Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5856219

Нужен простой термометр в деревенский дом для удаленного мониторинга температуры
Езжу регулярно подтапливать ,что бы ниже нуля не опускалось
Тут задался вопросом,зачем ездить наобум когда удалённо можно мониторить

В инете искал,всё какие то навороченные,с датчиками движения,протечек или управлениями котлов,отопления-это ничего не нужно

Мне бы простой автономный термометр типа как кнопочный сотовый,положил на пол и пусть пару раз в день СМС присылает
А я бы его подзарежал во время приезда

Есть такие в продаже

Ищите GSM-розетки, есть варианты с датчиком температуры
Вот китайцы например -
Или уже в России -

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Розетки не подойдут,дом старенький ,свет вырубаю вообще на счётчике

Поэтому и ищу типа сотового

Гуглите два устройства - GSM-термометр и аккумулятор, а потом схему их подключения. Но, думаю, цена нормального устройства напомнит вам, что не так уж и сложно ездить наобум.

а вообще не знаю зачем привязываться к смс, если можно наладить интернет-трансляцию температуры через веб-сервер например на ардуино.

Можно и GSM маяк взять, он как раз удовлетворяет Вашим требованиям - автономная работа, датчик температуры присутствует, может и адрес напомнить. (Цена вопроса 5000 руб.)


При переделке можно и автономно заделать!

alonio.ru -пришлет смс если свет отключат или температура упадет - как настроишь. Карту прозванивает раз в пол года, чтоб не блокировали, меню на русском.

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

А у меня GSM сигнализация китайская за 2000руб, я заказал биметалический нормально открытый датчик на 30 градусов, приклею его к радиатору, если котел потухнет, сигналка пришлет мне смс, что котел потух. Текст СМС программируется на каждый датчик. А то у знакомого на НГ котел потух, за 4 дня все радиаторы порвало. По поводу автономности, свет часто отключается и сигналка считает это аварийной ситуацией, включает сирену и звонит как потерпевшая Для обхода этого события вместо штатного БП, я добавил на вход ей блок питания ИБП-12, там свинцовый аккум 12В, хватит его надолго, подзаряжается когда свет есть. При отключении света сигналка не видит отключения и продолжает питаться 12-ю вольтами от ИБП. Повесил это все рядом со щитком, можно автоматы отключить, а оставить только сигнализацию.
Теперь хочу сделать на ардуино блок управления котлом и поддержания заданной температуры в доме. Чтобы можно было в рабочие дни снижать температуру, а в пятницу прогревать дом к приезду. Если кто заморачивался темой, киньте ссылку.

Poluserg написал:
у меня GSM сигнализация китайская за 2000руб

С нашими операторами нормально работает? Знакомый купил - не видит нашу симку.

Poluserg написал:
на НГ котел потух, за 4 дня все радиаторы порвало

капец. Вот от такого и нужен известитель.

Poluserg написал:
там свинцовый аккум 12В, хватит его надолго, подзаряжается когда свет есть

Если это добавочный акум, то зарядка ИБП может не потянуть заряд. Я 12В 55-ку к ИБП 300ВА подключал - не заряжает - пришлось от авто-зарядки заряжать.

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Илья345, аккум штатный, для сигнализаций продаются готовые блоки питания 12В со свинцовым аккумом 1.2Ач.
Никаких проблем с GSM не возникло, с внешней антенной находит сеть секунд за 5. Смс приходит за 0.5сек на телефон. Только сработал датчик, в кармане уже вибрирует телефон.
Вот установил на праздниках датчик нормально открытый, срабатывает при 30С(+-5С).

Взял шнур USB от принтера, квадратное гнездо выломал, припаял датчик на два контакта и подключил как проводную зону, задал на зону сообщение KOTEL POGAS, тип зоны задал "в реальном времени", сирену не включать. И теперь если радиатор остывает ниже 25градусов сразу приходит СМС на телефон, независимо снята с охраны или под охраной. Теперь выглядит как USB батарея

Ссылка на датчик
Ссылка на сигнализацию

Оба продавца присылают очень быстро, за три недели с треком все пришло. Рекомендую.
Плюс ко всему на сигнализацию можно повесить 6 беспроводных датчиков (питается автономно от кроны 6мес) любого типа, движения, дыма, угарного газа, протечки, а также 4 проводных любых зоны, как нормально открытых, так и нормально закрытых. Тип зоны задается в настройках. До НГ сигнализация стоила 1900руб, сейчас продавец этот задрал цену от 2700руб, можно поискать и дешевле.
Наверное есть и более продвинутые сигналки с уже встроенным датчиком температуры.

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

я вот такой нашёл, правда ещё не заказал, но буду.
www.thermoregulator.ru
Универсальная система GSM-контроля и управления «МКТУ-400Т» предназначена для контроля текущей температуры объекта (4 точки контроля), с оповещением по СМС при выходе температуры за заданные пределы, а, также, управления четырьмя независимыми исполнительными реле.
Устройство обеспечивает:
Функции контроля: 4 канала терморегулирования.
Функции управления: 4 реле.

Комплектность
  1. Терминал 1 шт.
  2. Внешняя антенна, 5 дБ 1 шт.
  3. Паспорт, инструкция по эксплуатации 1 шт.
    4.Датчик температуры 4 шт.

    Технические характеристики

  4. Напряжение питания …………………………………… = 12 В ± 10% (~220В, 50 Гц)
  5. Рабочий диапазон температур ………………………… - 20 - + 70 0С
  6. Количество каналов температуры ……………………... 4
  7. Время поиска сети оператора ………………………… не более 4 мин
  8. Максимальный потребляемый ток ………………........ 1,7А
  9. Диапазон измеряемой температуры ………………..… -45 - +120 ОС

spiro написал:
Универсальная система GSM-контроля и управления «МКТУ-400Т» предназначена для контроля текущей температуры объекта (4 точки контроля), с оповещением по СМС при выходе температуры за заданные пределы, а, также, управления четырьмя независимыми исполнительными реле.

Подскажите, кто-нибудь таким пользовался? Сойдёт ли такая штука для управления котлом? Спасибо.

Mihail1202 написал:
Подскажите, кто-нибудь таким пользовался? Сойдёт ли такая штука для управления котлом? Спасибо.

Громоздкая и навороченная слишком - Alonio T2 в самом деле для этой задачи попроще.

Dell Inspiron 13 7347 на i5
Toyota Toyota Corolla
Protherm Скат 12
Alonio T2
Pro-Ject Debut SE II
Adam A5X