Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#315357

КИВ или как там его еще.... Хочу в новостройке вставить в жилые комнаты приточку, т.к. окна герметичные. Видел конструкцию КИВов - труба с решёткой и оголовником, внутри утеплитель и типа фильтра сетчатого. Звонил по тульским фирмам по вентиляции - нигде не слышали. Одни пришли, долго сватали канальник, потом сказали что поищут "финские подоконники" и уехали. Где можно купить эти КИВы или что либо подобное?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vovanmig
В Москве, запросто...))
Вы это дело(не тоже самое, но нечто подобное) можете сами смастерить, при желании.

А что такое финские подоконники - они разве как-то решают проблему притока?

Кстати, если нет кива и его аналога, то можно поискать средства притока, врезаемые в окна, например aereco или аналогов(правда без гигрорегуляторов).

vovanmig написал :
КИВ или как там его еще.... Хочу в новостройке вставить в жилые комнаты приточку, т.к. окна герметичные. Видел конструкцию КИВов - труба с решёткой и оголовником, внутри утеплитель и типа фильтра сетчатого. Звонил по тульским фирмам по вентиляции - нигде не слышали. Одни пришли, долго сватали канальник, потом сказали что поищут "финские подоконники" и уехали. Где можно купить эти КИВы или что либо подобное?

В Туле есть продавец таких устройств - "Профит", он же может и подскажет, кто устанавливает такие устройства.
Адрес см. в личке

(Хм, а то что среди местных вентиляционщиков никто не знает о таких устройствах говорит лишь об одном...)

"Предположение - мать всех ошибок"

Честно говоря я не противник этих клапанов, но прошлой зимой видел как эти клапана примерзают, обмерзают и не закрываются, сквозняк гуляет по полной программе. Считаю все- таки что лучший вариант это приточка. Недавно видел маленькие приточки (чешские), называются "Марта". Попробую приложить описание, не знаю получится ли. Почитайте

13

11

22

13

garte написал :
Честно говоря я не противник этих клапанов, но прошлой зимой видел как эти клапана примерзают, обмерзают и не закрываются, сквозняк гуляет по полной программе.

Такое возможно только в одном случае - если совсем не работает вентиляция (засор/завал и т. п.), либо из-за причин, благодаря которым возможно периодическое опрокидывание тяги (например, зона ветрового подпора). В этом случае воздух движется не в одном направлении и постоянно, а туда-обратно.
Иногда, люди ставят клапаны, а вентиляция у них не работает. В итоге, клапан не может выполнять свою функцию, потому что именно наличие тяги в вентканале заставляет воздух заходить через клапан в квартиру.

У меня есть другие примеры - когда прошлогодние жуткие морозы клапаны перенесли просто на ура.

garte написал :
Честно говоря я не противник этих клапанов, но прошлой зимой видел как эти клапана примерзают, обмерзают и не закрываются, сквозняк гуляет по полной программе. Считаю все- таки что лучший вариант это приточка. Недавно видел маленькие приточки (чешские), называются "Марта". Попробую приложить описание, не знаю получится ли. Почитайте

Уважаемый!

Вот здесь пожалуйста поподробнее!
Для всех интересующихся!
Какие клапаны?
Модель, тип, замечательно будет если есть фото с этими обмерзаниями, примерзаниями.
При каких условиях работали эти клапаны(температура внутри/снаружи), работоспособность вытяжки(м/с или куб.м./ч).
Кто устанавливал?

А то знаете...?
Болтать-то мы все горазды

Допускаю, что безграмотные установщики "впарили" сей продукт клиенту и далее..
Не более того.
Это проблемы этих "специалистов".
Вы мне лучше расскажите как вела себя Ваша любимая "Марта" в такие морозы?
А еще лучше, в отдельной ветке.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Уважаемый!

Вот здесь пожалуйста поподробнее!
Для всех интересующихся!

А знаете Вы меня сейчас своим вопросом натолкнули на причину их промерзания. вполне что причина кроется в этом. Поподроднее. Частный дом, большой, только на дом 2 приточные установки (6000 куб/ч) и 10 вытяжных, увлажнители стоят. Вентиляцию делали мы, после наладки оставили +200 куб./ч, т.е. подпор. После этого хозяин захотелось поставить клапана в окна, т.к. ему было все время жарко( в доме поддерживается постоянно +19) Какие клапана я не знаю, не вдавался в подробности, также кто ставил. Вполне возможно что питерцы, теже что ставили окна, но вполне могу ошибаться. А беда с клапанами скорее всего получилась из-за мех. вентиляции которая нормально не давала им работать.
Что касается "Марты". Эти мелкие приточки у наших поставщиков только появились. Это раз. Второе то что она будет работать без проблем я уверен потому что ставим приточки этого же завода уже давно. (Последняя в квартире в 150 м2 приточка была с эл.калорифером на 800 м3/час, хозяйка не поверила что она так тихо работает проверяла все решетки.) В-третьих нового они ничего не придумали за исключением фильтрацию улучшили.В четвертых, такие мелкие приточки просто ставить не интересно.

