Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67
#314594

В новостройке, розетки с выключателями понатыканы как попало, даже в одной комнате на разных расстояниях от пола.
Кто нибудь знает стандарт от пола? Так как переделывать все равно нужно, хочу сделать правильно.
Слышал в Европе у самого пола розетки, и выключатели на уровне пояса. Подскажите удобна в эксплуатации ЕВРО модель ?
Буду рад ссылке на ГОСТ, сам не нашёл.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Выключатели - метр от пола, а розетки втыкайте где удобно. Вам же пользоваться ...

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2avmal
Спасибо.
И на розетки, думаю, так же должно быть конкретное расстояние. Явно где то между выключателем и полом .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Renegat А если вам будет удобнее на уровне вытянутой руки? Это явно не между полом и выключателем ...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2Renegat
Кривые руки, однозначно. В помещении уровень розеток, как и уровень выключателей, должен быть выдержан.

Ссылку на стандарт я тоже так сразу не найду, но, если память мне не изменяет, то:
1) В детских учереждениях розетки и выключатели - 180 см от пола;
2) В производственных помещениях: выключатели - 180 см, розетки - не менее 100 см от пола;
3) В жилых помещениях высота розеток и выключателей не нормирована

ИМХО, в квартире выключатель ставится на уровне дверной ручки, а розетка - где удобно. Расстояние между розетками - 2-4 м по периметру помещения, если нет иных указаний.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
2Renegat
Кривые руки, однозначно. В помещении уровень розеток, как и уровень выключателей, должен быть выдержан.

Ссылку на стандарт я тоже так сразу не найду, но, если память мне не изменяет, то:
1) В детских учереждениях розетки и выключатели - 180 см от пола;
2) В производственных помещениях: выключатели - 180 см, розетки - не менее 100 см от пола;
3) В жилых помещениях высота розеток и выключателей не нормирована

ИМХО, в квартире выключатель ставится на уровне дверной ручки, а розетка - где удобно. Расстояние между розетками - 2-4 м по периметру помещения, если нет иных указаний.

В данном случае в производственных помещениях и детских учреждениях никто розетки ставить не собирается - речь идет о квартире.
Насчет дверных ручек - это отсебятина. А если ручек нет? Выключатели устанавливаются на высоте 1 метр.
И откуда взялись эти 2-4 метра по периметру? А если мне надо через 20см? И по всему периметру? А если иные указания, то кто их должен давать - жена?

Выключатель:
Входите в комнату - куда ручка (анатомическая) упала, там и выключатель.

Розетка:
До куда спинка согнулась там и розетка, за исключением розеток специального назначения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kuzia написал :
Выключатель:
Входите в комнату - куда ручка (анатомическая) упала, там и выключатель.

Розетка:
До куда спинка согнулась там и розетка, за исключением розеток специального назначения.

Вы о чьей анатомической ручке говорите - своей, своей жены, своего сына, своего внука?... Или будете жребий кидать? Так и до мордобоя может дойти ...
Насчет согнутой спины я не согласен. А если, как говорил Задорнов, "ты нагибаешься, чтобы шнурки завязать и думаешь, что-бы еще такое сделать попутно?..." Где считаешь нужным - там и ставь. Хоть выше головы ...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

avmal написал :
...речь идет о квартире. Насчет дверных ручек - это отсебятина. А если ручек нет?
Выключатели устанавливаются на высоте 1 метр.

А если нет дверей? Отсебятина? Ессно! Мне, как человеку ленивому и с ростом выше среднего,

вломмм нагибаться к выключателям, установленным на метровой высоте.

avmal написал :
...откуда взялись эти 2-4 метра по периметру? А если мне надо через 20см? И по всему периметру? А если иные указания, то кто их должен давать - жена?

2-4 метра - американский, так сказать, стандарт. Можно периметр помещения сплошняком розетками утыкать, если позволяют средства и буйство воображения.

