Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761
#329370

Не надо ерничать, не красиво. Пользуйтесь "на здоровье"!

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

И акрилы на растворителях - это не совсем бытовое. У западников во всяком случае. Вредно.

Ага, они гады буржуинские, это в аэрозольные баллончики упаковывают и нам продают. А мы дураки не догадываемся что это секретный план ЦРУ по истреблению врага химическим оружием ))))))

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Mstche
Всё верно по акрилу на растворителях. А по керасину(уайт-спириту) не совсем. Очищенный хорошо
и улетучивается моментально и запах не такой мерзкий. Запах - это субьективно!Согласен.Но дома у
меня не лаборатория.И определить могу толко так. И знаете не угараю ни на деньги ни на качество.
Еще раз: если плохо очищено значит есть остаток и ему некуда деться кроме структуры полимера,
что не улучшает параметры последнего. А что там в остатке мне лично не так важно,как и любому потребителю. Но то что краска не сохнет,пропадает или появляеся блеск теряются физические
характеристики и т.д. , да ещё за мои кровные...
И акрилы на растворителях - это не совсем бытовое. У западников во всяком случае. Вредно.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Если растворитель воняет - значит он плохо очищен. А все что неочищено - входит в структуру полимера.

Это говорит о наличии в растворителе ароматических углеводородов, а не обязательно о плохой очистке. Вот акриловые краски на растворителе не могут быть разбавлены веществами со слабым запахом. Им подавай ацетон, толуол, ксилол, бутилацетат. Тем не менее в данном случае не происходит не только связывания с полимером, а само высыхание вообще не является химическим процессом. Некоторые материалы от таких разбавителей "колбасит", другим же ничего не делается.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Так Миранола же! Его ит в Германию и в Голландию и в Соединенное Королевство. А в Штатах за-
вод по производству колорантов забабахали. В Австралии и то есть. Может называться по
другому... Виваколор, Финнколор и т.д. Беккерс между прочим - тоже Тиккурила. Так что финны
не такие медлительные как кажутся.

2madrhino Да где его взять!!? за границей сотни брендов, с тысячами продуктов в ассортименте, и в России похоже производителей сотни. Сравнивать АКВА и Sikkens - несмешно, согласись. Таблица со сравнением характеристик всех продуктов будет километр на километр, все шрифтом 10; книги - типа Большой Советской Энциклопедии фолиант. Рядовому покупателю разница в 0,5% двуокиси титана в составе краски ничего не скажет, как впрочим и нам с тобой наверно. Я например по опыту сужу по всему - в разных странах разная история и культура производства краски, описания составлены в соответствии с местными традициями. Вот у нас венецианка из США сейчас, они пишут что 4л идет на 8м2. У отечественных мастеров по любому на 15 хватает, а то и остается. Вопрос, какой у нее расход!!?

А в "Потребителе" честно протестировали отдельные краски отдельных производителей. Тебя к примеру интересует сравнение Sikkens и Alligator, меня - Caparol и Sigma Coatings, SGore - Ярославских красок с Тиккурилой, а еще Миху - Benjamine Moore с ACE и Johnstone's.. тут всем ну никак не угодишь...

2SGore Чего не нашел!???

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Dmitriy
Если не нашел - это не значит - нет. А свой доморощенный финик может работать г..м или бегом на Ярославский за уникальными технологиями... Что-то попахивает ... аферой!

2 Dmitriy:

Dmitriy написал :
(есть и другие конечно). С чем сравнивать - то!?

Вот с этими другими и сравнивать. Чтобы понимать, что к чему.

Dmitriy написал :
Крокодил (Alligator) - рядовая Германия. Не лучше Капарола

Где посмотреть объективное сравнение, подскажешь?
С уважением

2madrhino
Sikkens - элита ЛКМ в Европе (есть и другие конечно). С чем сравнивать - то!?
Крокодил (Alligator) - рядовая Германия. Не лучше Капарола

2SGore
Ну, скажем так, в Германии, Голландии, Франции Миранола нима, а в России - пруд пруди, вот и бодяжат...

По растворителям - это точно!!! У нас один из материалов только родной уайт - спирит признает, от Российского его "колбасить" начинает...

Интересно также, почему тестирующие не прикупили краски Текс...? Вроде Питер у нас по-ближе будет к Бельгии, чем, например..., Щебекино. Мне бы конкретно хотелось бы знать оценку тексовской ... Уж больно эффектные сиренево-фиолетовые глянцевые банки. На полках многих московских строй-супермаркетов она в своем классе конкурирует по цене с Dufa, Poli-R, Alpina, не говоря уже о Тиккурила...

