Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#315339

Друзья, прошу поделиться как монтируются встроенные светильники в натяжной потолок. фото, схемка, эскизик или словесное описание, устроит все...
В общем мне интересно, на натяжном ли потолке они висят, или как то крепятся к основому потолку? Как отверстия прорезаются в потолке?

Когда делают основу для натяжного потолка. то сразу натягивают шнуры по будущей плоскости
потолка. А потом выставляют светильники по этому шнуру, непосредственно они крепятся к потолку. А уже потом "натягивают" потолок, на них.

Но это должны делать спецы именно по натяжным потолкам , а не по другим!!
Каждый должен заниматся своим делом!!

Светилники висят на специальной конструкции и они находятся за потолком. Чтобы сделать это самому-надо хотя бы один раз увидеть и 10 раз устоновить. Нужны материалы, которые редко где продаются, потом все это правильно собрать, потом грамотно установить.
Если Вам надо поставить по классической(французской) технологии, то армирующие кольца надо оставить за потолком. Т.е приклеить двухсторонним скотчем на базовоые кольца.
Потом натянуть потолок.
Если надо поставить по простой- то надо приклеить кольца снизу космофеном или локтайдом(клей)
Потом вырезаете отверстие под светильник,т.е в разных случаях по разному.
И если у Вас провода заранее подведены подсветильник, то вытаскиваете патрончик и устанавливаете светильник.
ВСЕ, ГОТОВО.
НО, главное, не порвите потолок при установке светильника.
Если порвали-все пошло прахом, надо покупать новый потолок.
Успехов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

2kostabravo Т.е. правильно я понимаю, что в потолок уже натянутый, можно установить светильники???
Возможно ли так, приклеить кольцо, вырезать отверстие, вставить светильник....
или нельзя вешать светильник на потолок?

Перед натяжкой потолка необходимо установить стойки для светильников. Они должны быть регулируемые по высоте. Без стоек нельзя. Не забудьте еще про термо кольца, без них потолок от температуры расплавится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

А есть теоретическая возможность установить светильники на уже существующий потолок???

На существующий потолок светильники не установите!!
Вам ведь ответили, что сначала устанавливаются арматура освещения а потом "натягивают" потолок!
В любой работе должна быть последовательность!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Да понятно, что все нужно делать , как положено...
Я же спрашивал нет ли способов, как то нарушая технологию установить светильники с минимальным ущербом. А так то понятно, что сначала арматура потом потолок....
Просто всегда можно найти способ, как то придумать как можно в нарушении технологии добиться результата.

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

Я тоже хотел бы попросить совета по натяжным потолкам.
Планирую в своем доме в ванной комнате 2.2х2.4 первого этажа натяжной потолок. Сверху тоже будет ванная комната( душевая кабина) на втором этаже прямо над ванной комнатой первого этажа. Межэтажное перекрытие - деревянный брус. Натяжной хочу, чтобы влага не мочила брус. Вот в моем случае, стот ли светильники в натяжной устанавливать и какие? на 220 или 12 вольт ли лучше по стенкам освещение сдеать?
Про "сливы" с натяжными потолками - водосборниками знаком, фото видел.сэнкс

Вот такая проблема:

Поставили натяжной потолок Clipso в ванной. Начали устанавливать светильники (галогенки 220В/50ВТ) и увидели что они просвечивают через полотно, получается как бы ореол.

Установщики заявили, что это нормальная ситуация и как решить проблему не знают. Но это же колхоз!

Пришла мысль обернуть галогенки фольгой, при этом старались, по возможности, избегать соприкосновения лампы и фольги для обеспечения доступа воздуха. Обернули, поставили, включили - просвечивает намного меньше, почти не видно.

Вроде все хорошо. НО! Остались смутные сомнения по поводу теплоотвода от галогенок и их возможного перегрева а также деформации полотна.

Информацию по теме искал, но не нашел.

Заранее благодарен за ответы!

Есть специальные модели светильников: у них имеется непрозрачный кожух, другу поставили такие на потолок из пластиковых панелей в ванной, после того как выяснилось что обычные просвечивают сквозь панели - теперь ничего не просвечивает. В нашем маленьком городе выбор таких светильников достаточно большой, в вашем должен быть не меньше

Понятно, что есть... Хотелось бы минимальной кровью обойтись.

Регистрация: 06.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Используйте галогенки с непросвечивающим зеркальным отражателем,есть в линейке Osram и Philips.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Скажите, на каком минимальном расстоянии нужно распологать лампы накаливания от натяжного потолка чтоб это было без последствий для последнего? А то тут потолочники все лампы поснимали и говорят типа только энергосберегающие надо. Хотя у меня провод сантиметров на 3 свисал из потолка.

