Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5852297

Доброго дня, господа и дамы.

Возник вопрос: если у вас есть водорастворимая краска, в инструкции к которой написано, что разбавлять водой от 5 до 10%, не больше, а лучше не разбавлять, и есть краскопульт, который такую вязкость не тянет, что делать?
Чего только я не наслушался: кто-то говорит, разбавлять можно, кто-то - "нельзя, зря что-ли в инструкции написано?", кто-то - пострадает качество связующего, будет рукой стираться и т.д. и т.п.

(Кстати, большая просьба на будущее всем, кто дает советы в форумах: подумать сначала, готовы ли вы в своем доме применить этот свой совет, поставив на кон свои деньги, время и силы, или просто захотелось почувствовать себя бывалым спецом и сказать что-то умное из серии "мне кажется")

В моем конкретном случае это Альпина ультрабелая, и краскопульт с рекомендованной максимальной вязкостью краски 40 din.
Ну так вот, чтобы не гадать, позвонил в , и вот что мне рассказали: краску МОЖНО спокойно разбавлять до необходимой для краскопульта вязкости. Ориентировочно достаточно 20-25%. Слоев придется наносить больше, например, не 2, а 3, но на свойства итогового покрытия краской разбавление НЕ влияет.
Почему пишут "не более 10%": потому что основная масса покупателей такой краски используют валики. Если разбавить такую краску больше 10% под валик, будут полосы из-за пониженной укрывистости. И потом, валиком неразбавленная краска раскатывается отлично. Для краскопульта таких ограничений нет.

Всем успешного ремонта!

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Вот точно не готова применить в своем доме Альпину, потратить деньги, время, силы))

Client inj, про альпину я написал для конкретики. Это не реклама и не совет использовать именно ее.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Так вот не надо использовать именно ее конкретно
А разбавлять да, можно

Валики тут не причем. Нанесение водоэмульсионных (водорастворимых) красок может осуществляться только краскопультами безвоздушного типа, за исключением кистей и валиков, конечно. Должно использоваться специальное оборудование, которое осуществляет подачу ЛКМ под очень высоким давлением и распыление через специальную форсунку. При таком способе нанесения поверхность очень хорошо окрашивается и становится очень гладкой. А краскопульты воздушного типа не годятся для этих целей, так как частицы краски под воздействием струи воздуха долетают до окрашиваемой поверхности уже сухими, банально превращаясь в пыль. Поэтому, нанесение краски таким способом является мучением, поверхность получается корявой и некрасивой.
Очень странно, что специалисты Альпины ничего про это не сказали, а банально ввели потребителя в заблуждение.
Я у себя дома красил стены краскопультом воздушного типа, т.к. покупать или брать на прокат покрасочное оборудование было очень дорого. Кроме арендной платы еще нужно было оставить залог в размере цены нового аппарата, а это почти 50000 рублей.
Чтобы получить хоть какой-то приемлемый результат пришлось разбавлять краску на 50%, ставить форсунку диаметром 3 мм и красить в 3 слоя. Еще если давление опускалось ниже 6 бар, качество покраски тоже ухудшалось, поэтому пришлось купить еще один компрессор и объединять их в одну линию. Конечно, все это очень затратно, муторно, но зато результат потрясающий. В отличие от использования валиков стены получаются идеальными - хорошо прокрашенными, гладкими до восторга и легко моются.

Shkeddy, ну в итоге же, пусть и с заморочками, но воздушный краскопульт с достаточно разбавленной краской и "результат потрясающий"? Т.е. все-таки воздушкой красить можно? Или я чего-то не понял?
Кстати да, струя горячего воздуха (а он горячий) сушит краску, это тоже надо учитывать при разбавлении.
У меня у краскопульта есть форсунки 1.6 и 2.6, HVLP (High Volume Low Pressure) и "это очень мощная модель со значением мощности в 650 Вт.".
С форсункой 2.6 и неразбавленной краской мне не понравилось, впрочем и в сухую пыль краска не превращается.
С 1.6 и разбавленной на 15% - лучше, чем валиком, но еще не потрясающе )
Посмотрим, что будет с достаточно разбавленной краской.

Если кратко, то с заморочками потрясающий результат возможен и с воздушным краскопультом. Но только для внутренних работ. Для наружных поверхностей нужно использовать только безвоздушное нанесение.

