Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5848462

Выбираем кухню в Леруа, остановились на белых МДФ-фасадах ""
Поверхность фасада имеет рельефные бороздки с шагом в 50 мм.
К сожалению, в размерном ряду отсутствует фасад с шириной 450 мм (под посудомоечную машину)...
Насколько реально аккуратно распилить фасад 600 мм по одной из бороздок до нужного размера, и незаметно закрасить спил? Или кромку наклеить?
У кого есть подобный опыт?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Don_Clouder написал:
К сожалению, в размерном ряду отсутствует фасад с шириной 450 мм (под посудомоечную машину)...

А почему бы не взять шкаф/фасад на 600, а рядом с посудомоечной машиной в свободном пространстве на полочках или в корзине как раз разместите необходимую химию.

Don_Clouder написал:
Насколько реально аккуратно распилить фасад 600 мм по одной из бороздок до нужного размера, и незаметно закрасить спил? Или кромку наклеить?

Если есть дисковая плита, то можно попробовать. Лобзиком, думаю, не реально. Вероятно можно там же на станке и распилить после оплаты фасада и одного пила. Но во всех случаях незаметность под вопросом.

ser000 написал:
А почему бы не взять шкаф/фасад на 600, а рядом с посудомоечной машиной в свободном пространстве на полочках или в корзине как раз разместите необходимую химию.

Фасад откидывается вперёд вместе с дверцей посудомойки - слишком громоздко получается для доступа к боковым полочкам... (((

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Don_Clouder написал:
Фасад откидывается вперёд вместе с дверцей посудомойки - слишком громоздко получается для доступа к боковым полочкам... (((

пойти другим путём и навесить дверь чтобы открывалась в сторону.

ser000 написал:
пойти другим путём

есть еще совсем другой путь - купить посудомойку не узкую, а полноразмерную! )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Don_Clouder,
Встраиваемая ПММ, например Электролюкс, при ширине 446 мм, устанавливается в тумбу шириной 500 мм, поэтому и фасад должен быть такой же. Но форма боковых стенок хитрая, с подрезами передних торцов.
Смотрите инструкцию по монтажу. То же касается по встраиваемым поверхностям ВП и по конструкции тумбы под ДШ.
Сначала начинка и под ее требования корпус мебели.
Успехов.

Микитович написал:
ПММ, например Электролюкс, при ширине 446 мм, устанавливается в тумбу шириной 500 мм

абсолютно верно кстати!
именно 500мм дверь и нужна )
Но в случае ТС, это не особо важно, там проблема в принципе в запиле двери

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Микитович написал:
Встраиваемая ПММ, например Электролюкс, при ширине 446 мм, устанавливается в тумбу шириной 500 мм, поэтому и фасад должен быть такой же. Но форма боковых стенок хитрая, с подрезами передних торцов.
Смотрите инструкцию по монтажу. То же касается по встраиваемым поверхностям ВП и по конструкции тумбы под ДШ.
Сначала начинка и под ее требования корпус мебели.

Согласно инструкции к моей посудомойке (Gorenje 53311) требуется даже чуть меньший чем 450 мм фасад:

Pekkonen написал:

ser000 написал:
пойти другим путём

есть еще совсем другой путь - купить посудомойку не узкую, а полноразмерную! )

Pekkonen,
Посудомоечная машина уже закуплена... Варианты возврата/замены не рассматриваются.

Получается, что фасад не в накладку?

Микитович написал:
Получается, что фасад не в накладку?

Микитович, в инструкции есть такая картинка:

Don_Clouder,
Это хорошо.
Придется делать чертеж всей конструкции кухни.

Микитович написал:
Don_Clouder,
Это хорошо.
Придется делать чертеж всей конструкции кухни.

Микитович, с чертежом всей кухни - сложнее. Планирую оставить расстояние между шкафами в 450 мм, и установить туда ПМ.
Фасад подпилить до 450 мм, закрыть спил кромкой белого цвета.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Встраиваемая ПММ, например Электролюкс, при ширине 446 мм, устанавливается в тумбу шириной 500 мм, поэтому и фасад должен быть такой же. Но форма боковых стенок хитрая, с подрезами передних торцов.
...Смотрите инструкцию по монтажу. ...Сначала начинка и под ее требования корпус мебели....

Это что-то новое... Про какую конкретно модель речь? Обычно для встраиваемой ПММ тумба вообще не требуется...