3 см это мало. На таком расстоянии обычные лампы накаливания если не расплавят пленку, то желтые пятна оставят точно.
У меня галогеновые лампочки на расстоянии 10 см. Год прошел, пока все в норме.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Имелось ввиду сантиметров на 30 3 конечно мало. не спорю

Вот интересно, а как же встраиваемые светильники? Несмотря на то, что мощность ограничена 35Вт, они ой как сильно нагреваются. И ставят их... Толком в салоне потолков никто из менеджеров не объяснил, любые ли светильники идут в натяжной потолок или нет.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Мне дали инструкцию что встраиваемые не более 20 вт. Хотя не знаю что там может с потолком произойти от близкой к нему лампы накаливания. Даже от 200 Вт лампочки на расстоянии 10-15 см температура не слишком то и большая. не ужто потолку что то будет от 40-50 градусов

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Как вариант - светодиодные лампы, они почти не греются и не перегорают. Товарищ для ванной купил 3 шт на 1000 руб. Внутри ШИМ стабилизатор. Брал здесь

Подскажите, пожалуйста. Натяжной потолок устанавливаем в ванной и туалете. Сегодня пошла покупать точечные светильники и лампы, мне сказали, что в натяжной потолок можно вставлять только галогенки до 35 вт. Но при этом , чтобы осветить ванную комнату, ведь придётся ставить их 6 шт. на 4 кв. метра.
Мастер по установке говорит, что "всё ерунда", типа "ставьте по 50 вт", но я пролистала сегодня массу статей - пишут - не более 35 вт.
Может мне нужно купить не галогенки, а какие-то другие лампы? ПОДСКАЖИТЕ!!!!

есть диодные точечные светильники!на митинском рынке продают 200 рэ штука помойму.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Потлочники допускают 50Вт.Свет ведь в санузле не горит постоянно.

Спасибо за ответы. Я прочитала, что 50 вт. допускается для ламп накаливания, но ни в коем разе не для галогенок. :-( Я просто купила светильники для галогенок и отдала уже мастеру, завтра установка. Мне соглашаться на установку или же нужны другие светильники? Просто не знаю СКОЛЬКО штук вставлять на потолок 1.90*1.90 ?Если исходить из 35 вт, то 6 шт, а если всё же исходить из 50 вт, то 4 шт..
В них можно будет вставить кроме "галогенки" какие-то другие (ненагревающиеся) лампы? Или такой формы - только галогенки? А для энергосберегающих и т.д. сами точечные светильники другие? Ведь светильники уже обяжут меня на определённые лампы. А свет в ванной иногда горит по 2 часа без перерыва.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Галогенки тоже можно.Высота потолка какакя?Я думаю,что 50Вт-ных 5 штук надо,не мьше.

Высота потолка примерно 2.40 в ванной будет. Вобщем вмонтируем 6 шт, а там видно будет какие лампы вставлять - или по 35 вт. или по 50 вт.. Просто где-то прочитала, что "густо" их тоже нельзя в натяжной, а у меня получится между ними по 40 см
Не думала, что это проблемно( и потолок, и его карниз, и свет..) , вообще не готовилась, зашла в первую встречную фирму и заказала, теперь переживаю - вроде немецкие потолки, завтра узнаю..

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

В последней ванной,по размерам-как ваша, высота была 2,75 кажется..с 4-мя галогенками(50Вт) совсем темно было.5 оказалось достаточно,но без избытка,так сказать

Спасибо за информацию, вот и я боюсь темноты. Значит будем делать 6 шт.. просто думаю - может нужно было не заморачиваться на галогенки, а встраивать обычные лампы, для которых на 12 см потолок опускают, высота позволяет.. Но только сейчас прочитала, что они меньше нагреваются и т.д.
Ещё не знаю - в зоне над самой ванной лампы ставят или же примерно распределяют их между дверью и шторкой?? Лампы не влагозащитные, ничего не случится, если они прямо над душем будут???

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Освещенность будет зависеть и от цвета кафеля, будет светлый - будет светло. А по лампам вам уже посоветовали светодиодные, цоколь тот же, нагрева нет, а света больше. У меня кафель черный и 300 вт впритык.

Регистрация: 01.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 16

Сейчас продают диодные и энергосберегающие лампы (и те и другие так не греются) с таким же цоколем.

Спасибо огромное. Я просто сразу не поняла, что цоколь такой же будет, как у галогенок. Сегодня узнаю про эти лампы. Они бывают на 50 вт.? (диодные и энергосберегающие)
Кафель чисто белый, пол тёмн0-шоколадный. В принципе стены должны отражать.