Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5851769

У нас в подъезде появились множественные объявления жильцов, помеченные, как бы жильцами первого этажа (ручкой, поверх печатного текста "от имени УО", как бы, невзначай... ну, люди... Вместо того, чтоб обратиться к этой самой УО, вещают в подъезде...)
Мол, запахи. Грозят и требуют, чтобы другие жильцы "не выбрасывали фекалии домашних животных в мусоропровод". Ничего не хочу сказать против. Сама только "за". Но запах на первом этаже действительно есть. Животных в подъезде не прибавилось. Объявления уже и так всех "достали", что на них стали писать обратные ответы, что никто не "выбрасывает". Что можно посоветовать жильцам нижних этажей? Заказать через УО генеральную промывку стока?

Жильцы нижних этажей..... А Вы можно подумать не в этом доме живёте и не ходите по нижнему этажу. Это Ваш дом и жильцы верхних этажей должны принимать участие в жизни дома и подъезда. Я житель верхнего этажа, и меня волнует что у нас творится снизу.

И меня это тоже, как видите, волнует. Так что же можно им посоветовать?
Вопрос конструктивный. Жильцы тыкают пальцем в небо. Нужно их энергию направить в правильное русло.

Юрий_161 написал:
Жильцы нижних этажей..... А Вы можно подумать не в этом доме живёте и не ходите по нижнему этажу. Это Ваш дом и жильцы верхних этажей должны принимать участие в жизни дома и подъезда. Я житель верхнего этажа, и меня волнует что у нас творится снизу.

Юрий_161,

Браво!!.

Я тоже не понимаю, как можно жить в одном доме и вонь считать проблемой только первых этажей, мол, сами решайте, а я вам тут советов понапишу.

Невероятно двуличный подход!!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

В новостройке,где я живу, мы просто собрались и собранием жильцов решили раз и навсегда заварить мусоропроводы. Еще вони и крыс не хватало...

Ничего, дойти пару сот метров до мусорки не должно быть ни для кого проблемой.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
мы просто собрались и собранием жильцов решили

Замечательно, что Вы собрались и "чем-то" там решили.
Речь идёт не о том, что люди выбрасывают в мусоропровод. Тема размещена в разделе сантехники.
Кто-то что-то выбрасывает в мусоропровод. ОК. Заварили. Кто-то что-то выбрасывает в унитаз. ОК. Заварили. Ну, и?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Alexey_Spb написал:
В новостройке,где я живу, мы просто собрались и собранием жильцов решили раз и навсегда заварить мусоропроводы. Еще вони и крыс не хватало...

Откажитесь также от канализации и электричества. В канальи бывают засоры, а электричество бьётся током. И от личных автомобилей тоже откажитесь - они загрязняют окружающее пространство.
Содержите мусоропровод в порядке и тогда вони и крыс не будет.
Перефразируем известно выражение. Разруха - она не в мусоропроводе, она в головах.

ИМХО (IMHO)

ADM05 - Знаете, вот везде где я жил, от мусоропровода были только проблемы. Были разные УК, разные жильцы, и убирали мусор регулярно - но запашок в подьезде был всегда, видимо он идет от внутренней поверхности самой трубы, когда она пачкается от мусора.

А плюсы, наверное, только для тех кому задницу лень донести до мусорки. Так что в отличие от канализации и электричества, мусоропровод - сомнителное достижение цивилиации. По крайней мере при нынешней реализации.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Запах от мусоропровода не ощущается. Это запах канализации, они весьма отличны друг от друга, эти 2 вида запаха. Кроме того, появился он недавно, в холодный сезон, когда мусор не разлагается так быстро, как летом (когда этого запаха не было). Просто соседи вместо того, чтобы обратиться в УО, обклеили все возможные места своими обращениями к другим жильцам и "грешат" на то, что те, мол, выкидывают в мусоропровод фекалии домашних животных, и от этого идёт запах. Такая "идея-фикс". Но запах канализации есть. Недавно была авария на нижних этажах в лестничном пролёте заделывали протёкшую трубу канальи. Видимо, сделали плохо. Что-то ещё читала тут вчера про фановую трубу на чердаке.