В Союзе была принята норма: одна розетка на шесть кв. метров жилой площади. И оказывались они черт знает где, как правило за мебелью и коврами.

ЗЫ: Ко мнению жены тоже стоит прислушаться - с ней жить долго и счастливо (или как повезет)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
А если нет дверей? Отсебятина? Ессно! Мне, как человеку ленивому и с ростом выше среднего,

вломмм нагибаться к выключателям, установленным на метровой высоте.

2-4 метра - американский, так сказать, стандарт. Можно периметр помещения сплошняком розетками утыкать, если позволяют средства и буйство воображения.

В Союзе была принята норма: одна розетка на шесть кв. метров жилой площади. И оказывались они черт знает где, как правило за мебелью и коврами.

ЗЫ: Ко мнению жены тоже стоит прислушаться - с ней жить долго и счастливо (или как повезет)

Могу поспорить, что даже при росте выше двух метров, ваша ладонь не будет находиться выше одного метра от пола и нагибаться вам не придется в любом случае. 1 метр - это строительный норматив для выключателей.
А что в Союзе была норма, так об этом давно забыть надо. Тем более, что это норма строительная и она оговаривала минимальное количество розеток на единицу площади. Современные строительные нормы, так же, оговаривают минимальное количество.

2 avmal
Тогда повесить выключатели со длинными шнурками. Где поймаешь шнур там и дергай пока не отвалится.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 avmal
Может, у меня руки короткие, но при росте 184 см для меня удобно, когда выключатель стоит на 110 см. И это не норматив; просто мне так удобно.

ИМХО, "1 метр - это строительный норматив для выключателей, а 30 см - для розеток" - бред и последствия "евроремонтов". С комплексами пусти разбираются психоаналитики

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kuzia написал :
2 avmal
Тогда повесить выключатели со длинными шнурками. Где поймаешь шнур там и дергай пока не отвалится.

Это по пьяной лавочке было хорошо шнурки ловить - в любом случае поймаешь, но век дергалок, слава богу, прошел и нормативы требуют 1 метр ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gleden написал :
2 avmal
Может, у меня руки короткие, но при росте 184 см для меня удобно, когда выключатель стоит на 110 см. И это не норматив; просто мне так удобно.

ИМХО, "1 метр - это строительный норматив для выключателей, а 30 см - для розеток" - бред и последствия "евроремонтов". С комплексами пусти разбираются психоаналитики

У меня такой же рост. И 1м выключатели - даже согнутой рукой удобно

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

avmal написал :
...век дергалок, слава богу, прошел...

То то их Легран до сих пор выпускает. Отстали от жизни, буржуи...

avmal написал :
нормативы требуют 1 метр

Такие заявления требуют ссылочку на документ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ssolovov написал :
Такие заявления требуют ссылочку на документ.

Документы существуют - СП 31-110 ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
То то их Легран до сих пор выпускает. Отстали от жизни, буржуи...

Дергалки тоже допускается устанавливать по нормативам, но после хрущевок вряд-ли кто захочет их ставить. Всем поперек горла стоят ...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Выдержка из упомянутого документа:
СП 31-110
14 УСТРОЙСТВО ВНУТРЕННИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ
...
14.26 Не разрешается скрытая установка по одной оси розеток и выключателей в стенах между разными квартирами.

14.27 В жилых комнатах квартир и общежитий должно быть установлено не менее одной розетки на ток 10(16) А на каждые полные и неполные 4 м периметра комнаты, в коридорах квартир - не менее одной розетки на каждые полные и неполные 10 м2 площади коридоров. До 2006 г. допускается в панельных домах устанавливать не менее одной розетки на ток 10 (16) А на каждые 6 м2 площади комнаты.

В кухнях квартир следует предусматривать не менее четырех розеток на ток 10(16) А. В кухнях квартир с электроплитами последние следует подключать непосредственно к питающей линии. Допускается подключение через поляризованный штепсельный соединитель.

