Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5851163

Добрый день. Есть отапливаемый капитальный гараж в состоянии начала отделки. Есть мысли утеплить крышу гаража как один из основных путей теплопотерь. Крыша сделана П-образными плитами и сверху гидроизолирована.
Рассматриваю такие варианты:

  • залить пеноизолом
  • уложить минвату на обрешетку

Может есть еще какие-то идеи? Крепить напрямую к верхней части плиты проблематично, так как она имеет небольшую толщину. Есть риск получить душ во время дождя)

Я бы советовал утеплить ЭППС. Если зимой в холодный гараж заезжает теплый автомобиль, то сразу же на потолке конденсат и пр, поэтому я бы брал утеплитель с нулевым водопоглощением. Та же технониколевская экструзия крепится специальными крепежами или клей-пеной, обрешетка не нужна.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

AndyE написал:
Может есть еще какие-то идеи?

Снаружи утеплить- но тогда делать заново крышу.
Обклеить "П"- плиты ЭППСом.
Сделать второй потолок( например подвесной).
Сделать антресоль( это тоже дает утепление).

Klod написал:
Сделать второй потолок( например подвесной).

Подвесной потолок планируется (Армстронг), но это скорее декор.

Klod написал:
Снаружи утеплить- но тогда делать заново крышу.

Не вариант.

Klod написал:
Обклеить "П"- плиты ЭППСом.

Nicorus написал:
Я бы советовал утеплить ЭППС. Если зимой в холодный гараж заезжает теплый автомобиль, то сразу же на потолке конденсат и пр, поэтому я бы брал утеплитель с нулевым водопоглощением. Та же технониколевская экструзия крепится специальными крепежами или клей-пеной, обрешетка не нужна.

Спасибо! Это интересно. Могли бы посоветовать грамотное видео по технологии его укладки?

Если у вас отдельно стоящий гараж и хотите максимально его утеплить, то в этом случае лучше всего его утеплить снаружи минераловатным рулонным утеплителем с использованием стальных консолей и стальной несущей обрешетки. Недавно мы такую крышу собирали, установили консоли, на них стальную обрешетку через вспененный полиэтилен, получается очень теплая.

Только вместо фальцевой кровли к обрешетке прикручивали профнастил.

Shkeddy написал:
Если у вас отдельно стоящий гараж...

Это значительно упростило бы вопрос, но, к сожалению, гараж крайний в боксе на 6 гаражей.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

AndyE написал:
Спасибо! Это интересно. Могли бы посоветовать грамотное видео по технологии его укладки?

Видео не видел- может и есть. Но ЭППС хорошо клеиться на бетон специальным клеем( прозрачный такой).В процессе работы приходиться только куски ЭППСа подрезать, подгоняя к форме плит.
Некоторые клеят на пену- но мне не понравилось.

А не проще сделать напыление прямо на потолок? Продаются баллоны с пеной и насадка на пистолет для пены. Выход с нее линейный и как краскопультом заливаете. и в леруа было что-то подобное.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Проще. Но я не смог горизонтальную поверхность снизу покрыть ровным слоем пены. Попробуйте - может у вас получиться. Если вертикальные и наклонные поверхности еще можно , при должном старании более- менее ровно закрыть пеной- то потолок трудно.

Идеальным решением могла бы стать клеевая крыша: приклейка всех кровельных слоёв могла бы снять большинство ключевых вопросов

Джонни, они на деревьях!

Регистрация: 03.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 56

Если крыша плоская, можно сделать наплавляемую кровлю. У меня гараж лоджикпиром покрыт – на тепло- и гидроизоляцию не жалуюсь, хотя после ремонта уже четвертый год идёт.