Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5857779

Добрый день.
Имею такую ситуацию:
Дом 22 этажа, квартира на 11 этаже, подача горячей воды с 10-го этажа вверх. получается моя квартира первая на раздаче.
Когда делался ремонт, стояки немного утопили к стене трубами 33 мм(диаметр такой же как и был).
Но с горячего стояка еще отвод на полотенцесушитель, поэтому на стояке 33 мм сделан маленький байпас 26 мм (высота его 50 мм) и два отвода с кранами на полотенцесушитель. кранов на байпасе нет, стояк я перекрыть не могу.
Сейчас по дому ходят сантехники и проверяют стояки, не сделал ли кто-то себе заужение.
Посмотрели мой стояк, сказали что типа перепланировка есть, но не существенная, если конечно в байпас не вварена гайка, что меня сильно удивило . Насколько я знаю никаких гаек туда не вваривалось, да и зачем, если и так сужение есть.
Многие с верхних этажей жалуются толи что вода не горячая, толи на давление, точно не понял.

До ремонта по стояку было просто два поворота на 90 градусов к полотенцесушителю П-образной формы, кажется сужений не было, уже не помню

В связи с этим вопрос:
Может ли байпас 26 мм на стояке 33 мм сильно повлиять на давление или температуру воды в стояке?
Мне кажется что все сужение байпаса компенсируется через полотенцесушитель, и существенно это влиять не должно.
Могут ли меня заставить убрать байпас, и все переделать?
И кстати ремонт делался уже более трех лет назад, а жалуются только щас.

kaasper2007, Байпасы допускается делать на один размер меньше основного стояка - Ваш случай. Влиять на давление или температуру ГВ в стояке он не должен. А вот убедить УК, что Вы не вварили туда гайку или еще что-нибудь - это Ваша задача. При грамотно установленном ПС, никаких ухищрений не требуется, надеюсь у Вас так и сделано и Вы сумеете это доказать.
Возможно, кто-то из Ваших соседей сверху сделал себе "теплый пол" от стояка ГВС - этим может объясняться недостаток температуры и давления, а может недостаточно подают и пытаются свалить на жильцов...

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10010

В0д0пр0в0дчик написал:
А вот убедить УК, что Вы не вварили туда гайку или еще что-нибудь - это Ваша задача.

Если стояк не заделан, то ни чего доказывать не надо, пусть вскрывают и смотрят, найдут гайку пусть требуют денег, а если не найдут, то пусть сами всё на место делают...

В0д0пр0в0дчик, спасибо за ответ. для меня главное было понять влияет байпас на давление или нет.
К тому же, как я понимаю, петля к полотенцесушителю в 3/4 или даже 1/2 вполне компенсирует заужение байпасом.
Давление они дают до 6-ти доходит иногда, но у меня стоят ограничители давления на воду (стояков и полотенцесушителя это не касается).
Но как я понимаю на 11 этажей, если все включать горячую воду, то в любом случае последние будут недополучать давление.

ser000, как обычно в жизни, не все так просто, стояк был пододвинут к стене для того чтобы было больше пространства в шкафу за туалетом, в принципе он доступен, но варить будет проблематично, без разбора стенки за туалетом.
А есть какие-нибудь портативные рентген-аппараты?
Взял просветил и проверил )))