Shkeddy написал:
Валики тут не причем. Нанесение водоэмульсионных (водорастворимых) красок может осуществляться только краскопультами безвоздушного типа, за исключением кистей и валиков, конечно. Должно использоваться специальное оборудование, которое осуществляет подачу ЛКМ под очень высоким давлением и распыление через специальную форсунку. При таком способе нанесения поверхность очень хорошо окрашивается и становится очень гладкой. А краскопульты воздушного типа не годятся для этих целей, так как частицы краски под воздействием струи воздуха долетают до окрашиваемой поверхности уже сухими, банально превращаясь в пыль. Поэтому, нанесение краски таким способом является мучением, поверхность получается корявой и некрасивой.
Очень странно, что специалисты Альпины ничего про это не сказали, а банально ввели потребителя в заблуждение.
Я у себя дома красил стены краскопультом воздушного типа, т.к. покупать или брать на прокат покрасочное оборудование было очень дорого. Кроме арендной платы еще нужно было оставить залог в размере цены нового аппарата, а это почти 50000 рублей.
Чтобы получить хоть какой-то приемлемый результат пришлось разбавлять краску на 50%, ставить форсунку диаметром 3 мм и красить в 3 слоя. Еще если давление опускалось ниже 6 бар, качество покраски тоже ухудшалось, поэтому пришлось купить еще один компрессор и объединять их в одну линию. Конечно, все это очень затратно, муторно, но зато результат потрясающий. В отличие от использования валиков стены получаются идеальными - хорошо прокрашенными, гладкими до восторга и легко моются.

Shkeddy,
Такая же ситуация. Нужно красить было стены и потолок. Стены покрасил валиком (не очень сильно то и доволен, если честно - температура высокая дома и краска сохнет не так, как надо).
Можно было бы взять в аренду аппарат безвоздушного распыления wagner 119 (у меня краска caparol capasilan) и прикупить к нему дюзу на 0,021" (самый минимум для краски, и самый максимально поддерживаемый размер для 119-го).
Но в систему заходит минимум 3 литра краски, то есть много краски нужно, а покрасить нужно всего лишь один потолок, который валиком красить не хочется совсем.
Ещё минус - аренда стоит денег, место ограничено сильно, аппарат надо мыть, краску льёт очень быстро и чтобы не испортить всё, нужно ещё на нём тренироваться и тренироваться.
В итоге купил вагнер w 590.
Так он запросто выдует на стену даже неразбавленный capasilan, но это краска силиконовая и на дисперсию под воздухом она разлетается крайне неохотно.
Пробовал красить моим микрокраскопультом Walcom EGO HVLP с дюзой 1,4 мм. Он запросто прогоняет и разбавление 5%, и 10%.
И кладёт краску ровно, но у моего компрессора производительность никакая (170 литров/мин) и ресивер на 24 лира всего.
Давление быстро падает ниже нужного предела и краску уже краскопульт разбивает совсем плохо. Для хорошего покрытия нужно, чтобы поверхность была влажной от краски, тогда будет ровно и гладко, а главное - будут у покрытия характеристики, как заявляет производитель краски (прочность покрытия - 1 класс влажного истирания).
Но это профессиональный краскопульт.

Вагнер - совсем иная история.
У него своя турбина, но кладёт он краску намного хуже.
Есть подача воздуха в бачок, так что краску то он выдавит, но диаметр сопла 2,5 мм (есть ещё насадка с 1,8 мм, а так же насадка для стен для дисперсионых красок).

Так вот - capasilan, разбавленный на 5%, очень хреново разбивается этим краскопультом. Как и 10%. Воздух из турбины, как верно заметили выше, выходит горячий и сушит краску. Стеновая насадка даёт краску очень толстым слоем, энергии воздуха в головке совсем не хватает для распыления данной краски в мелкую дисперсию. В итоге краску на стену кладёт жирно, если подачу краски уменьшать, то просто вылетают крупные капли (краска на силиконовых смолах) и краска совсем не растекается. На стену ещё как-то можно нанести (проверено), но при окраске потолка есть очень серьёзные проблемы (краска ложится крупной шагренью, так как не растекается совсем).

В итоге, такой же результат, который я получал краской, разбавленной на 5% (или даже на 10%) на моём краскопульте Walcom EGO, на воздушном wagner w 590 я получаю лишь на самой тонкой насадке (1,8 мм сопло) и разбавив краску до 30-35 сек по вискозиметру (а это около 55%. на самом деле тут вискозиметр странный, маленький, с отверстием в 2 мм).
И я совсем не уверен в качестве покрытия. Мне всё кажется, что связующее очень слабо соединит частицы краски.

Для хорошего пневматического краскопульта нужен компрессор с производительностью литров 350 или даже больше. Да и моим ego много не накрасишь (он под маленькие объекты), а реально хороший пульт стоит очень дорого). да и шумят компрессоры очень громко.

Так что и приходится искать альтернативу - покупать электрические краскопульты (фены) и очень сильно разводить краску, испытывая неуверенность в конечном результате...