В жилых комнатах допускается установка сдвоенных розеток на ток 10 (16) А. В кухнях допускается установка сдвоенных розеток на ток 16 А. Сдвоенная розетка, установленная в жилой комнате, считается одной розеткой. Сдвоенная розетка, установленная в кухне, считается двумя розетками.

14.28 В одноквартирных домах и домах на участках садоводческих товариществ количество розеток определяется заказчиком (заданием на проектирование), но не менее, чем указано в 14.27.

14.29 Не нормируется расстояние от розеток, предназначенных для присоединения стационарных кухонных электроплит и кондиционеров, до корпусов этих приборов. При этом не допускается размещать розетки под и над мойками.
...
14.33 Выключатели в квартирах и общежитиях рекомендуется устанавливать со стороны дверной ручки на высоте до 1 м. Разрешается установка выключателей под потолком, управляемых с помощью шнура.
Выключатели общего освещения в помещениях общественных зданий рекомендуется устанавливать на высоте до 1,5 м от пола.
...
14.35 В школах и детских дошкольных учреждениях в помещениях для пребывания детей выключатели и розетки должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола.

В силовой сети предприятий общественного питания и торговли розетки следует, как правило, устанавливать на высоте 1,3 м, а пусковые аппараты - на высоте 1,2-1,6 м от пола.

Высота установки осветительных и силовых розеток в других общественных зданиях и помещениях выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости от назначения помещений и оформления интерьеров, но, как правило, не выше чем на 1 м от пола.
...
14.40 В ванных комнатах квартир, в умывальных, душевых, ванных комнатах и преддушевых общежитий и гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11, присоединенных к сети через разделяющий трансформатор или защищенных УЗО на ток до 30 мА.

Своё маленькое имхо скажу...
Если делаешь сам, то это одно. А вот когда в дело вступает стоимость штробления с последущей заделкой штробы за погонный метр монолита бетонной стены скажем так в баксов 10, а у тебя под сотню выключателей и розеток, то впору и призадуматься

Gleden написал :
14.33 Выключатели в квартирах и общежитиях РЕКОМЕНДУЕТСЯ устанавливать со стороны дверной ручки на высоте до 1 м.

Gleden написал :
14.35 ... Высота установки осветительных и силовых розеток в других общественных зданиях и помещениях выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости от назначения помещений и оформления интерьеров, но, КАК ПРАВИЛО, не выше чем на 1 м от пола.

Таким образом, этот документ для жилых помещений носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

Высота выключателей 110-125 см.
Розетки должны быть МИНИМУМ по две в каждом углу и одна у дверей,высота +-30см.Это в жилой комнате.
В ванной или на кухне розетка не должна стоять за электроприбором, должна быть выше, например выше стиральной машины.

Это Рекомендательные данные бельгийский курсов по электро инсталяции.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Renegat
Выключатели ставишь где удобно, что б не париться поставь под потолком, с веревочкой)
Розетки устанавливать не ближе чем 20см к перекрытиям и не ближе 50см к углам - это нечто граничащее между имхо, удобством и правилами. Так же есть нормы для проводки и розеток в зонах прохода труб и батарей.

А вот что говорят различные нормативные документы по вашему вопросу:

5.57. В специализированных квартирах для престарелых и семей с инвалидами установку выключателей и розеток следует предусматривать на высоте не более 0,8 м от уровня пола.

5.88. Размещение розеток должно быть, как правило, равномерным по периметру помещения в местах удобных для подключения бытовых электроприемников.
Высота установки розеток и выключателей должна отвечать требованиям ПУЭ и определяется заданием на проектирование.

5.90. Розетки в жилых помещениях должны быть оборудованы защитными устройствами (шторками), закрывающими гнезда при вынутой вилке.

5.91. Установка розеток в кладовых запрещается.