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Don_Clouder, как вариант, взять ненужный фасад и распилить в том же Леруа
и будет у Вас опыт (и с нами им поделитесь)

Вадим М написал:
Обычно для встраиваемой ПММ тумба вообще не требуется...

И даже если она стоит крайняя?
Аднако!

Проблема решилась банальным образом: оказывается в Леруа есть фасады нужной ширины, просто их сайт содержит недостаточно актуальную информацию...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Микитович написал:

Вадим М написал:
Обычно для встраиваемой ПММ тумба вообще не требуется...

И даже если она стоит крайняя?
Аднако!

Микитович, я то думал, Вы специалист...

Вадим М, хочу принести извинения за бестолковую ветку! Возможно, имеет смысл её удалить...

Господа, подниму тему, правда немного с другим вопросом.
Дождались наконец-то (УРА!) фасадов из мерлена на нашу кухню. Решил испытывать разные варианты открывания / закрывания и столкнулся с проблемой. Не понимаю, как навесить на мерленовский фасад петлю.
На каждом фасаде присутствует 2 присадочных отверстия, в которые шикарно ложиться чашка петли Боярд. Однако, в местах крепления этой чашки на фасаде имеется сверления диам. примерно 6-8мм. Т.е. любой саморез в этом отверстии просто болтается. В саму чашку же можно засунуть максимум 5мм. Если рассверлить, то может 6мм. влезет. В ассортименте мерлена никаких переходников или втулок для этого дела не нашёл.
Подскажите, что неправильно делаю и как всё-таки повесить эти петли?

samSasha написал:
На каждом фасаде присутствует 2 присадочных отверстия, в которые шикарно ложиться чашка петли Боярд. Однако, в местах крепления этой чашки на фасаде имеется сверления диам. примерно 6-8мм. Т.е. любой саморез в этом отверстии просто болтается. В саму чашку же можно засунуть максимум 5мм. Если рассверлить, то может 6мм. влезет. В ассортименте мерлена никаких переходников или втулок для этого дела не нашёл.
Подскажите, что неправильно делаю и как всё-таки повесить эти петли?

У вас фасад на что вешается? Видимо на шкаф?
Фото поможет в данном случае! И сам фасад с отверстиями и петля...
Но с ваших слов я понял, что проблема в креплении самой петли на фасаде, это так?
На вскидку или петли не те, или крепеж к ним не тот пытаетесь использовать!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
У вас фасад на что вешается? Видимо на шкаф?

Стандартный мерленовские шкафы. Все нижние.

Pekkonen написал:
Но с ваших слов я понял, что проблема в креплении самой петли на фасаде, это так?

Проблема в том, что я не понимаю этого крепления.

Pekkonen написал:
На вскидку или петли не те, или крепеж к ним не тот пытаетесь использовать!

Петли стандартные для мерлена. Боярд, которые они же у себя продают. Цена 22р/шт. Покупали, правда, у представителей боярда.
Крепежа в комплекте с петлёй вообще никакого нет. Отвертсия в петле диам. 5мм. Отверстия в присадке в фасаде где-то 8мм.
Фото завтра постараюсь выложить, т.к. фасады в коробках.

samSasha
Петли видимо такие

А крепить их видимо надо так, как показано на

Кстати, рискну предложить неожиданный вариант - а не попробовать ли узнать информацию о петлях и фасадах в самом Леруа?
Очевидно, что один телефонный звонок сразу расставит все точки над И...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

samSasha, в Мерленовских кухнях предполагается использовать не любые петли из их ассортимента, а конкретную модель испанской марки Indaux.
Эти петли оснащены футорками (мебельными дюбелями), под которые в фасадах уже высвервлены отверстия (по моему - 10 мм).
В зале самообслуживания этих петель нет, их нужно выписывать со склада через продавца отдела кухонь.
Попытка использовать петли другой марки возможна только если отверстия вокруг чаши петли в точности совпадают с Indaux (у петель Blum, которые я хотел поставить, увы,не мовпадают)...

samSasha, если всё-же отверстия совпали - в том-же Леруа есть футорки под евровинты:

Don_Clouder, прозвучит странно, но у нас в Самаре на сайте мерлена такие футорки нигде не отмечены. Так-то я что-то подобное искал.
Но спасибо за информацию, буду искать их где-нибудь ещё

samSasha написал:
Don_Clouder, прозвучит странно, но у нас в Самаре на сайте мерлена такие футорки нигде не отмечены. Так-то я что-то подобное искал.
Но спасибо за информацию, буду искать их где-нибудь ещё

samSasha, лучше будет в Леруа купить петли конкретно под эти фасады, а Боярд попытаться сдать (если 2 недели ещё не прошли):

Don_Clouder написал:
если 2 недели ещё не прошли

в Леруа раньше был срок возврата товаров 180 дней вроде бы... или 120 дней...
В общем достаточно времени на возврат было!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
в Леруа раньше был срок возврата товаров 180 дней вроде бы... или 120 дней...

