Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5869020

tsv, спасибо за помощь

Aldr написал:
существенно - это сколько?

Когда я включаю вентилятор на половину мощности, это скорей всего 400 кубометров в час.
 

Aldr написал:
во сколько вент решёток

Одна дырка в комнате
 

Aldr написал:
какой площади помещение

Стандартная однушка
 

Aldr написал:
и что чувствуется - ветер? рёв вентилятора?

Оба: и увеличение подвижности воздуха, и увеличение шума как воздуха, который идет по каналам, так и шума самого вентилятора. В обычных режимах все эти нюансы вообще не ощущаются, даже ночью.

dimonml,

dimonml написал:
Когда я включаю вентилятор на половину мощности, это скорей всего 400 кубометров в час.

То есть. полная паспортная производительность вентилятора это примерно 800? Ничего себе! Для однушки?
и всё выводится в один воздуховод (наверное 100-125)?

Чтобы более-менее не шумели 800 кубов даже на самой большой допустимой для воздуховода скорости Вам нужно брать D воздуховода D=225 мм
вряд ли у Вас такой. Вот и шумит

dimonml написал:
В обычных режимах все эти нюансы вообще не ощущаются, даже ночью

А обычный режим - наверное четверть мощности? Зачем тогда выбирали такую мощную приточку?

Aldr написал:
полная паспортная производительность вентилятора это примерно 800?

Естественно нет. Паспортный расход - это расход при нулевом напоре, он в реальности не реализуем. У меня
 

Aldr написал:
Ничего себе! Для однушки?
и всё выводится в один воздуховод (наверное 100-125)?

Как показала практика - это не так много, например, когда пришли гости летом, либо когда готовишь и работает кухонный вытяжной зонт. Воздуховоды: перемешка (так получилось) 250 и 200.
 

Aldr написал:
А обычный режим - наверное четверть мощности?

Вентилятор управляется постоянным напряжением 0-10V DC. Когда дома никого нет или один человек, я ставлю 2V. Когда дома 2 человека, ставлю 3.5V.
 

Aldr написал:
Зачем тогда выбирали такую мощную приточку?

Иметь запас и тишину во время обычного режима эксплуатации. Я это получил: кондиционер или увлажнители воздуха работают громче, чем приточка. Запас нужен, чтобы иметь возможность экстренно проветрить, принять гостей, использовать кухонный вытяжной зонт, охладить помещение перед сном и тд. В реальности я использую полную мощность приточки чаще, чем рассчитывал изначально.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

dimonml написал:
Как показала практика - это не так много, например, когда пришли гости...

Добавлю, от гостей шума больше, а СО2 выше

dimonml написал:
Когда я включаю вентилятор на половину мощности, это скорей всего 400 кубометров в час.

dimonml написал:
Одна дырка в комнате

dimonml написал:
В обычных режимах все эти нюансы вообще не ощущаются, даже ночью.

интересно, как вы решили проблему подачи большого объема в небольшое (?) помещение. Хотелось бы увидеть схему помещения и воздухораспределительное устройство.
у меня расход от 100 до 450 м3/ч, комната 3,6 х 4,4 м, ВРУ и расположение на фото, открытая часть - квадрат 270 х 270
кровать у противоположной стенки, при расходе около 250 и выше у стены поток воздуха очень даже чувствуется. Ну и шум вентилятора.

dimonml написал:
Когда дома никого нет или один человек, я ставлю 2V. Когда дома 2 человека, ставлю 3.5V.

а сколько это в м3/ч?

profeMaster написал:
интересно, как вы решили проблему подачи большого объема в небольшое (?) помещение

Пока еще ни как. Планирую поставить коробку фильтр, на него решетку с возможностью менять направление потока в двух плоскостях и направить в сторону батарей отопления. То есть, приточное отверстие будет из шкафа-купе под потолком сбоку от окна и направленно на батарею отопления горизонтально.
 

profeMaster написал:
Хотелось бы увидеть схему помещения и воздухораспределительное устройство

Сейчас это выглядит примерно так:

Только обмотано вокруг тряпками для теплоизоляции.
 

profeMaster написал:
при расходе около 250 и выше у стены поток воздуха очень даже чувствуется.

У меня кровать в другой стороне комнаты (на против окна) и поскольку приточка и кондей дуют не в направлении кровати, я никаких проблем, даже на максимальном расходе (порядка 700 м3/ч) не чувствую. Я в том году пирометром замерял распределение температур по квартире, у меня выходило довольно не плохо: воздух из приточного отверстия попадал на восходящий поток от радиатора отопления, в результате большого дискомфорта я не испытывал, хотя находиться непосредственно под приточным отверстием иногда было не очень приятно. Под потолком, сантиметров 20-30 был слой очень холодного воздуха, а далее температура была комфортная и с малой подвижностью.
 

profeMaster написал:
а сколько это в м3/ч?