6.6.30. Штепсельные розетки должны устанавливаться:

  1. В производственных помещениях, как правило, на высоте 0,81 м; при подводе проводов сверху допускается установка на высоте до 1,5 м.
  2. В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штепсельных розеток в (или на) специально приспособленных для этого плинтусах, выполненных из несгораемых материалов.

    6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на
    высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей
    под потолком с управлением при помощи шнура.

    Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее
    0,6 м от дверного проема душевой кабины.

    7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов
    электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.
    7.1.51. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки
    на высоте до 1 м, допускается устанавливать их под потолком с управлением при
    помощи шнура.

    ЕТС....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gleden написал :
14.33 Выключатели в квартирах и общежитиях рекомендуется устанавливать со стороны дверной ручки на высоте до 1 м.

Шли бы они куда подальше со своими рекомендациями. Не хватало еще спину перед выключателем гнуть.

in my humble opinion

я когда себе разводку делал , походил по кваритире с мелом в руке .
куда рука на стене попала на то самое место и рисовал круг потом туда
выключатели разводил. розетки делал все 30 см от пола .
мне удобно .

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Спасибо за ответы.
По выключателям все понятно, посмотрю как МНЕ удобно включать (жене скажу что такой ГОСТ) .
С розетками пока не прояснилось.
Как правило розетки стоят под выключателями (не везде, но у меня в 2 комнатах так), и если выключатель будет 100-125 от пола, а розетка чтоб удобно было включать на 100 от пола. Как то не эстетично получается.
Второй момент - удобство включения в розетку. Например пылесос воткнуть удобно, а если какой другой прибор, который включён на постоянной основе, и провод с него будет болтаться с метровой высоты. Тоже некрасиво получается.
Получается что удобство конфликтует с практичностью.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Kvost Сам иди... форум читать! Посты 9 и 12 ни о чем не говорят?

Рекомендаци не мои, так прописано в СП 31-110.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Renegat написал :
...Получается что удобство конфликтует с практичностью.

Отнюдь. Удобство и практичность едва-ли не синонимы.
ИМХО, если это розетки у рабочего места, логично поставить их выше поверхности стола (для удобства). Если же эти розетки требуют доступа от случая к случаю, что мешает опустить их до уровня плинтуса, или задвинуть под самый потолок?
Совсем другая тема, что 3-4 уровня установки механизмов в пределах одной комнаты смотрятся несколько коряво, однако если так задумано - так тому и быть...

Gleden написал :
Если же эти розетки требуют доступа от случая к случаю, что мешает опустить их до уровня плинтуса, или задвинуть под самый потолок?

А зачем их туда опускать и задвигать? Цель то какая?

Видел одну дверь и выключатель рядом на уровне ручки. Не все фишку знали. Источник веселья :-)

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 ssolovov К примеру,
...на кухне в розетку под потолком включают вытяжку и подсветку менсолы. Можно подключить стационарно, только обслуживать не всегда удобно: неоправдано тянуть туда свою линию от щитка.
...у плинтуса рзетка бывает удобна для подключения приборов, если мебель перекрывает плоскость стены, и имеет ножки.
... масса причин и вариантов.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Luddit Ничего удивитиельного. Когда проводку поменял, родня тоже, по привычке, выключатели на старом месте искала..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
2 Luddit Ничего удивитиельного. Когда проводку поменял, родня тоже, по привычке, выключатели на старом месте искала..

Еще одно подтверждение того, что мы делаем не так, как нам удобно, а как привыкли.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2avmal
Ха! Если человек ничего не хочет, значит, он слишком мало знает. Привыкание к удобству тоже требует времени, как и преодоление стереотипов мышления..

PS. Пока не показал своей жене интерьер квартиры, в которой делал разводку, ее представление о "евроремонте" ограничивалось поклейкой стеклотряпошных обоев под покраску и замене окон... Не думаю, что в этом одинок...