Pekkonen, похоже samSasha петли Boyard не в Леруа покупал:

samSasha написал:
Покупали, правда, у представителей боярда.

Rian_32 написал:
Хорошие петли, судя по всему. У меня с петлями постоянно проблемы, я бы свои на такие поменял.

Вот их спецификация с испанского сайта:

Я пока купил 2 петли боярд и не в мерлене. Там мне об их наличии ничего не сказали вообще.
В принципе, у меня дома 8 выдвижных шкафов на шариковых направляющих боярд катается. Пока вообще никаких нареканий по их поводу не было, акромя не очень удобной защёлки, которую геморройно снимать-одевать. При этом 7 ящиков из них с вещами, т.е. весьма тяжёлые, да и размер Ш х Г х В - 70х40х20см.

Ну что, в прошлые выходные кухню мне собрали, качеством компонентов - вполне доволен!

Шкафы, фасады и фурнитура - из Леруа, столешница и фартук - из Оби.
При покупке - сознательно выбрал дешёвый вариант петель (без доводчиков) и дешёвый вариант выдвижных ящиков.
Без учёта техники и раковины, кухня обошлась в ~ 60000 рублей.

Я выяснил, в чём корень моей проблемы с леруашными фасадами.
Теперь они специально делают присадки в местах крепления петель, чтобы нельзя было ставить туда любые петли. При этом их петли продаются в комплекте с вышеуказанными футорками.
Итого пара петель без доводчика у них стоит 108р. Мне пара петель боярд без доводчика обошлась в 44р. Грубо, пару футорок они продают по 66р или 33р/шт. Какие-то золотые футорки, видимо
Решение было найдено простое. Были куплены обычные берёзовые шканты диам. 10мм, что позволяет их внатяг затолкать в присадку в фасаде. Берез заталкиванием шканты были обмазаны клеем ПВА. После высыхания планирую туда спокойно вкрутить необходимые саморезы.

samSasha написал:
Я выяснил, в чём корень моей проблемы с леруашными фасадами.
Теперь они специально делают присадки в местах крепления петель, чтобы нельзя было ставить туда любые петли. При этом их петли продаются в комплекте с вышеуказанными футорками.
Итого пара петель без доводчика у них стоит 108р. Мне пара петель боярд без доводчика обошлась в 44р. Грубо, пару футорок они продают по 66р или 33р/шт. Какие-то золотые футорки, видимо
Решение было найдено простое. Были куплены обычные берёзовые шканты диам. 10мм, что позволяет их внатяг затолкать в присадку в фасаде. Берез заталкиванием шканты были обмазаны клеем ПВА. После высыхания планирую туда спокойно вкрутить необходимые саморезы.

samSasha, поверьте, Леруашные петли (Indaux, Испания) стоят тех денег, которые за них просят!
Крепление через футорки - надёжнее и долговечнее чем саморезы или евровинты!
Общался со сборщиками - они уверяют что они практически не уступают более дорогим петлям Blum, на которые я хотел их изначально заменить, при этом сильно их дешевле.
В любом случае - это СУЩЕСТВЕННО лучше чем Боярд!
Хотя, если Вы уже заткнули присадочные отверстия шкантами...

Don_Clouder, я смотрю на опыт тех, кому доверяю. Вот у меня у тёщи стоит полностью леруашная кухня с их же петлями. Начать с того, что пару лет назад у леруа никаких футорок не было, всё висит на обычных чёрных саморезах. Кухне этой года 3, наверное, никаких проблем вообще нет. Петли стоят какие-то дешёвые, китайские. Почему такое мнение - я сравнивал их с советскими петлями, которые тесть снял с предыдущей кухни. Они - как небо и земля. Металл у новых петель явно тоньше, они мягкие (пробовал тыкать шылом). И ничего, особо никаких проблем у них не возникло пока.
Самое смешное в другом. Петли мы в итоге будем вешать как раз те самые, что тесть снял со старой мебели, т.е. достались они нам в итоге вообще бесплатно. Если будут ломаться, то будем думать, на что их менять
Однако, сегодня я столкнулся с другой проблемой. В мерленовских шкафах для крепления петель тоже есть присадки и выполнены они диам. 5мм. и глубиной 11-12мм. Так вот, в имеющиеся петли может влезть максимум 4,8мм. Т.е. придётся мне ещё и в шкафах как-то заделывать эти отверстия, причём шканты в этом случае уже не подойдут, т.к. отверстия мелковаты.

samSasha,

И будет Вам счастье!