Alexey_Spb написал:
А плюсы, наверное, только для тех кому задницу лень донести до мусорки.

Так такие и на мусорку не понесут...

У меня, в принципе, вот какой вопрос. Если посоветовать запросить УО сделать генеральную промывку стока, не аукнется ли это какими-либо доп. авариями? А то насоветую...
Проблема в том, что если им жаловаться абстрактно, на запах, УК может ничего толкового и не предпринять. Нужно указывать, что именно сделать и проверить, вот так...

Поправка к теме.
Суть жалоб соседей нижних этажей оказывается заключается в их подозрениях на то, что некоторые жильцы выбрасывают фекалии домашних животных вместе с наполнителями, памперсы и пищевые отходы в унитаз, от этого засоряется стояк и идёт запах, особо ощущающийся на первом этаже. Как-то отрегулировать это в головах тех, кто это на самом деле делает, или не удаётся, или уже слишком поздно, и стояк, вероятно, нуждается в чистке и обслуживании. Запахи канализации стали подниматься выше.
Может ли кто-нибудь просветить, каким образом, на основании чего (желательно указание на нормативные документ, регламентирующий процедуру) решаются такие проблемы, можно ли заказать чистку (обслуживание) стояка? Поскольку это проблема подъезда, а не конкретной квартиры, нужно ли собирать подписи?

Нашла в старой теме здесь ()
подходящий нормативный документ
Не было ли с 2003 года существенных поправок к нему, меняющему суть иерархии?
Ведь появилась "Единая диспетчерская". Не выходит ли, что теперь подобные вопросы ремонта и обслуживания ОДИ отошли в ведение Фонда капремонтов?

Да что ж это такое никто не отвечает...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Единая диспетчерская (у нас в городе например) это- сидят отставные военные и принимают заявки от жильцов или экстренных служб, информацию от УК, затем передают все по принадлежности. А общедомовым имуществом занимаются по прежнему УК и ТСЖ. Фонд капремонта занимается капремонтами (ожидаемо хреново).

Мусоропроводы зло, заваривать однозначно.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

apmu написал:
Мусоропроводы зло, заваривать однозначно.


А ещё больше зло - это газ и электричество. Обезать и глушить, однозначно.
Если вы не может содержать в порядке мусоропровод, то это не мусоропровод виноват, а вы.
Вот почему в одних домах пахнет, а в других нет?
Разруха не в клозетах, а в головах!

ИМХО (IMHO)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ADM05 написал:
Если вы не может содержать в порядке мусоропровод, то это не мусоропровод виноват, а вы.

ADM05 написал:
Разруха не в клозетах, а в головах!

В моем подъезде по старому месту жительства под лестницей зимой свалено с десяток снегокатов/санок (на 20 квартир). Летом - дюжина детских великов. И так много лет. Ни разу ни у кого ничего не пропадало. Консьержа разумеется нет.
А в соседних - такого нет. Люди такие же. Народ меняется, квартиры сдаются.

Так же и с мусоропроводом. Хрен его знает, от чего зависит, но в одном доме вроде бы и моют сами жильцы регулярно, а все равно воняет.
Лично мне мусоропровод не нужен. Упаковку от мебели все равно в руках тащить, а пакет с мусором я все равно утром выношу по дороге на работу. Что рядом с лифтом в мусоропровод кидать, что в емкость на первом этаже - принципиальной разницы не вижу. Большинство жильцов дома меня поддерживает.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

ADM05 написал:

apmu написал:
Мусоропроводы зло, заваривать однозначно.


А ещё больше зло - это газ и электричество. Обезать и глушить, однозначно.
Если вы не может содержать в порядке мусоропровод, то это не мусоропровод виноват, а вы.
Вот почему в одних домах пахнет, а в других нет?
Разруха не в клозетах, а в головах!

