Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5851695

В квартире есть какие то вытяжные устройства?

prirodnyi написал:
Всё же записал на телефон, слышно хорошо. В облаке В potPlayer слышно лучше, т.е. лучше скачать а не онлайн.

prirodnyi, ага, звук слышен.
что есть звук? это звуковые волны - колебания среды. колебания будут происходить на чемто, что может совершать колебания - подвижное чтото, либо на турбулентных потоках об неровности (и на краях "ровностей" ). неровностей там хватает - заглушки, ответная планка замка. что если для эксперимента ответку малярным скотчем закрыть?

Регистрация: 22.02.2016 Ставрополь Сообщений: 16

  • "заклеить скотчем уплотнитель так, что бы скотч не прижимался к уплотнителю"

-Не очень понятно. Хочу попробовать, но как это? можно подробнее?

prirodnyi, задача - оградить уплотнитель от потока воздуха. Попробуйте наклеить скотч на уплотнитель как бы небрежно, что бы скотч накрыл уплотнитель, но не прижимался к нему плотно. Лучше в несколько слоёв.
Честно говоря, пересматривая после, у меня возникли сомнения про уплотнитель, но проверить не сложно.

Ещё бы дверь проверить, нужно приклеить по кирпичу внизу и вверху двери по замковой стороне - должно пропасть или измениться тональность. Если жалко кирпичи, попробуйте прижать ладонью углы двери (помощник нужен) - аккуратней с пальцми.
Идея та же - демпфировать замковую сторону двери.
Как демпфировать коробку я пока не придумал, но если снимаются наличники, попробуйте без них.

Основная идея: что-то возбуждается в потоке воздуха, нужно найти что.

Регистрация: 22.02.2016 Ставрополь Сообщений: 16

Пробовал заклеить Малярным скотчем уплотнитель, ничего не меняется. Заклеил им зазор двери снизу, тогда звук стал сильным не только снизу, но и со стороны петель.

Ещё главный нюанс, это всё же влияние открытого окна (звук двери значительно уменьшается), но с той стороны квартиры, в которую направлен поток ветра. Видимо раньше попадался на окно с которого ветер дует в квартиру, и по этому не выявил влияние окна. Напомню квартира распашонка, т.е. кухонные окна с одной стороны дома, а комнатные - с другой.

Прошу прощения у Mixel и Oleg V, которые говорили о влиянии открытого окна.

Так вот при открытом окне, в которое выдувается воздух из квартиры, звук слабеет раза в два, но все равно громкий. О чём это говорит? И что можно сделать, кроме доп. отверстий в двери?

prirodnyi, у Вас два пути:

  • убрать возбуждающийся элемент или снизить его резонанс увеличив массу и/или уменьшив жёсткость (вы так и не попробовали демпфировать дверь руками, надеюсь, кирпичи Вы не стали приклеивать)
  • увеличить сечение отверстия для перетока воздуха в момент открывания
    — увеличить щель под дверью
    — увеличить зазор между коробкой и дверью
    — сделать переточные решётки в двери
    — сделать переточные решётки в стене между помещениями.

зюыю Кстати, не мог придумать как, а пока писал, придумалось: достаточно пушистая и плотная ткань, "обнять" торец двери и приклеить скотчем на обе стороны к полотну по всей высоте. Должен быть эффект, спорю на 100р.

Наверняка если вы будете медленно открывать -закрывать дверь ,то никаких "шумовых" эффектов не испытаете.Всё дело в воздухе.К сожалению он имеет плотность и даже динамическую и кинетическую вязкость .При маленьких монтажных зазорах законы физики прут со всех щелей.

prirodnyi, пробовали эти части малярным скотчем заклеивать?

ответку замочную (в коробке) и саму накладку с язычком (на торце двери)?

Главное потом скотч вместе с покрытием не отодрать.

Регистрация: 22.02.2016 Ставрополь Сообщений: 16

Cau и так тоже пробовал.

Oleg V конечно демпфировать не пробовал, т.к. смысла не вижу. Думаю только если попробовать снять наличники и сделать отверстия в монтажной пене.

Вэл ну конечно, если тихонько открывать и закрывать (очень медленно), то звука не будет. Но нужно пользоваться дверью с обычной скоростью.

Если других выходов никто не знает, то отпишусь, если решу сделать отверстия в пене под наличниками, но пока нету времени.

Всех БлагоДарю!

выход ещё один возможен, если причина именно в уплотнителе в коробке. выше же писали что именно у этих дверей похожий "вакуум" наблюдали. надо вытащить уплотнитель со стороны замка и послушать. если это именно он виноват - купить другой уплотнитель в цвет и заменить.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

prirodnyi написал:
но и со стороны петель.

Могу предположить что петли на коробке прирезаны слишком близко из за этого это всё и происходит. Посмотрите на уплотнитель со стороны петель в закрытом состоянии сильнее смят чем с замковой части?

