Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#28974

Сколько кубов газа в стандартном бытовом баллоне пропана?
Какое давление в полностью заправленном баллоне?

Если Вам для отопления, почитайте вот тут,

1л. жидкого газа ~ 0,5 кг. ~ 0.22 куба газообразного газа

А баллоны заправляются примерно на 4/5 от всего объема

Если баллон 50 литров, то там примерно 20-22 кг. газа, а в килограмме жидкого газа примерно 1куб газообразного при давлении 0,5-0,8 атмосфер. Вот так то...
Не знаю, как ВЫ, но при таком раскладе равносильно- отапливать электричеством.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Не стоит забывать что калорийность пропан-бутановой смеси минимум в 2 раза выше...

Ежачок написал :
Сколько кубов газа в стандартном бытовом баллоне пропана?

Расход пропана измеряют литрами, а не кубами. Он жидкий.

Ежачок написал :
Какое давление в полностью заправленном баллоне?

Не больше 1,6МПа (16атм), только при заправке давление никто не меряет, баллоны просто взвешивают.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

*abс* написал :
Расход пропана измеряют литрами, а не кубами. Он жидкий.

При нормальных условиях и пропан и бутан и их смесь газообразны.

*abс* написал :
Не больше 1,6МПа (16атм), только при заправке давление никто не меряет, баллоны просто взвешивают.

При -10 градусах давление около 0.3 кгс/см2. Все шовные сосуды давления расчитаны до 20 очков.

pacik написал :
При нормальных условиях и пропан и бутан и их смесь газообразны.

Они газообразны, когда выходят из баллона, а заправляют, хранят, перевозят их жидкими и деньги при заправке платишь за литры.

pacik написал :
При -10 градусах давление около 0.3 кгс/см2. Все шовные сосуды давления расчитаны до 20 очков.

Я про давление в баллоне говорил, оно зависит от степени заполнения баллона.

pacik написал :
Все шовные сосуды давления расчитаны до 20 очков.

У пропановых баллонов рабочее 16, испытательное 25.

*abс* написал :
только при заправке давление никто не меряет, баллоны просто взвешивают.

Так было до недавнего времени.
Но и до нашей деревни дошёл прогресс наконец-таки: Заправлял на ТАТ-НЕФТЬ от колонки с ЖК-дисплеем, автоматика всё делала сама. Баллон не взвешивали, заправка чисто по давлению. Субъективно, он был потяжелее, чем когда заправляли "на весах".

NNN написал :
Так было до недавнего времени.
Но и до нашей деревни дошёл прогресс

До нашей не дошел, заправляют по старинке, на весах. А вот в Кирове вообще не заправляют, а меняют на заправленные, да ещё и корочки, что прошел обучение, спрашивают. Как то купили новый баллон в магазине, принесли, а нам в замен дали старый, ржавый, раздувшийся, да ещё и обратно брать, при следующей "заправке" его не хотели, ругаться пришлось.

*abс* написал :
Я про давление в баллоне говорил, оно зависит от степени заполнения баллона.

Нет, оно зависит только от температуры. 1 литр сжжиженного газа будет в баллоне или 40 - давление будет одинаковым и меняется только при изменении температуры.

MADONNA написал :
Нет, оно зависит только от температуры. 1 литр сжжиженного газа будет в баллоне или 40 - давление будет одинаковым и меняется только при изменении температуры.

Каюсь, я заблуждался Со сжатым попутал, с кислородным, там да, зависимость давления от заполнения зависит. На пропановом редукторе даже манометра высокого давления нет, по причине бессмысленности. Сорри за дезинформацию

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Давление в балоне со сжиженым газом строго равно давлению насыщеных паров этого газа. А оно зависит только от температуры.

В баллон 50 литров входит 21 кг, у нас все еще все еще взвешивают баллоны поэтому известна и цена в килограммах 24 рубля. Кому интересно выкладываю таблицу расчета затрат на отопление при использовании разных видов топлива.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Подскажите, кто давно пользуется на 50-ти литровыми баллонами. На сколько времени в среднем хватает при стандартной эксплуатации с плитой при ежедневном использовании? Если стоит без действия зимой, теоретически потерь быть не должно, а фактически?

aab-2008 написал :
На сколько времени в среднем хватает при стандартной эксплуатации с плитой при ежедневном использовании?

Эксплуатация, она разная бывает. Месяца на 3-4, можно и больше растянуть. Мы как то квартиру снимали, так за 3 месяца пол баллона не истратили-каждый день кипятили чайник и жарили картошку.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

MADONNA написал :
Нет, оно зависит только от температуры. 1 литр сжжиженного газа будет в баллоне или 40 - давление будет одинаковым и меняется только при изменении температуры.

Менделеев в купе с Клапейроном осыпают вас увациями на том свете...

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

*abс* написал :
Каюсь, я заблуждался Со сжатым попутал, с кислородным, там да, зависимость давления от заполнения зависит.

Кстати кислородные тоже можно взвешивать и определять по массе степень их заполнения разница между пустым и полным стандартным балоном 40 грамм... Ну это так для справки..

pacik написал :
Кстати кислородные тоже можно взвешивать и определять по массе степень их заполнения разница между пустым и полным стандартным балоном 40 грамм...

Я когда с кислородом плотно работал, то на слух определял, открыл вентиль и по звуку, как шипит... Довольно точно получалось

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

*abс* написал :
Месяца на 3-4, можно и больше растянуть

Тогда ещё возник вопрос. Теоретически, газу в баллоне ничего недолжно статься за время хранения. А по факту? если эксплуатация только летом, года 3 протянет?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

*abс* написал :
Я когда с кислородом плотно работал, то на слух определял, открыл вентиль и по звуку, как шипит... Довольно точно получалось

На слух не умею, больно шибко свистит, неприятно... Если могу удержать пальцем струю значит меньше 50 кг осталось.

aab-2008 написал :
Тогда ещё возник вопрос. Теоретически, газу в баллоне ничего недолжно статься за время хранения. А по факту? если эксплуатация только летом, года 3 протянет?

Только опытным путем следует определять... На работе в кунге стоит 25 литровый балон, с него питаются однокомфорочная плитка и тепловая пушечка маленькая, хватает гдето на 1 месяц примерно, как пользоваться... У тещи 50 литровый балон за пару тройку недель улетает, она только готовит... так что смотрите сами, есть дома стоит счетчик на газ посмотрите сколько кубов расходуете за месяц природного газа, разделите на два а потом про приведенным выше пропорциям пересчитайте в литры и балоны...

aab-2008 написал :
Тогда ещё возник вопрос. Теоретически, газу в баллоне ничего недолжно статься за время хранения. А по факту? если эксплуатация только летом, года 3 протянет?

Не знаю, годами в гараже стояли, зимой в лёд вмерзшие (топило гаражи а пола не было), летом в жарище, ничего, резал потом этим газом.

pacik написал :
На слух не умею, больно шибко свистит, неприятно...

Ну там не так точно конечно, но 5 от 10 сразу отличаешь Просто резчики раздолбаи все баллоны наскидывают в кучу, и полные и пустые, а ты разбирайся, я руководитель площадки был, мне же за газ отчитываться, вот и сортировал, какие в заправку, какие на объект

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2*abс* 2pacik Спасибо. Весной перед заменой из баллона стравливал газ, чтобы легче везти было, так как он лет 15 простоял, побоялся его эксплуатировать. Так он больше часа стравливался, причём с приличным давлением. Значит можно года 3-4 держать.