ADM05, Какая пышная фраза, а суть? Мусор есть мусор, каждую минуту его вывозить?
Да, мусоропроводы - зло, рано или поздно, но мы придем к раздельному сбору мусора, жизнь заставит

Luna написал:
Поправка к теме.
Суть жалоб соседей нижних этажей оказывается заключается в их подозрениях на то, что некоторые жильцы выбрасывают фекалии домашних животных вместе с наполнителями, памперсы и пищевые отходы в унитаз, от этого засоряется стояк и идёт запах, особо ощущающийся на первом этаже. Как-то отрегулировать это в головах тех, кто это на самом деле делает, или не удаётся, или уже слишком поздно, и стояк, вероятно, нуждается в чистке и обслуживании. Запахи канализации стали подниматься выше.
Может ли кто-нибудь просветить, каким образом, на основании чего (желательно указание на нормативные документ, регламентирующий процедуру) решаются такие проблемы, можно ли заказать чистку (обслуживание) стояка? Поскольку это проблема подъезда, а не конкретной квартиры, нужно ли собирать подписи?

Это - напоминание о поправке к теме.
Гастролёрам в ней предлагаю создать отдельную тему, она тоже может представлять интерес, отдельный от сути данной темы с поправкой. Заранее спасибо и с уважением.

Кхм... Ключевое слово

Luna написал:
в унитаз

Спасибо за внимательность.

От мусора в канализации бывают засоры с выходом стоков через унитазы нижних этажей. Если засоров нет, а запах есть, то варианты такие: 1) дело вообще не в канализации; 2) канализационный газ проходит через гидрозатворы; 3) повреждена труба. Для начала надо бы понять причину. Во втором случае, например, проблема может быть в недостаточной вентиляции (заужена фановая труба), что решается гирей на верёвке.

В любом случае за спрос денег не берут. Давно бы уже можно было обратиться в письменном виде в УО. Пусть для начала ответят отпиской, но это будет хоть какая-то точка опоры. А уж ваш страх, что УО сама сломает то, за что отвечает, вообще абсурден.

Пока же впечатление такое, что проблема не в запахе, а в надписях на объявлениях. Решение: замажьте корректором.

А если судить только по названию темы, то посоветуйте быть добрее, логичнее, рассудительнее, не делать поспешных выводов.

Артём Зорин написал:
Давно бы уже можно было обратиться в письменном виде в УО.

Вот это и посоветую. Люди почему-то не желают это делать сами, объявлениями проще весь подъезд уклеить и сидеть ждать, как кто-то "себе в оправдание" начнёт суетиться.

Артём Зорин написал:
Решение: замажьте корректором.

Ну уж, дудки... Буду я ещё свой корректор расходовать...

Спасибо за разъяснение, Артём Зорин.

  1. Каналья, к слову, забивается не столько от памперсов, сколько от сухих наполнителей для кошачьих туалетов, смываемых в унитаз. Из-за чего в нашем доме, к примеру, меняли часть лежака. Пока не отремонтировали, воняло на первом этаже ой мама.
  2. Мусоропроводы управляющая компания обязана промывать раз в год, или в полгода. Если она этого не делает, имеет смысл поинтересоваться - а почему?

грохотайло написал:

  1. Каналья, к слову, забивается не столько от памперсов, сколько от сухих наполнителей для кошачьих туалетов, смываемых в унитаз. Из-за чего в нашем доме, к примеру, меняли часть лежака. Пока не отремонтировали, воняло на первом этаже ой мама.
  2. Мусоропроводы управляющая компания обязана промывать раз в год, или в полгода. Если она этого не делает, имеет смысл поинтересоваться - а почему?

грохотайло, Вам тоже большое спасибо за ответ.

грохотайло написал:
воняло на первом этаже ой мама.

Нечто подобное. Непонятно, почему жильцы первого этажа не пишут, им же больше всех достаётся.
Ладно, развесили "пропаганду", судя по всему, действительно, кто-то из жильцов других этажей выбрасывает наполнители в унитазы, пристыдили, может быть чему-то научили. Тем не менее, вряд ли эти люди станут обращаться в УО за осуществлением следующего:

грохотайло написал:
Мусоропроводы управляющая компания обязана промывать раз в год, или в полгода. Если она этого не делает, имеет смысл поинтересоваться - а почему?

