Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45
#315287

В комплекте с квартирой шла электроразводка и счетчик с УЗИ и автоматами. Но как водиться у нас "все для человека" и счетчик (этакая гробина в пол коридора) стоит в самом не подходящем на это месте. Счетчик пока энергонадзором не опломбирован и не зарегистрирован. Есть стойкое желание заменить это убожество на компактный притопленный в стену двутарифный счетчик. Но управляющая компания запрещает это делать мотивируя тем, что в проекте числится именно установленный счетчик и если его поменять, то возникнут проблемы с энергонадзором. Сам дом пока сидит на времянке и при обращении, в энергонадзоре отвечают, что наш дом не видят.

Так вот вопрос, права ли Упр.компания и действительно ли могут возникнуть трудности с энергонадзором при несогласованной замене счетчика, или они по каким-то своим скрытым мотивам отказывают?

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Frol написал :
с УЗИ и автоматами

Это круто !!!

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Frol написал :
управляющая компания запрещает это делать мотивируя тем, что в проекте числится именно установленный счетчик

Попросите ознакомиться с проектом и уточните так ли это. Если так, то ИМХО они правы, т.к. энергонадзор должен смотреть на электрификацию квартиры с точки зрения ими же согласованного проекта. Если в проекте марка счетчика не указана, то можно поменять при соблюдении ряда условий:

  • счетчик соответствует необходимым требованиям и нормативам (по сертификации, нагрузке и пр.).
  • работы по его установке выполнены специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию. И вы сможете предъявить соотв.документы (проект, договор, акт и пр.).
    Хоть это и выглядит полным бредом, я сталкивался с этим при переносе счетчика. Поэтому совет могу дать такой: живите пока с этой гробиной, а когда подключат Ваш дом на постоянную схему электроснабжения, и его "увидит" энергонадзор, вот тогда с конкретным их представителем все и порешаете.

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

а если во время ремонта (квартира-то без отделки) счетчик будет случайно поврежден? его ведь придеться менять. Как быть в этом случае?

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Frol написал :
а если во время ремонта (квартира-то без отделки) счетчик будет случайно поврежден? его ведь придеться менять. Как быть в этом случае?

Естественно менять на такой же, как же иначе.
Скажите, а вот слева сверху от счётчика, это что дверной звонок?
А что проходит в беленьком коробе к щитку?

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Denis B. написал :
Естественно менять на такой же, как же иначе.
Скажите, а вот слева сверху от счётчика, это что дверной звонок?
А что проходит в беленьком коробе к щитку?

сверху звонок, а в белом коробе три толстых провода идут из общего коридора, как я понимаю входная проводка

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Frol написал :
сверху звонок, а в белом коробе три толстых провода идут из общего коридора, как я понимаю входная проводка

звонок, это оригинально, но вот проводка в коробе это пожалуй ещё оригинальнее.
Я бы не поленился и постарался получить проект электроснабжения.
Что-то есть у меня сомнения, что такое в проекте нарисовано.