Gleden написал :
2avmal
Ха! Если человек ничего не хочет, значит, он слишком мало знает. Привыкание к удобству тоже требует времени, как и преодоление стереотипов мышления..

PS. Пока не показал своей жене интерьер квартиры, в которой делал разводку, ее представление о "евроремонте" ограничивалось поклейкой стеклотряпошных обоев под покраску и замене окон... Не думаю, что в этом одинок...

Время требуется на все, но кроме времени еще больше требуется умение отказываться от тех потребностей, которые возможны по возможностям . Называется 'самоограничение' - разумная штука, похлеще Фауста Гёте будет, скажу я Вам

Не, там фишка была в том, что ручка двери шлепала по выключателю и выключала свет :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rubir написал :
Время требуется на все, но кроме времени еще больше требуется умение отказываться от тех потребностей, которые возможны по возможностям . Называется 'самоограничение' - разумная штука, похлеще Фауста Гёте будет, скажу я Вам

Извините, но не совсем понял - вы к "самоограничению" призываете или, наоборот, призываете отказаться от него?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Luddit написал :
Не, там фишка была в том, что ручка двери шлепала по выключателю и выключала свет :-)

Из этого можно сделать вывод, что выключатель стоял на дверном косяке, а ручка была развернута в другую сторону. На другой вывод мне фантазии не хватает.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Rubir В принципе согласен, самоограничение (вернее, самодисциплина) никому еще не повредила. Кроме фанатиков, доводящих любые идеи до абсурда.
Но назовите причину, по которой я не могу установить выключатель или розетку на той высоте, где мне удобно?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Luddit написал :
...фишка была в том, что ручка двери шлепала по выключателю...

avmal написал :
..выключатель стоял на дверном косяке, а ручка была развернута в другую сторону... мне фантазии не хватает.

Речь идет о "косяках" в установке механизма и безграмотной прокладке проводки и/или установке двери.

Не, я не призываю, я как могу воплощаю. Счас просто посмотрел сюжет о поведении наших за границей, еще главное и гордятся своим недавним слезанием с елки..., несколько противно стало, - вот и свернуло на эту тему
Так что к выключателям никакого отношения не имеет, сорь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gleden написал :
Сам иди... форум читать!

Я пока никого и никуда не посылал

Gleden написал :
Посты 9 и 12 ни о чем не говорят?

Абсолютно.

in my humble opinion

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2Kvost Вы сам себе противоречите:

Kvost написал :
Шли бы они куда подальше со своими рекомендациями...

...И что тут непонятного?

Gleden написал :
...Отсебятина? Ессно! Мне, как человеку ленивому и с ростом выше среднего,
вломмм нагибаться к выключателям, установленным на метровой высоте...


Может, у меня руки короткие, но при росте 184 см для меня удобно, когда выключатель стоит на 110 см. И это не норматив; просто мне так удобно.
ИМХО, "1 метр - это строительный норматив для выключателей, а 30 см - для розеток" - бред и последствия "евроремонтов".

Prok12 написал :
У меня такой же рост. И 1м выключатели - даже согнутой рукой удобно

И у меня, у меня А выключатель должен так стоять, шоб и дите малое могло им воспользоваться.

Gleden написал :
То то их Легран до сих пор выпускает. Отстали от жизни, буржуи...

Просто им жалко консерваторов. И бедных. Которые хотят хороший выключатель, но не хотят штрабить.

"Может, у меня руки короткие, но при росте 184 см для меня удобно, когда выключатель стоит на 110 см"
Может-может :-) Я как размечал - вышел из комнаты в коридор, и грязной рукой по обоям назад отмахнулся. Там и продолбил под выключатель, где след остался. Чичас померял - 82 от пола :-). Кстати, мой рост - 184. Жена 172 (попадает по клавише неглядя) Сын - 170пока - тоже не промахивается, ну а доча - 118см - та целится, прежде чем нажать :-)