Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#28983

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан неравномерный по высоте прогрев (греется только верхняя треть) радиаторов отопления. Cистема однотрубная с верхней разводкой.
Спасибо.

подвод к радиатору снизу?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Хм...я такой случай замечал когда пытался перекрыть кран на радиаторе, а он не держалЮ, то есть есть типа утечки, то есть чуть чуть воды поступает в радиатор и хватает ее только нагреть верхнюю часть.

Проверьте байпас горячий? Остальная труба горячая? Если низ батареи холодный значит вода не проходит через нее. Может у вас байпас находится слишком далеко от батареи и вода несецца вся через него?
У байпаса диаметр должен быть меньше диаметра основной трубы

BV написал :
подвод к радиатору снизу?

Подвод сбоку. Забыл сказать, что отопление автономное.

2miok

Слабая циркуляция на этом участке (возможно, что и во всей системе).
Система гравитационная?

Подробности, подробности давайте...

2miok,
отвод тоже сбоку - это понятно....

Но труба по которой вода втекает в радиатор сверху или снизу?

ВТБ! написал :
2miok

Слабая циркуляция на этом участке (возможно, что и во всей системе).
Система гравитационная?

Подробности, подробности давайте...

Труба по которой втекает в радиатор - сверху.
Отопление в деревянном доме, два этажа + отпаливаемая мансарда, общая площадь ~ 130 м2. Газовый котел (Protherm 24KTV) со встроенным насосом, т.е система с принудительной циркуляцией. 12 радиаторов 6-8 секций. Однотрубная система.

2miok

Все радиаторы холодные?
Насос работает?

Да, все радиаторы примерно одинаковые, прогреты от трети до половины, насос работает.

Слабоват, стало быть, если трубы горячие...

А как понять, дело в насосе или в неправильно сделанных байпасах?

А, так еще и байпасы есть? - Вот где засада зарылась!
Можно перекрыть все байпасы наполовину?

Байпасы сделаны нерегулируемые.

2miok,
.... и еще наверное трубой того же сечения, что и разводка?
Похоже, что ответ на свой первый пост вы уже получили....

Байпасы как бы являются продолжением подводящей и отводящей трубы, или расположены перпендикулярно им? Диаметр труб? Какой материал труб? Рисунок, как подключены радиаторы....

Материал труб - полипропилен.
Стояки и подводка от ник к радиаторам по моему 20, вечером уточню.
Байпасы - продолжеие стояков, радиаторы подключены к ним перепендикулярными трубами того же диаметра, иногда на расстоянии до 1 метра

стояк
_____::::::
....... ::::::
_____::::::
....... :::::: радиатор

(точки вставлены вместо пробелов)

стояк
_____::::::
Х....... :::::: _____:::::: ....... :::::: радиатор

Х-место где должен быть кран на байпасе.

Удачи!!

Кран надо постоянно регулировать, или он нужен для того, чтобы один раз отрекулировать соотношение потоков между радиатором и байпасом?

Дело в том, что отопление у меня скрыто в стены, кран вытаскивать наружу посередине стены не хочется.

Кран какого типа можно заделать в стену и не боятся, что он чрез пять лет начнет капать?

2miok

Варианты:
ликвидировать скрытые байпасы, устроить открытые возле радиаторов;
сместить скрытые байпасы относительно стояка;
заузить скрытые байпасы;
ликвидировать байпасы вообще, точная регулировка форточкой.
Вентиль на байпасе без надобности.

Что же Вас с автономной системой на "однотрубку" потянуло?

Невозможно во всем сразу разобраться самому, доверил людям ... теперь приходиться исправлять.

А все-таки, такой простой в реализации вариант, как врезать в байпасы кран и отрегулировать один раз и навсегда соотношение расходов между радиатором и байпасом не пройдет?

потому-что к сожалению, все остальные варианты, кроме зауживания байпасов означают почти полную переделку, а зауживание просто на одну ступень может и не дать результата, поскольку байпасы стоят далеко, или я не прав?

2miok

Тогда регулируемые вентили и декоративные заглушки на ниши в стене.

Извините за занудство, а один раз отрегулировать и убрать не получиться, или так не делают?

у меня тоже прогреваются только на треть в двух комнатах, в третьей стоит "низкий" радиатор - греется весь. И ни каких байпасов. Что делать тоже не знаю

2miok,
Дело в том, что вам наверняка в разных помещениях для комфортного обогрева потребуется по разному регулировать каждый радиатор - иначе где-то жара, а где-то мало.
Поэтому лучше оставить возможность регулировать.

Нишу в стене сделайте закрытую дверкой.

на самом радиаторе есть кран, им ведь можно регулировать, байпас при этом не обязательно регулировать, или я не прав?

Хотя я уже думаю, не переделать ли на двухтрубную систему, по количеству сварки тоже самое выйдет, только труб больше ...

2miok,
Если вы сделаете байпасс поуже, и будете регулировать кранами, например прикроете все, то увеличится гидравлическое сопротивление системы - и скорости циркуляции может не хватить - это всё мысли, но по хорошему надо считать.

т.е двухтрубная система, т.е раздельное подключение радиаторов более предпочтительный вариант в любом случае?

Отсалось только найти, кто это может сделать нормально, "что бы не было как вчера"

2miok, А что мешает пока попробовать кран на байпас, ну хотя бы на одном радиаторе?

Стяки расположены иногда далеко от радиаторов, кран будет посередине стены. Делать его доступным (а я так понял, что это необходимо) очень не хочется.

2miok,
Любые элементы на резьбе не рекомендуют монолитить, тк могут потечь, ну а кран особенно...

значит остаются два варианта, либо зауживать байпас (заменять на 16 трубу) или переделывать на двухтрубную