К сожалению, сейчас не могу сказать. У меня крыльчатый анемометр сломался, а измерять точечным термоанемометром очень проблемно, да и особой практической пользы сейчас я не получу от этого знания.

толщина стены и диаметр воздуховода впечатляют
я расход посчитал по сопротивлению сети, а потом "замерил" (так как не профессиональным оборудованием) анемометром. Совпадает (максимальный расход) и нормально. График еще до частотного преобразователя строил.

profeMaster написал:
я расход посчитал по сопротивлению сети

Я тоже думаю, посмотреть какой перепад давления на вентиляторе будет, но все руки никак не доходят да этого. И прикинуть, по потребляемой мощности, оборотам и падению давления расход на вентиляторе

Регистрация: 25.08.2021 Челябинск Сообщений: 3

GAMOTO написал:
Интересная тема.

Какой датчик лучше всего подходит для измерения СО в квартире с вых. 0-10В?

GAMOTO, Речь не про СО, а про СО2.

Ким написал:
Такая тема не интересна на маленьких установках, т.к. навороты автоматики могут стОить значительно дороже самого оборудования вентиляции. Хотя, чтобы поиграться - вполне возможно.
А датчик СО кроме как в гараже больше нигде и не представляю. Там его законное место. Так и ставили. Может быть еще там где он жизненно необходим.
А в квартире из-за него только мнительность развиваться будет.
Например, ПУ не включилась - значит голова должна болеть т.к. типа, датчик не сработал. А причина может быть банальной - по какой-то причине автомат отключился.

Мне так кажется

Ким, Думаю, автор имел ввиду углекислый га СО2, а его контролировать в квартире и любом обитаемом помещении - весьма полезно.

Регистрация: 25.08.2021 Челябинск Сообщений: 3

Такие датчики выпускает российская компания BESKONTA electronics

А так же контроллеры к ним

но лучше заказывать сразу систему управления СО2 (датчик + регулятор)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Automatik написал:
автор имел ввиду углекислый га СО2, а его контролировать в квартире и любом обитаемом помещении - весьма полезно.

Я так и понял. Допустим, автор перетрудился, много газу надышал, надо проветриться и проветриться.
Но если перетрудился, значит и вспотел, следовательно и влажность поднимется. И ее надо уменьшать. Значит и гигростат надо поставить.
А если есть возможность попадания иных гадостей то и на них нужны датчики и сигнализаторы.
Зачем мелочиться !!! Не надобно ...

Это само собой шутка. НО никогда не понимал напичкивание датчиками/клапанами/всякими ВАВ-ами квартиры.
Это игрушка максимум на 3-4 месяца. И все. Останется только считать выброшенные деньги.

Объемы не те чтобы так усложнять автоматику и схемы. Все эти датчики надо ставить там где это реально необходимо.

А в квартирах ставят или для того чтобы некоторое время поиграться или повыпенриваться перед кем нибудь или "почему у меня такого нет как у дяди Васи ..."

В любом случае, если "хочется" то почему не сделать ...

Примерно так ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.08.2021 Челябинск Сообщений: 3

Ким написал:
Я так и понял. Допустим, автор перетрудился, много газу надышал, надо проветриться и проветриться.
Но если перетрудился, значит и вспотел, следовательно и влажность поднимется. И ее надо уменьшать. Значит и гигростат надо поставить.
А если есть возможность попадания иных гадостей то и на них нужны датчики и сигнализаторы.

Ну, не знаю, мне представляется, что за этим будущее. Кстати,
всё перечисленное (влажность, иные гадости) примерно с одинаковой скоростью накапливается в воздухе вследствие жизнедеятельности человека. Поэтому достаточно контролировать один параметр и по нему настраивать проветривание. СО2 - наиболее подходящий вариант, т.к.:

  1. повышение СО2 сильно заметно влияет на самочувствие.
  2. влажность может быть и в норме (в квартире особо влажно не бывает, чтоб сильно больше 70%), а СО2 идёт от человека всегда.
  3. СО2 и всякие фенолы от мебели и всего интерьера накапливаются примерно одинаково, поэтому дополнительный датчик типа VOC тоже получается без надобности

Сама система - лишь датчик контроллер вентилятор, всё просто
Но целесообразность использования в квартире - вопрос неоднозначный, смотря что за квартира

Интересный момент: многие считают, что когда душно - это кислорода мало, а на самом деле это просто повышенный СО2, а кислорода человек мало тратит за вдох - вдыхает 210 000 ppm выдыхает 163 000 ppm, а вот СО2 вдыхает 400 ppm выдыхает 40 000 ppm.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Automatik написал:
мне представляется, что за этим будущее.

