатил- то ли должник. Жди придет тебе извещение о задолжности или нет.А там глядишь еще и в список должников внесут.

baikal, Я так и сделаю Сама тоже. правда, подстраховалась - отвезла заявление в центральную налоговую Кстати, это они сами и посоветовали.

В Москве пени отложили на 1 мая 2017 года:

Пени за неуплату имущественного налога с москвичей не будут брать до 1 мая 2017 года

В ближайшее время в Мосгордуму будет внесен законопроект, в соответствии с которым на москвичей, не заплативших налог на недвижимость по новым правилам, пени не будет начисляться до 1 мая 2017 года. Об этом "РГ сообщили в пресс-службе департамента экономической политики и развития города.
...

ser000, Спасибо за инфу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

где-то за неделю до конца ноября написал по емейлу в налоговую типа гдеблин? 29го звонок с почты - у нас тут ваши налоги три месяца лежат их надо обратно отправлять. Ничего не знаю - извещения не было (действительно не было, жене только пришло). В общем кинули 30го прямо в почтовый ящик сами заказные письма - мне и сыну (с пометкой что в сентябре разносили извещения). Цирк. А налоговая так и не ответила.

А еще у меня 2 ИНН.


Обязанность по сообщению в налоговые органы информации о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств с 1 января 2015 года возникает только у тех граждан, которые никогда не получали налоговые уведомления и не уплачивали имущественные налоги в отношении принадлежащего им имущества.

Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортных средств или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, Сообщение в отношении такого объекта в налоговый орган не представляется.