КИВ то я этот и имел в виду. Где его купить то в Москве? И чем сверлить 133 мм (кирпич 40 см.)?
Насчёт Марты - а без электричества она не поддерживает приток? И во включенном состоянии как шумит примерно? А то я на ночь даже часы из комнаты уношу, чтоб не тикали.


как раз в Туле
И отверстие у них есть чем делать

Как шумит примерно? У самого тихого кондера шум составляет 26db, у Марты в ночном режиме 22. А так у каждого своя шкала шума.

garte написал :
После этого хозяин захотелось поставить клапана в окна, т.к. ему было все время жарко( в доме поддерживается постоянно +19) Какие клапана я не знаю, не вдавался в подробности, также кто ставил.

Вы сами ответили.

Не знаешь при каких условиях работает клапан - лучше не ставь.

"Предположение - мать всех ошибок"

garte написал :
А беда с клапанами скорее всего получилась из-за мех. вентиляции которая нормально не давала им работать.

Ваша догадка верна. Почти наверняка.
Принудительная вентиляция почти всегда конфликтует с естественной.
Можно сделать работающую комбинированную систему, но это не всегда просто.

двухкомнатная квартира, приточной вентиляции нет, только вытяжка в ванной комнате и на кухне. хорошие металлопластиковые окна, которые, естественно, воздух с улицы не пропускают

есть желание решить проблему просто и без затей - поставить КИВ (, )

к сожалению, в Киеве их никто не продает, и пойти посмотреть / пощупать я не могу - нужно сразу заказывать друзьям в РФ. хочу узнать у тех, кто таким или подобным клапаном пользуется :

  1. а там собственно сам клапан в трубе есть, который закроется в случае "опрокидывания" тяги ?
  2. внешняя решетка защищает от попадания воды в трубу при косом дождем ? не накапливает ли внутрення тепло-шумоизоляция (которая 312 мм) влагу из воздуха ?
  3. где купить сменные фильтры ?
  4. как он в плане подавления шумов ?
  5. если есть движение воздуха, не обмерзает ли зимой при -10-15 ? (понятно, что если закрыт - обмерзнет)

laao написал :
двухкомнатная квартира, приточной вентиляции нет, только вытяжка в ванной комнате и на кухне. хорошие металлопластиковые окна, которые, естественно, воздух с улицы не пропускают

есть желание решить проблему просто и без затей - поставить КИВ (, )

к сожалению, в Киеве их никто не продает, и пойти посмотреть / пощупать я не могу - нужно сразу заказывать друзьям в РФ. хочу узнать у тех, кто таким или подобным клапаном пользуется :

В Киеве нашел аналогичное оборудование.
"Эско Центр"

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
В Киеве нашел аналогичное оборудование.
"Эско Центр"

спасибо, знаю эту фирму

там только АЭРЭКО, из стенных есть ЕНТ (в окно ставить не хочу в принципе). при этом ЕНТ - это по сути только внутренний гигроклапан и фильтр, к которым нужен воздуховод - круглая труба 100 мм. у меня есть сомнения, что такая конструкция будет глушить внешние шумы, а шумоизоляция для меня на первом месте, ради чего металлопластиковые окна и ставились

в КИВ'е привлекает первый фильтр-труба, который, если верить написанному, обеспечивает хорошую шумоизоляцию

доставка из Москвы для меня проблемой не является, просто хотелось бы до покупки прояснить некоторые вопросы

Сразу скажу - НЕ РЕКЛАМА.
У меня была почти такая же ситуация. Квартира в новостройке, окна пластиковые, входная дверь с уплотнителем, окна и откосы сырые, подоконник в воде. Стал искать выход, когда тепло было приоткрывал окно в спальне (выходит на балкон), сырость пропадала, но решил, что это не выход, нашел фирму, которая устанавливает клапана Аэрэко. Позвонил - приехали, установили - красота, правда вначале обмерзали, потому что пока там не живу, температуру держал градусов 15. Но почитал - разобрался, достаточно оказалось прикрыть немного клапан (у меня северная сторона и очень часто ветер бешенный дует) или поднять комнатную температуру (отопление свое), ну или в вентиляционном канале на половину прикрыть дыру) и все ЗАРАБОТАЛО (обмерзать перестали, а когда влажность понижается сами закрываются), в квартире легко дышится, окна сухие, стены тоже.
Клапаны мне очень понравились в смысле цены, ну и как себя показали в деле.
Рассказал соседям - они: УУУУУ, дорого, а блин сделают ремонт, обои или в плесени будут или отвалятся, многие вообще клеить не могут, потому что стены сырые, а воздух вообще не сравнить с тем что был до установки клапанов.
Так много написал, потому что наболело. Народ у нас в доме ходит жалуется вот окна пластиковые поставили - они вредные, стены вон мокрые, воздух тухлый и т.д., а когда начинаю объяснять причину так нос воротят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Призрак

Теперь еще не поскупитесь и установите вентиляционные решетки на ваш вент канал, от той же аэрэко. Только в такой связке, приточный клапан + вентиляционная гигрорегулируемая решетка, данная система будет работать на 100%.