Согласен с Вами !!!
Но только если это целесообразно делать.
Особенно для квартиры, где все спокойно может работать в, грубо, "педальном" варианте - включил и забыл.

Для квартиры, если накручивать автоматикой и датчиками (которые проверены и все такое) по стоимости она может обойтись в несколько раз дороже самого железа.
Если "наворачивает" всей этой автоматикой человек который в этом разбирается - это одно.
Но навороты делают те кто "и близко не стоял ..." и при малейшем отклонении от того что ему наобещали "как будет все светиться и крутиться ..." - возникает паника и вопрос - "Почему не работает.?"
Сталкивался с такими, поэтому и сложилось такое мнение.
И из-за таких приходилось терять время только на то что оказывается, кто-то перевел автоматику в ручной режим. А паники - как будто случилась война.
Такие же проблемы были и с датчиками
Одному "хозяину" показалось что гигростат срабатывает неправильно.
И по этой причине пришлось с помощью прибора показывать что все нормально.
Такие случаи не единичны.

Так что я "ЗА" "контроль, измерение, автоматизацию", НО там где это реально необходимо и ТАМ где это целесообразно делать.
Ну и в качестве исключения - "когда деньги девать некуда ..." - так же . "Чем бы дитя не тешилось ..."

А так, все что написали, полностью согласен с Вами.

Это мое мнение и его не навязываю

Сейчас тоже буду делать рекуператор для двушки в новостройке. Сперва подумал - да, автоматика включения канальника от CO2 разумно. Но вероятно откажусь по одной причине - отключение принудительного притока легко может спровоцировать обратное опрокидывание тяги в приточном канале и привет шапка льда на фасаде здания. Финансировать ремонт фасада многоэтажки не готов.
Так что или регулировка оборотов от датчика, или постоянная работа, но не ON/OFF.

Еще попробую подумать об обратном клапане на заборном диффузоре. К сожалению любой клапан это сопротивление потоку, и вряд ли плотное перекрытие.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

GREEN_X5 написал:
Так что или регулировка оборотов от датчика, или постоянная работа, но не ON/OFF. ... К сожалению любой клапан это сопротивление потоку, и вряд ли плотное перекрытие. ...

Полная глупость.
Ставьте нормальный клапан с электроприводом или ручным (это Вам выбирать) и закрывайте его когда ПВУ стоит. В этом случае ничего не будет. И за фасад платить не придется, если только Вас не разведут на деньги если он косячно сделан.

GREEN_X5 написал:
попробую подумать об обратном клапане на заборном диффузоре

Если пишите про воздухозабор с улицы то это вторая глупость.
Вот с ним все те страшилки которые сам придумали будут Вашими
Простой вариант с имитировать вариант с обратным клапаном на воздухозаборе.
Представьте как он должен стоять на стене. сделайте движение воздуха так чтобы оно было направлено на клапан.
Он у Вас откроется.
Т.е. При остановленной ПВУ при ветре в направлении сиены где стоит обратный клапан, он будет открыть этим ветром.
Весь холодный воздух будет у Вас в квартире.

Так что удачи в ненужных изысканиях. Не изобретайте велосипед. Уже все давно придумано ..

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
я не вижу ни одного информативного сообщения от Вас в этой теме, и комментарии моего поста от Вас лично неинтересен.
А за шаблонами "глупость" Вы вероятно прячете собственное невежество и плохое воспитание. Попробуйте подумать об этом. Не получится - просто морщите лоб имитируя задатки интеллекта. Но лучше молча при народе. )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

GREEN_X5 написал:
.... за шаблонами "глупость" Вы вероятно прячете собственное невежество и плохое воспитание. ...

Пусть будет так. Соглашусь со всем что напишите.

Мне только остается пожелать Вам удачи.
И все таки учиться на чужих ошибках лучше чем на своих.

Если Вам интереснее обратное, возникает только один вопрос : Зачем здесь спрашивать если уже принято решение как и что сделать ?.

Удачи Вам в преодолении своих же трудностей ...

Это мое мнение и его не навязываю

GREEN_X5, Вы действительно много чепухи написали.