Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4710

2builder

Скажешь тоже - ХИЛТИ, я у нас буры БОШ с трудом нашел

2all
КСтати, что есть за буры ХАВЕРА, у нас они стоят как БОШевские, говорят что Германия.

Хороши зубила у Хилти, самозатачивающиеся, работают по принцыпу крысиного зуба. Там используется комбинированная закалка(твердость) Сердечник тверже чем поверхность зубила. Посему и износ неравномерен.

Dima L написал :
***Штробу долбить сподручнее буром, толстеньким и коротеньким.***

это в режиме сверление с ударом или просто удар ?

В режиме удара без сверления, вместо лопатки.
Лопаткой нормально по кирпичу работать, на хорошем бетоне тупятся.

Причем буром нормально в обоих вариантах штробы делать.
и в случае когда режуться канавки ушмкой, а лопаткой/буром выбивается перегородка между канавками.
и в случае когда буром делаются много отверстий, а лопаткой/буром выбиваются перегородки между отверстиями.

***Штробу долбить сподручнее буром, толстеньким и коротеньким.***

это в режиме сверление с ударом или просто удар ?

***Штробу долбить сподручнее буром, толстеньким и коротеньким.***

Скорее даже не потому, что они тупятся медленнее, а потому, что и штроба аккуратнее получается - не под укладку трубы, и пыли именно при таком развитии процесса куда как меньше, чем при прочих. Сам вон в воскресенье "освежал знания на практике" - 3 м штробы к новой розетке в керамзитобетоне буром 6х60 были аккуратненько проковыряны минут за 15-20.

lamaster написал :
Сорри за офик, только у меня от таких слов пчмуто картины падающих небоскребов ;-Р

Точно, понабежало много-много китайцев со своими жалезными перфораторами, и американские несущие конструкции дали таки трещину 8-)

ДМИ-III-й написал :
четырехгранная пика для разрушения.
Если ремонт не предстоит, то не заморачивайтесь, оно и не понадобится ни вам разу.

Сорри за офик, только у меня от таких слов пчмуто картины падающих небоскребов ;-Р

Dima L написал :
спасибо, то что надо, а то на рынке как правило народ темный, спросить не у кого, я пытался долбить штробу пикой, так в нее можно трубу уложить. )

Штробу долбить сподручнее буром, толстеньким и коротеньким.
Потому что у бура все таки твердосплавная насадка, а лопатки тупятся
В старом форуме эх! ностальжи :'-(
даже целые дебаты были можно иль нет точить лопатки и пики
по крайнемере у себя в квартире я вырубал штробы именно буром, по совету монтажников, када запарился лопатку подтачивать, а буры таксказть долгоиграющие
Удачи!

спасибо, то что надо, а то на рынке как правило народ темный, спросить не у кого, я пытался долбить штробу пикой, так в нее можно трубу уложить. )

Под лопаткой подразумевалась как раз та "изогнутая хрень с желобком"

Если действительно НАДО, то лопатка, чтобы штробить каналы под проводку, зубило (то что пошире) для скалывания плитки, то что поуже для удаления неровностей стен и разрушения, четырехгранная пика для разрушения.
Если ремонт не предстоит, то не заморачивайтесь, оно и не понадобится ни вам разу.

Купил недавноперф, надо прикупить насадок, а так как я в этом деле совершенно темный, то возник вопрос :
для чего используются зубила разной формы - гвоздь, лопатка и какая-то хрень изогнутая с желобком на конце ?