Решетка нужна для перераспределения потоков от разных клапанов помещений, так же она не дает выстужать помещение.

2 Dmc

О гигрорегулируемой вытяжной решетке как то и не думал даже, но проводил опыт с вентиляцией (это когда обмерзать стал в одной комнате клапан), закрывал все вытяжные каналы, по теории приток через клапан должен был уменьшится или вообще пропасть, а у меня как дуло до закрытия вытяжки так и дуло (хотя может быть ветер виноват, как раз дул в нашу сторону, причем сильный), но я поступил другим образом щель в профиле окна закрыл малярным скотчем и прорезал ножом щель (т.е. уменшил входной поток воздуха), клапан обмерзать перестал. Делал так потому что ветер бешенный и простое прикрытие клапана вручную 100% результата не давало (окно смотрит на улицу, другое окно выходит на остекленный "негерметичный" балкон там клапан работает без проблем и обслуживания видимо сила ветра снижается )). На днях попробую в безветренную погоду еще раз прежний опыт провести, если получится буду ставить такие решетки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Призрак

Гмм... Дык просто опыт - бесполезен... Нужны, как минимум, гигрометры, чтобы получилась зависимость потоков от влажности в разных помещениях.
А просто перекрывать выход - это практически бесполезно, ничего не увидите, кроме как увеличения времени полностью открытого состояния приточных клапанов в виду увеличения влажности возле них.
Решетки и приточные клапана работают независимо друг от друга, но зависимо от влажности в местах их расположения.

На счет ветра - это отдельная песня и к нормальной работе клапанов не относится.

2DMC
Спасибо за совет. В принципе пока все замечательно (с влажностью), но в квартире еще не живем, нет мебели, дверей, занавесок. Как переедем - посмотрим как будут вести себя клапана и исходя из этого принимать решение об установке таких решеток.

посмотрел сейчас сколько стоит "Марта" в Москве и кто ее продает через яндекс...
10 000р. вот за этот вентилятор???

При такой цене куда разумнее купить за 18 000р кондиционер с приточной-вытяжной системой (например, hitachi).

модель назовете?

"Предположение - мать всех ошибок"

модель чего? кондиционера?
Мне за рекламу никто не платит, поэтому не хотел бы делать кому-либо бесплатно рекламу.
Позвоните в фирму, которая торгует кондиционерами хитачи и спросите модель с приточно-вытяжной системой. Или зайдите на сайт hitachi.com (хотя сайт не очень информативен в плане их кондиционеров). у них 2 кондиционера отличаются только мощностью.

Зашел на этот форум в надежде узнать что-нибудь новое о них перед покупкой.
однако через поиск ничего особого из обсуждения не нашел про них...

я просто интересовался этим.
у панасоника есть кондиционеры с притоком воздуха, но как оказалось, там объем притока слишком маленький, поэтому это скорее панасоник для маркетинга сделал, поэтому и рекламы их было куча.

а про хитачи узнал из интернета случайно с форума ixbt.com. и действительно системка должна быть куда лучше устроена панасоника, поэтому решил для себя именно такой взять в маленькую комнату. Так как окна выходят на дорогу, где постоянный шум и грязь, поэтому окно открывать постоянно не очень хочется...

а приточно-вытяжные системы вентиляции не очень впечатляют своей ценой по сравнению с комбайнами-кондиционерами с приточно-вытяжной системой...

уж проще комбайн 2в1 взять, чем отдельно кондиционеры для охлаждения летом воздуха в комнате и мудрить вентиляционную систему для забора свежего воздуха с улицы, пропускания его через фильтры и увода в вент шахту.

Если к внутреннему торцу клапана КИВ приделать вентилятор - получится простая механическая приточка ?
Можно ли так сделать ?

Можно ли в Оку поставить двигатель от BMV?
Можно, но только от привода дворников.

S35 написал :
Если к внутреннему торцу клапана КИВ приделать вентилятор - получится простая механическая приточка ?
Можно ли так сделать ?

Поставить можно, но лучше снаружи, шума меньше и ставить надо на каждый КИВ что стоят в квартире и включать одновременно.

Зимой из КИВов холодный воздух не дует? А как там с фильтрацией? Про приточку Марту узнать тоже любопытно, она воздух подогревает? И фильтр там какой? Интересен вообще опыт - если стоят у кого-то стоят компактные приточки, дышать становится легче или нет?