Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5855471

День добрый. У меня раздельный санузел из армированного гипса. Стенку туалетно-сортирной части я уже облагородил со стороны кухни, положил на нее балки для сооружения дверного проема и тп. Но, поскольку выясниться что из (из-за) сантехкабины периодически вылезает запах *овна и ацетона, а в ванной части поселилась черная плеснь. Она хоть и не красная, но противная ни чуть не меньше, придется кабину сносить. Вопрос ,пробовал ли кто оставлять туалетную кабинку и отрезать ванную часть? Можно ли достроить ее пеноблоками (+гидроизоляшка типа флекхендихта + плитка с пола до потолка) без армирования (только перднюю и половину боковой стенки до соединения с ЖБ.
Вопрос, будет ли устойчива туалетная часть сантехкабины? Будет ли устойчива стенка из пеноблоков. Ни на то ни на другое вешать ничего не буду. Может из крепить как-то в потолок-стены?
И еще вопрос, чем заизолировать межэтажное пространство, где входят и выходят трубы?

Пеноблоки будут в разЫ хуже... и перевязать их по трем стенам надежно не получится... по узкому бортику жб поддона...
Попробуйте вырезать куски с плесенью, и заделать их ротбандом...

Спасибо но не вариант. За кабиной явно жизнь, включая плеснь, бомжей, наркоманов и лифтовую шахту. Да и потолок хотелось бы повыше и доступ к несущим поверхностям для облагораживания и дырозащиты.
А в чем хужесть пеноблоков? Цвет, запах, неустойчивость к облокачиванию или пневмомолоту?? Если срезать борт сантехкабины и ставить на основание? Проложить? Нанизать? Крепить в пол и потолок? Как вообще восстанавливают сантехкабины? Я слышал их вообще их шифера делают иногда.

Сносите всё, стены кухни не жалейте, иначе потом всё-равно придется сносить. (Конечно, если квартира вас устраивает и вы хотите в ней жить). Никто сейчас не скажет, какие неприятные сюрпризы вас могут ждать за снесенной стенкой, но, зато вы с ними справитесь, и построите новое-свое-по уму. И потолок повысится.
И сторойте потом смело , хоть из пеноблоков. Отличный материал для кабин.

Так а туалет зачем сносить? Прочный надежный, доступ к трубам имеется, планировка устраивает. Стенки тонкие и крепкие. Лишь бы не перекосило от такой процедуры его.

Peregruzkin написал:
Так а туалет зачем сносить? Прочный надежный, доступ к трубам имеется, планировака устраивает. Стенки тонкие и крепкие. Лишь бы не перекосило от такой процедуры его.

Вот ведь какой вредный
Я жеж минимально советовал, без грандпопадалова на деньги...
У ванной и туалета общий поддон, и общий потолок... и там локально никак.... а если разносить, то все под ноль, потом стяжка, потом стены, потом гидроизоляция, потом... короче тыщщ на 300... руплей...

Саня, спасибо. Еще раз поясню. Видимо у всех разные представления о сантехкабинах. У меня задача уложится тысяч в 30-80. Это конечно не 300, но тружусь сам, руки прикручены куда надо. Не все знания есть. Задача сделать хорошо, с приоритетом на как лучше, а не как у всех.
Что имею: дом 1605-АМ, сантехкабина с раздельным санузлом. Гипс армированный. Причем армированный как минимум 5 мм прутом. Стены 4-5 см толщиной. Устроено так: 2х комнатная сантехкабина. не сборная. Предстаялет из себя коробку внутри которой от пола до потолка стена. Така же как и наружняя. Тоесть если срезать "ванную" часть кабины, останется целиковая будка примерно 2,4х0,9 м внутри которой трубы и предмет фаянсовый сантехнический. Никуда потолок нее не денется. Предполагаю отпилить потолок болгаркой с диском по металлу, так что бы отсоединить часть c ванной. Далее по традиции ломом и матерью. Если я смогу это сделать я получу готовую часть будущей сантехкабины, доступ у стенам и потолку для ремонта, + 10 см по ширине и глубине + полметра к высоте. Пол - бетонная подушка под которой похоже гудронный лист. Сносить пол необязательно. Он хороший, полезный и в БТИ считается за харам его удалять. Поддон, да и вся кабина, находятся между кухней и прихожей. Правая стена (туалет) граничат с кухней, задняя со стеной лифтовой шахты, левая с прихожей, передняя с коридором от прихожей до кухни. Максимум на что я готов - снести бортики поддона в глубине и тщательно гидроизолировать щели между поддоном и стенами. Далее я планирую по переднем и левому борту поддона выстроить стену из пеноблоков, покрыть изнутри толстым слоем керамической плитки или скорее тяжелого керамогранита.
Предварительно вижу сложности: отрезать часть сантехкабины по задней стене и потолку будет феерически веселым занятием на 100-500 респираторов. Полученная будка с туалетом не будет иметь устойчивости к ветру и попыткам облокатится. Пеноблоки толщиной 5 см могут плохо держаться на бортике 4 см и вообще оказаться хрупким материалом не устойчивым к томе же самому облокачиванию.
Как я понимаю, такой фигней никто не занимался в человеческой природе и даже теоретических обоснований такой процедуре или отказу от нее не имеет. Я ожидал большего от форума.

