Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5854107

И так, это случилось. Я уронил свой ADA TopLiner 3x360. Он предательски выпал из родного черного крепления, когда я нес его держа за крепление Bosch BM1, просто выскочил. Упал на пол и кувыркался. Призмы не разбились, у одной призмы только появились трещины в торцах (где стекла между собой склеены)

То есть по гарантии никак не сдать, решил починить своими силами. [b]И у меня получилось[/b]

Информации в интернете мало (точнее нет совсем), так что теперь я пишу, как починить ADA Топлайнер 3х360:

Корпус вскрывается легко, далее вытаскиваем весь механизм, для удобства можно выкрутить гнездо для кабеля, чтобы подключить его к блоку питания, для тестирования.

Внизу есть пружина, я её аккуратно снял, чтобы зажать блокиратор крокодилом, вторым крокодилом я зажал кнопку, все, теперь прибор всегда включен. Штекер с динамиком лучше тоже выключить, чтобы не бесил.

Сначала я решил по отвесу отрегулировать вертикали, это сделать оказалось не сложно, заодно я сразу понял, почему они так боятся тряски и почему так много брака у этих невилиров. На фото видно, что сам механизм очень мощный, стальной. Но сами излучатели - пластиковые и крепятся они к стали. То есть вся регулировка это с одной стороны чуть открутить, а с другой чуть подкрутить и лазер смещается.

Я сначала регулировал грузы, но делать это совершенно не имеет смысла, влияют они не сильно, а дело скорее всего в том, что пластик чуть сместился, нужно ослабить черные маленькие шестигранники (мне очень помогла отвертка-шестигранник на 1 или 1.5мм).

Вообщем, вертикали отрегулировать очень легко (сбита у меня была только одна), я просто повесил отвес, ослабил черные шестигранники (с двух сторон по 3 штуки), плотно вставил излучатель и аккуратно затянул их. Все, регулировка закончена, луч светит четко в отвес.

Далее горизонт, с ним сложнее, ведь там всего 8 винтов, по два с каждой стороны (сам лазер болтается в креплении и держится только на винтах). Здесь я ослабил его, потом постепенно начал закручивать винты с каждой стороны, далее на стене отмечаю спереди и сзади по одной точке, переворачиваю прибор на 180 градусов (я сделал на столе отметку малярным скотчем, чтобы точнее было) рисую еще две точки, теперь понятно насколько врет прибор (у меня было 10см на 10метров, при покупке это было две толщины луча).

Теперь надо найти точку где-то посередине между верхним и нижним значением, то есть, если луч у меня наклонен вперед, то я сзади на четверть оборота ослабляю верхний винт и спереди на четверть оборота закручиваю верхний винт, луч выправляется и дальше действовать нужно в том же духе. Мне удалось настроить так, что погрешность у меня стала равна толщине луча (то есть на 10 метрах это 2мм, а на 40м это сантиметр)

То есть лучше, чем из магазина.

До этого у меня был бытовой нивелир Bosch PLL-360, в какой-то момент он начал сильно врать (падения не было), я разобрал его и увидел [b]медные винты, которые невозможно выкрутить или закрутить[/b], я начал их портить, потом пришлось высверливать, искать аналоги, подбирать грузики и все лишь для того, чтобы понять, что дело у меня в колбе-рассеивателе. Эта колба не совершенна и она была приклеена на заводе, но у меня она отклеилась, чуть-чуть сместилась и началось. То есть грузики не виноваты были, дело было в пластике. Стоит колбу чуть повернуть - все нормально, еще чуток - погрешность 20см на 10метров.

Резюме: ADA TopLiner 3x360 отлично ремонтируется в домашних условиях. Призмы металлические, прочные. Сделан внутри добротно.

Ложка дегтя тоже есть, в какой-то момент (спустя 5-6 часов безуспешных попыток отрегулировать грузиками) я случайно замкнул провода (точнее у меня железный крокодил касался плюса, а я до него дотронулся минусом с гнезда, и у меня [b]пошел дымок[/b]. Нивелир отлично работал и дальше, но, когда собрал - один из вертикальных лучей иногда не светит, иногда с помехами, как-будто контакт плохой, иногда нормально. Может быть тонкий волосок оборвался, но я думаю подводит электроника.

Фото прилагаю.

Еще немного фото. Сам процесс настройки не снимал, фотки делал для себя, чтобы не забыть, как оно было изначально.

Да этот аппарат посложнее моего будет изнутри Я так глубоко не лез. И тут регулировка не грузами, а сами излучатели крутили У меня кстати можно подробнее посмотреть как горизонт проверять. Вопрос по этому приборчику: а как выставлял и проверял угол 90 между вертикальными линиями?

Регистрация: 27.03.2015 Невинномысск Сообщений: 2

Купил такой же прибор. Горизонтальная линия показывает хорошо все, а угол 90 градусов двух вертикальных линий нет, подскажите как можно исправить это. Если можно фото какие болты крутить

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Два штуки Горизонта пробовали настраивать после падений, и в сервисе тоже, в итоге всё равно врут. На 10 м где-то 10 мм. В итоге плюнул, решил больше недорогие лазерные уровни не чинить, ибо всё равно точности нужной не получается...

Помогите пожалуйста .Лазер Lino L2P5G .Уронил.После включения каждый раз при легком касании лазер отключается .При фиксации маятника более устойчив к отклонению.Какая может быть причина ?.Спасибо.