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Mstche
Маленькое дополнение! Если растворитель воняет - значит он плохо очищен. А все что неочищено - входит в структуру полимера. И это никак не улучшает качество материалов. Это то же самое как хлеб с гвоздями и гайками - есть вроде можно , но и зубы реально обломать. Более того , применение некачественного материала ведет к переделке того что сделано ( неудавшееся покрытие снять, выровнять, отшлифовать,обезжирить и т.д.). Так что скупой платит дважды!!! И не надо лохматить бабушку...

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Ярославские краски в последнее время сильно наверстали упущенное. Есть новые реально качественные материалы. Есть конечно такой параметр в чем они сильно уступают зарубежным брендам - экологичность (очистка лаков и растворителей). Этот вопрос оставлен пока в стороне и вполне правильно. Мое личное мнение - результат окраски намного важнее чем то например, пахнет краска советским керосином или ничем не пахнет.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Рома! Миранол финны выпускают уже лет 50! Что же они олухи гнать плохоукрывистую краску да ещё столько времени? А Ярославские? Наслышан! За дешева ненать и даром ненать. Перекраска дело дюже хлопотное!!!

P.s. Что -то Ваш тестец того... прихрамывает.

2 Roman, Dmitriy:
Спасибо, успокоили. Не хочу хаять отечественных производителей, но моя практика показывает, что стабильности качества нет, а посему: не хочешь проблем - покупай провереное. Справедливости ради должен добавить, что мои наблюдения несколько устарели, но рисковать не хочется.
Хотелось бы услышать ваши мнения о Sikkens и Alligator, в частности Sikkens Alphacryl Muur и Alligator PHONIX LEF . Не знаете, часом, где можно посмотреть их сравнение с другими производителями?
2 Roman:

Roman написал :
И мы не ставили себе задачей присудить кому-то первые, вторые и т.п. места.
Тесты рассчитаны на думающего человека, который по результатам испытаний делал для себя выводы и выбирал продукты, исходя из измеренных данных, финансовых средств и поставленных для себя задач.

У меня сложилось такое же мнение. Жаль, что прекратили испытания.
С уважением

2madrhino
Ну да, именно там. город правда не помню. Сейчас слияние произошло, BostikFinley вроде получился, так вот, QELID - это из Франции
По Акзо. Из Балашихи и в Европу возят, так что качество в принципе нормальное, не хуже не лучше.
А Sikkens - Бренд, ориентированный на Западную Европу, а не на Восточную, так что его делают в Голландии и Германии. В Балашихе в ближайшее обозримое будущее и не собираются - мы типа как не доросли

2madrhino Первоначально Crown, сейчас еще и некоторые материалы других их брендов (могу ошибится, но по-моему, некоторые водно-дисперсионные составы Marshall), про Sikkens не слышал. Dmitriy больше знает.

2 Roman:
Цитата из последней ссылки: "голландский Akzo Nobel имеет собственный завод в Балашихе". Не в курсе, что там производят?
Вопрос для меня не праздный. Sikkens использую, и если его стали изготавливать у нас - пора искать замену.
С уважением

2madrhino немного около темы. Попытался тут на досуге проанализировать число предприятий по выпуску ЛКМ. Интересные данные накопал:

В 2006 годe ярославское маркетинговое агентство «Концепт Центр» завершило масштабное исследование перспектив развития лакокрасочной отрасли. Согласно официальным данным, на сегодняшний день в России насчитывается около 200 постоянно действующих производителей ЛКМ, а по оценкам экспертов рынка, общее число предприятий, фирм и частных предпринимателей, выпускающих лакокрасочную продукцию, составляет от 600 до 1200. (Источник: )

По оценке агентства Symbol-Marketing, в московской розничной торговле лакокрасочные материалы представлены приблизительно 150 марками. При этом 80 марок имеет иностранное происхождение, и только около 70 — российское. (Источник: )

2 Roman, Dmitriy:
Спасибо. Буду изучать.
P.S. 2 Dmitriy: А почему Bostik - шведский? У них там производство расположено?
С уважением

2madrhino
В "Потребителе" реально честно тестируют. Я к примеру в давние времена передавал для тестирования Шведский герметик, вот тест:
Я приносил Bostik 2637, по идее из представленных в тесте конкуренты для Bostik - Den Braven и Disbon а остальные могут просто отдыхать. И в конце интересный вывод, к сожалению тут не нашел - был в печатной версии, примерно такой: Бостик по некоторым параметрам в 2! раза превосходил всех, что не укладывалось в нормы и было подозрение в браке образцов или просроченности их. Однако мне передал образцы представитель этого концерна в России.

