Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5858129

Как говорится телегу нужно готовить летом а сани зимой. Поэтому решил прикупить для мотоблока ока 6,5 л.с грабли (гребалка), вот только не знаю какие. Неподалёку от меня находится производитель такова чуда:1) грабли по типу конного

2) в виде солнышки (3 колеса)

Хотел бы узнать ваше мнение какие лучше? Ворошение для меня не главное, а главное собрать сухое сено в валки. Цена у них не сильно отличается.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

id158979794, Да мнение таково,,, все зависит от участка, (площадь, и т.д.) ну и от "золотого запасу", для колес: ровные большие площадя. Для граблей, те которые поменьше и по квадратнее, и что бы было где развернуться, я сам поглядывал на "колеса" но забрали сенокосы,,, а для люцерны, 10 соток, сотворил "грабли-бульдозер"

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Интересную тему нашел:

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

LeonidS, в живую я только видел работу большими конными гралями. В пинципе понравилось, но только боюсь срабли такого типа будут сильно нагружать мотоблок. А солнышках смущает то что они крепятся на адаптер. Которая с мотоблоком образуют раму "переломку", поэтому при небольшом движении руля происходит достаточно большое амплитудное движение граблями. А насчет сенокосных угодий есть все типы: ровные и не очень, большие и маленькие. Поэтому терзают муки выбора.

id158979794 написал:
(гребалка

id158979794 написал:
гралями

id158979794 написал:
срабли

С ума сойти.

CAIMAN340

Поперечными можно стаскивать сено в кучу ( стожок).А "солнышком" только ворошить.

LeonidS, У Вас горизонтальные зубья внизу есть или только вертикальный шит . Мусором забивает воздухан ?

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Ёмоё, Внизу есть горизонтальные прутья, по краям трубки пол дюймовые, а внутри вилы для свеклы, початков, у нас их "бармаками" называют. Фильтр не забивается, когда кошу ставлю защиту,,,

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

id158979794, Да нет ничего идеального, надо приспосабливаться к недостаткам, конные видел в далеких шестидесятых, учился в сельхозтехникуме, а колесными мое сено сгребалось, правда тракторами. Мой коллега сотворил сам с велосипедных колес, говорил что его устраивают.

Владимир С., не обращай внимание на смартфоне не так просто попадать по буквам!

Ёмоё написал:
Поперечными можно стаскивать сено в кучу ( стожок).А "солнышком" только ворошить.

Ёмоё, это не совсем так: судя по информации производителя разворачивая ворошилку относительно адаптера вправо или влево можно ворошить или сгребать в валок

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

id158979794 написал:
LeonidS, в живую я только видел работу большими конными гралями. В пинципе понравилось, но только боюсь срабли такого типа будут сильно нагружать мотоблок. А солнышках смущает то что они крепятся на адаптер. Которая с мотоблоком образуют раму "переломку", поэтому при небольшом движении руля происходит достаточно большое амплитудное движение граблями. А насчет сенокосных угодий есть все типы: ровные и не очень, большие и маленькие. Поэтому терзают муки выбора.

id158979794,
прекрасно работают, нагрузка на мотоблок минимальная, только главное чтоб зубья в землю упирались лиш под собственным весом. Валок крутят шыкарный если правильно настроены.
Пользуюсь такими:

maksfer, в принципе гебалки похожи, только у ваших нет груза противовеса и на мой взгляд они уже. Но это в принципе не беда. Можно убрать грузы и уменьшить ширину, если будут не удобны в работе. И еще хотел спросить за какое время собираете валок сена с 1 га поля, при условии средней густоты травы.

id158979794, Это так , но здесь главное , как будет убираться волок . Солнышко идеально идёт под последуюшие Тюкование .А для ручной уборки , лучше поперечные .

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

id158979794,
Груз противовес в моем случае оказался ненужен, с ним тяжелее вытряхивать застрявшую в гребке люцерну, мои грабли уже(1,4м).
Скорость езды около 3-5 км/ч(зависит от пашни, чем мельче или гуще тем медленее), валок вытряхиваю без остановок, время зборки:

  • сенокос 0,55га густое разнотравье по пояс - максимум 2 часа
  • люцерна 0,3га третий год - максимум 40 минут(ето если теща не видит )
    чистота уборки на низких скоростях идеальная, руками так чисто собрать нереально

Есть у одного солнышка потому мог сравнить на практике,

  • солнышка реально в полтора раза быстрее(скорость езды 8-10 км)
  • можно ворошыть сено
  • кротовины, муравейники и камни - елементарно ламаются об чтото больше футбольного мяча
  • вюнок и подобные растения - забивают солнышка быстро и качественно
  • при высокой урожайности нужно делать 2-3 прохода

попереречные:

  • чище работают, и меньше забиваются
  • меньше обтряхивают листики с люцерны,
  • пресуют валок
  • кротовины, муравейники и камни или сметаются или поднимают зубя
  • медленее надо ехать
  • нужно довольно часто поднимать.

Здравствуйте, терзаюсь муками выбора - решил покупать ворошилки-грабли типа Солнышко, может кто использует и подскажет - вопрос: какие лучше взять 3-х (ВМ-3 рабочая ширина обработки где-то 1,5м) или 4-х (ВМ-4 рабочая ширина обработки где-то 2м) колесные для тяжелого китайского мотоблока Кроссер 8л.с.? Будет ли возможность поднимать грабли с адаптера - масса 4-х колесных 60кг, 3-х колесных 40кг?

После долгих раздумий купил поперечные грабли. Недавно собрал и горю желанием испытать, жаль только начало весны.

Ну и правильно , поперечные более востребованны будут , ботву в огороде убрать ,мусор на придворовой площадке. Вопрос , ширина какая , или количество пальцев (зубьев)

Ёмоё написал:
Ну и правильно , поперечные более востребованны будут , ботву в огороде убрать ,мусор на придворовой площадке. Вопрос , ширина какая , или количество пальцев (зубьев)

Ёмоё, рабочая ширина 2.1 метра, 28 зубьев.

У меня , самодельные (32 зуба), делал под Коня .Сейчас переделоваю под МБ , развесовку надо сместить к прицепному , пригрузить ведушие колёса .А то есть опасение , что и через 3 метра будет буксовать .