Peregruzkin, не делайте этого, сносите стеночки и потолок полностью, поддон можно оставить в крайнем случае, но также лучше выбросить.
Многие делали, как вы хотели, просто там потом похвастаться нечем. Чем больше вы будете с ней возиться, с кабиной, пытаясь оставить, тем труднее потом с ней будет расстаться.

Самая меньшая проблема - порезать стены, не "болгаркой с респиратором" естественно.

Проблема закрепить останки, далее проблема трещин на стыках.

Если делать хорошо, обьем работ равен сносу и постройке заново, если не больше

Я понимаю, что сносить частично вы планируете " своими силами и недорого", но полностью также можно, даже меньше шансов наделать глупых ошибок.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Мастер, спсб. Можно подробней про проблему трещин на стыках и чем резать стены? Как решается проблема "закрепить"? Чугунным дверным проемом? мебельными уголками? Подвешивать в потолок не получится, перфоратор не пролезет меж потолком кабины и квартиры) И самое интересное, из чего строить кабину? Насчет ошибок как раз и пытаюсь поделиться с собой чьим нибудь опытом тут.
Всетаки очень много за оставить туалетную часть. Удобно, есть место для обустройства вытяжки, ненадо демонтировть всю кухню (а квартира-то жилая), ненадо менять геометрию кухни (вся мебель встроеная от стенки достенки тютелька в тютельку. По этому объем работ превышающий в разы полный снос/постройку меня не смущает.

Кухню в любом случае надо разбирать и выносить полностью, это я вам не как "рабочий" советую, иначе потом ее не отмыть, проще выбросить

Пилить можно сабельной пилой, можно лобзиком, болгаркой с кожухом и промышленным пылесосом, диском по армированному бетону.

Крепить надо "до"! До того, как отпилите. Уголок, полоса 40мм, профтруба...
Мебельные уголки? Не думаю.

Стены крепить прочно, но не жестко, потому как разный материал, будут подвижки, крепеж не будет работать

Стыки делать через виброшумоизоляцию, + различные герметики. Силиконовые и полиуретановые.
Потом можно штукатурить с фасадной штукатурной сеткой.

Штукатурить еще придется в любом случае.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Можно попробовать и оставить пол кабины. Но перед этим хорошо её укрепить к стенам, потолку и полу. Кабина стоит на 4 углах. Посередине опоры обычно нет и там пустота. Когда сломаете половину кабины, нужная часть может банально просесть или накрениться и вернуть в прежнее положение будет затруднительно. А также возможно повреждение эл.провода и труб.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Peregruzkin написал:
Как я понимаю, такой фигней никто не занимался в человеческой природе и даже теоретических обоснований такой процедуре или отказу от нее не имеет. Я ожидал большего от форума.

Тут даже есть фотки такого, но лень искать.

Если вас сантехкабина хоть чем-то не устраивает, сносите ее нахрен! Это по личному опыту. Дорабатывать ее очень большой гимор.
А если нет...
Сама кабина скорей всего стоит криво и может так получится, что дальним углом она прижата плотно к стене. Тогда 10см выигрыша не будет.
Поддон хоть сам по себе и крепкий, но он может стоять на стыке плит перекрытия. Тогда их заделать не получится. Он не прилегает плотно к плите, под ним есть пространство пару см.
Верх на поддоне стоит как получится, но приварен арматурой по углам. Если сносить, то сначала щель между поддоном и кабиной тщательно зачистить, загрунтовать и заполнить Перлфиксом. А перед этим заанкерить в поддон стальные профили и связать их со стеной между ванной и туалетом.
Арматуру пилить отдельно.

Но лучше сносить ее. Это и проще, и быстрее.