Да там по ходу просто этикетка на верхнем торце телепается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

А у меня тоже есть такая дверь. шум "ваккума" не такой свистящий - но есть. И в лицо пыхает воздухом через щель из запираемого помещения. Ну а что - нужно же куда-то деться за долю секунды объему воздуха примерно 30литров. Правда у меня под дверью и вокруг одинаковый зазор и уплотнитель. Приток воздуха в сортир через лабиринт в стене. А остальные двери строительные - там за собственными призвуками ничего не услышишь.

prirodnyi, удалось ли решить проблему? Наши двери ведут себя аналогично.

takeshi, сколько миллиметров установщик оставил в зазоре между полотном и полом? Чем меньше зазор, тем больше шум "вакуума".

Крейсер написал:
takeshi, сколько миллиметров установщик оставил в зазоре между полотном и полом? Чем меньше зазор, тем больше шум "вакуума".

Крейсер, бывает сами заказчики просят поменьше зазор

cau написал:

Крейсер написал:
takeshi, сколько миллиметров установщик оставил в зазоре между полотном и полом? Чем меньше зазор, тем больше шум "вакуума".

Крейсер, бывает сами заказчики просят поменьше зазор

cau, Когда просят сделать совсем маленький зазор предупреждают, что может возникнуть свист при под дверью при сквозняке. А дальше пусть сами решают

eric написал:
бывает сами заказчики просят поменьше зазор

Точно, я и сам стараюсь делать по 8 мм зазор там, где дверь прямо напротив окна, ведь при закрытом положении, именно свет от окна делает зазор больше, чем на самом деле.

А вентиляция как при закрытой двери?

BV написал:
А вентиляция как при закрытой двери?

BV, Хуже всего вентиляция в тех помещениях, где дверь с порогом. Без порога проблем с вентиляцией что-то не наблюдал. Ну если забит воздуховод в ванной, это понятно.

В панельных, к примеру, домах, пороги ставлю для нивелирования перепада плоскости пола и санузла, в этих случаях я удаляю уплотнитель с порога для лучшей вентиляции.

Крейсер написал:
плоскости пола и санузла, в этих случаях я удаляю уплотнитель с порога для лучшей вентиляции.

но нормам 2-3 см, по жизни 1.5 нормально, при нормальной тяге в вентиляции

BV написал:
но нормам 2-3 см, по жизни 1.5 нормально,

это о зазоре между полотном и напольным покрытием?

WEREG написал:
prirodnyi написал:
но и со стороны петель.

Могу предположить что петли на коробке прирезаны слишком близко из за этого это всё и происходит. Посмотрите на уплотнитель со стороны петель в закрытом состоянии сильнее смят чем с замковой части?

+1
лечил подобный случай со "звуком вакуума". Выдвинул петли на коробке. Можно ещё уплотнитель на петлевой стойке растянуть (если резиновый))

BV написал:
но нормам 2-3 см, по жизни 1.5 нормально,

Ошибаетесь. По ГОСТу зазор между полом и полотном делается высотой 10 мм, в санузлах 12 мм. За 30-ти миллиметровый зазор получите не оплату за установку, а люли от заказчика. Вы сами то представляете, как эти 30 мм выглядят? ))))
За всё время установок, только один раз пришлось так делать, и то по причине сильной кривизны пола плюс ковёр с высоким ворсом , тогда я сделал примерно 35 мм.

Крейсер написал:
По ГОСТу

какому?

BV написал:
какому?

По ГОСТу установки межкомнатных дверных конструкций. WEREG дока в этом ГОСТе. Вы думаете, мы и ручки и замки-защёлки на высоте от балды ставим?!

Петли прирезываются на расстоянии 250 мм от края полотна. Ручка монтируется на метровой высоте. Я установщик от магазина, и немаленького.

Крейсер написал:

BV написал:
какому?

По ГОСТу установки межкомнатных дверных конструкций. WEREG дока в этом ГОСТе. Вы думаете, мы и ручки и замки-защёлки на высоте от балды ставим?!

Крейсер, Не думаю, я не знаком с этим гостои, поэтому и спросил.
В документах по вентиляции другие цифры. По межкомнатным - не помню, цифры выше - СУ и кухня, откуда происходит удаление воздуха.
Вент каналы Д160, сейчас стали делать Д100.

BV написал:
В документах по вентиляции другие цифры. По межкомнатным - не помню, цифры выше - СУ и кухня, откуда происходит удаление воздуха.

Это одно. Дверные конструкции имеют свой ГОСТ, правда советский ещё, за не имением более современного, от него и пляшем.

BV написал:
Вент каналы Д160, сейчас стали делать Д100.

Это уже новое для меня. 2-й десяток лет в отделке, каждый год что-то новое. Помню, газовые счётчики монтировались строго на определённой высоте, сейчас можно у пола.

Крейсер, ну в общем ... под дверью должен пройти воздух, который улетит в вентканал.
Либо... переточные решетки и тд....
По опыту про вентиляцию мало кто думает, хотя воздух - наша первая необходимость...