2madrhino они лежат на сайте в разделе НАШИ ТЕСТЫ. Это не считая испытаний герметиков и пары ТЕСТОВ, которые мы не стали даже публиковать в журнале по причинам нашей неудовлетворенности полученными результатами (не смотря на то, что тесты полностью были оплачены испытательной лаборатории), вот такой наборчик получился:












Конечно, за сроком давности сейчас самые первые тесты не стоит воспринимать как истинные. По законам жанра 5 лет - тот порог, после которого результаты испытаний утрачивают свою силу по множественным причинам. По крайней мере на Западе так принято.
И мы не ставили себе задачей присудить кому-то первые, вторые и т.п. места, хотя многим производителям этого хотелось бы. Конечно, сделай мы так, то резонанс бы был как от публикации, которую мы сейчас обсуждаем. PR для журнала нормальный . Но рейтингов нет.
Тесты рассчитаны на думающего человека, который по результатам испытаний делал для себя выводы и выбирал продукты, исходя из измеренных данных, финансовых средств и поставленных для себя задач. Продукты выбирали сначала исходя из того, как часто они присутствуют на рынке, в дальнейшем брали на тесты еще новинки и "темных лошадок".

А мне осталось неясным, что такое "стабильность при хранении в банке"... Если это то, что я думаю, то Гарден 90 превосходить Миранол не может по определению. То есть тест лжёт. Ещё мне понравилось, как у них Ярославские краски (!) по укрывистости раз - и превзошли тот-же Миранол. Прелесть какая :-)

2 Roman:
Нечего Вам возразить. И про геморрой, и про неблагодарное занятие - что тут скажешь против.
Зря я, видимо, высказался. А то, что я не согласен с предложеным ранжиром - мое личное дело.

Roman написал :
Проводили мы редакцией тесты

А где можно посмотреть? Они объективны?(поверю на слово)
С уважением.

2madrhino Проводили мы редакцией тесты. Испытывали в лабораториях за раз по 10 материалов в течение полугода. У нас был тест с климатической камерой и т.п. и т.д. Стоимость такого теста 10 материалов со скидками года 4 назад нам выливалась от 50000р. до 100000р. Дорого для нас. И все равно мы не могли в полной мере оценить краски, поскольку наш ГОСТ - это одно, а нормы и стандарты в Европе, например, к тем же краскам для влажных помещений, другие... (к слову у нас для таких до сих пор нет ГОСТов)
При этом нас обвиняли в тенденциозности, предпочтениях, малой выборке... Потому и свернули мы на время свою тестовую деятельность. Избавились, так сказать, от головной боли.
Я это к тому, что делать тест - очень неблагодарное и нервное занятие. Геморой за собственные деньги. Судить и быть судимыми - совсем не одно и то же

2 Dmitriy:

Dmitriy написал :
Ты еще Роллс - Ройс и Порш забыл, а заодно и Ламброджини

Согласен полностью.

Dmitriy написал :
тут тестировалась 21 банка и далеко не всех брендов

И с этим спорить невозможно ( да и нет желания ).
Я о другом. Во-первых, довольно странный набор исследуемых параметров, некоторые важные характеристики просто не тестируются. Во-вторых, представлены производители Волошино, Шебекино - я их совершенно не знаю, знать не хочу и пользоваться не буду. А ты, интересно, знаешь и активно используешь? А почему нет некоторых известных производителей (которые явно не хуже победителей), мне непонятно.

Dmitriy написал :
это просто чистая информация

Нет, извини. Это разговор что лучше, а что хуже. Вспомним Valkor (вроде так) и его заявления о наилучшести красок PP - похожий случай.
Я ничего не имею против Dulux, а вот против такого "рейтинга" - имею. Нечестный он. И отсутствие здесь Алексея - тому подтверждение.
С уважением

волне реальная расстановка на самом деле. К тому же тестировались наиболее распространенные бренды - это во первых, во - вторых, похоже по 2-3 наименования от одного бренда. Не вижу реальной темы для споров, это просто чистая информация.
2madrhino Ты еще Роллс - Ройс и Порш забыл, а заодно и Ламброджини. тут тестировалась 21 банка и далеко не всех брендов.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Роман. У нас в Н-ске из приличных красок - только Паркер. Плюс неплохо выглядят отдельные марки (партии?) Тиккуриллы. Может зима? может, черт знает, еще, но Ярославка крепко поплыла - пигмента в растворителе совсем не обнаружено Шутка, конечно, но в каждой шутке ...

madrhino, Mals вот тут в начале обзора более полная публикация: %2F%2F6&dsn=446&d=4700033&sh=2&sg=11&isu=1) и полная таблица из нее:

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ЧуднО! У нас в Н-ске Ярославка такая в магазинах, что уже бомжи из мусорки не подбирают.
Паркера в рейтинге не видно - ну если не участвовал, то понятно. А если был - где он? Сколько по очкам?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Ну, рейтинг действительно странный...
Может это результаты аукциона? :-)