Don_Clouder написал:
И будет Вам счастье!

Это вам в Москве хорошо. У нас такое намного сложнее найти. Мерленовские футорки тому пример.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

samSasha написал:
...У нас такое намного сложнее найти...

samSasha, тогда купите любые нейлоновые дюбели на 5 мм, забейте в отверстия и обрежьте ножом заподлицо. Неоднократно так делал.
Вместе с тем, по крайней мере в боярдовские, а также словенские (не помню названия) петли евровинт диаметром 5 мм совершенно точно влезает (вкручивается).

Don_Clouder написал:... Леруашные петли (Indaux, Испания) ...
Общался со сборщиками - они уверяют что они практически не уступают более дорогим петлям Blum, на которые я хотел их изначально заменить, при этом сильно их дешевле.
В любом случае - это СУЩЕСТВЕННО лучше чем Боярд!
...

Это, по-моему, информация "агентства "ОБС". Don_Clouder, чем конкретно эти петли СУЩЕСТВЕННО лучше "Боярда"? Чем, в таком случае, плох "Боярд"?

Вадим М, критику принимаю.
Информацию о преимуществах Indaux над Boyard черпал на основе личного мнения сборщика моей кухни.
Фактами подкрепить не могу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Я летом поменял петли во всей старой мебели именно на простой боярд, шт 60. Да нормально учитывая что они раза в 4 дешевле икеевского блюма. Но блюм гораздо удобней в настройке. И вот тут сборщик кухни конечно похвалит блюм.
Взял на пробу еще и с демпферами боярд парочку - но вот этот не понравился - долговато восстанавливается демпфер.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

ser000 написал:

Don_Clouder написал:
К сожалению, в размерном ряду отсутствует фасад с шириной 450 мм (под посудомоечную машину)...

А почему бы не взять шкаф/фасад на 600, а рядом с посудомоечной машиной в свободном пространстве на полочках или в корзине как раз разместите необходимую химию.

Don_Clouder написал:
Насколько реально аккуратно распилить фасад 600 мм по одной из бороздок до нужного размера, и незаметно закрасить спил? Или кромку наклеить?

Если есть дисковая плита, то можно попробовать. Лобзиком, думаю, не реально. Вероятно можно там же на станке и распилить после оплаты фасада и одного пила. Но во всех случаях незаметность под вопросом.

ser000, Предложение интегрировать выдвижную сетку для химии -интересное. Но если нет,то в Леруа есть( был во всяком случае) распил.
Сами так не отпилите. И учтите что место распила надо будет тщательно " конопатить" от влаги. Удачи.

Хочу купить кухню в Леруа (фрейм светлый), спроектировали, распечатали, стала заказывать через интернет и тут вылезли негативные отзывы про петли indeux - чаще всего отваливается шляпка крепления.
Как-то боязно покупать.
Уточнила в магазине - дырки под петли делают на заводе и без них уже никак нельзя.
И петли другие тоже никак нельзя.

Кто сталкивался с такими петлями?
что можно заменить, чтобы увеличить надежность?

А то материнская тревожность сразу предлагает картинки ребенка под упавшими дверцами....

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

У бюджетных кухонь из Леруа неводостойкие панели. При малейшем попадании влаги -набухают(особенно на стыках кромок ) Шурупы под петли толще раза в три и под них уже засверлены посадочные отверстия.В итоге- как временный ,переходный и т.д. вариант прокатит. А если всерьез и надолго то это фасады МДФ ( как минимум) ,на корпуса термопленка,экошпон( как минимум).Столешницу покупать отдельно 38-40 мм( с зеленоватыми -водостойкими " опилками"). Как то так. Если есть руки,то кроме фасадов и столешницы ,все делается . Составляются чертежи для бесплатного раскроя и по намеченным отверстиям евростяжками собираются корпуса.Если руки " под другое" )) условие по фасадам и столешнице -в приоритете.