Кстати, откуда у Вас эта информация, где, в каком нормативном акте это прописано?
Я как раз это и ищу.
То, что пахнет в подъезде плохо от того, что кто-то злоупотребляет комфортом, конечно, - удручающий факт. Действительно, все жильцы пользуются одним и тем же входом в подъезд и подвергаются этой "газовой атаке". Может, вовсе и не зря написаны эти объявления, может, люди, которые выбрасывают памперсы и кошачьи туалеты в унитазы, прочитают эти строки, в чём-то возымеют доп. образование, может, от этого и совесть проснётся. (Хотелось бы надеяться).
А, может, и нет... И, в самом деле, теперь нужно взывать к УО.

Luna, потому что всем всё пофиг. Забились в свои квадратные метры, как улитки в раковины, и смотрят дом-2.
В моём доме, проживает около 680 человек, сколько человек бомбит gorod.mos.ru по поводу всевозможных проблем?
4!!!
Причём двое, в основном переживают из-за спортплощадки. Кто нибудь смывает печати с рекламой в подъезде? Старушка у нас была, да померла. Теперь иногда грохотайло, остальным всё по фи гу !
Капремонт? Горящая щитовая? Плитка с фасада сыпется? ПО ФИ ГУ!
По поводу мусоропровода, я однако наврал. Эту работу должны проводить раз в месяц.
Подробную информацию можно посмотреть на dom.mos.ru. Это информация по моему дому.

Кстати, если прикинуть сколько выделяется средств, которые должна получать среднестатистическая уборщица, получается, что ездить она должна на приличной иномарке и жить как минимум в собственной квартире, но ни как не в подвале гости из средней Азии.

грохотайло написал:
По поводу мусоропровода, я однако наврал. Эту работу должны проводить раз в месяц.

По этому поводу и я что-то не так написала. Интересуют нормативы промыва стояка канализации (от унитазов), куда спускают нерадивые и блаженные, кошками "ужаленные" в места (а это, как правило, мозги, не отдающие себе отчёт в том, что...), блокированные от здравого смыЗла всякими промоутерами и мимимишками с проектами кошкодомов. Короче, - сектантов, разлагающих здравое бытие. Да, конечно, в Йемене хуже. Но нам от этого не легче.
В остальном, грохотайло, я Вас очень хорошо понимаю... Наверное, у Вас ещё более старый "жилой фонд" (термин-то, какой, дурацкий,а?)

Канализация — вещь самопромывная. Если правильно сделана и эксплуатируется. Так что норм периодической промывки нет. А вот проблемы по требованию решать должны, даже если возникли они из-за жильцов.

Артём Зорин написал:
Канализация — вещь самопромывная. Если правильно сделана и эксплуатируется.

грохотайло написал:
Каналья, к слову, забивается не столько от памперсов, сколько от сухих наполнителей для кошачьих туалетов, смываемых в унитаз. Из-за чего в нашем доме, к примеру, меняли часть лежака. Пока не отремонтировали, воняло на первом этаже ой мама.

Тут тень ложится на производителей и распространителей наполнителей для кошачьих туалетов. Только на одном из их типов (минеральном) лежит прямое вето на смыв в унитаз. Древесные - разрешаются (Патхади, пакупай!!! ) Силикагелевые (самые дорогие) - вообще умалчивают по данному вопросу.
Это - прямой упрёк Роспотребнадзору.

грохотайло написал:
Подробную информацию можно посмотреть на dom.mos.ru. Это информация по моему дому.

грохотайло, это очень полезная информация. Но такого отчёта по своему дому, пользуясь возможностями ссылки, я, к сожалению, не нашла. Ответ системы - что-то, типа, "результатов поиска нет".

Luna, А свой дом удалось найти?