Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515
#5859220

Сломал свое старое перо по стеклу и керамике Abraboro. Посмотрел Bosch 2608587165 живьем - явно китайской сборки. Недавно еще купил по бетону Bosch CYl-5 - оно кривым оказалось, поменял его по чеку. В общем, остерегаюсь теперь Боша.
Abraboro есть еще одноштучно в Питере.
Что сейчас можно взять хорошего, чтобы сверлить много кафеля без мучений?
В инете видел спиральные сверла универсальные Artu Allround ProfiLine, Irwin Cordless =. На видео в ютубе они весело сверлят керамику.
Видел в инете перовые Hawera, они явно с Бошем на одном заводе сделаны, в них я сомневаюсь.
Видел в инете перовое Irwin =
Видел в интернете перовое Makita.
Что из этого следует предпочесть для точного сверления настенной керамической плитки, не керамогранита?

если красиво то так
если много и подешевле, то шаблон из фанеры и вот так
хотя есть такое мокрое недорого
сухое у Энкора

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Спасибо, но это для алмазных трубочек по керамограниту, а мне для более мягкой керамики.
Первая картинка - как называется девайс? Он же для сухого сверления? И он должен подойти и для сверления перовым сверлом по кафелю и стеклу?
Направляющие в виде отверстий подойдут для перовых сверел по кафелю только на фазе засверливания, ИМХО, и для спиральных сверел типа Мультиконстакшен.

Ренат 2607 написал:
Первая картинка - как называется девайс?

адаптер для сверления

Ренат 2607 написал:
Он же для сухого сверления?

да

Ренат 2607 написал:
И он должен подойти и для сверления перовым сверлом по кафелю и стеклу?

не должен, он для алмазных трубок...
которыми я пользуюсь постоянно... и совсем не пользуюсь перьями... которые могут сломать плитку... а трубка -это гарантия... которая дорогого стОит...

Ренат 2607, Ирвин такой есть, шестерка. Настенную сверлит отлично, а также кирпич, пеноблоки.
Трубчатые энкор 6 и 8 говняшки, в отличии от энкоровских же коронок. Простенькие Руби (изи грес, вроде) на голову выше.
Хотя и перья стайер нормально настенную грызут, чего уж там. Главное, всех касается, не перегревать и сверлить на малых оборотах

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Заказал Ирвинов Irwin Cordless =, Irwin по кафелю =.
Купил Artu серии Allround с артикулом АВА, других серий PL и ABC не нашел в С-Петербурге в наличии. В общем, говорят, что Арту раньше был немецкого производства, немецкие сверла были внешне черными. Сейчас все новые сверла всех 3х серий делаются в Китае, они выглядят под цвет бронзы и по качеству они хуже старых немецких черных по цвету Арту. Черные Арту видел на витрине в Метизах, но они с витрины отказались его продать.
В общем, попробую посравнивать сверла по кафелю, весной посравниваю все эти сверла с Бошами на сверлении шифера.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Закупил для сверления плитки и шифера Бош CYL-5, Бош CYL-9 Мульти, Artu Allround, Irwin Granite, Irwin Cordless Multi. И по совету купил Декстер для сверления плитки из Леруа.
Разложил на столе, стал рассматривать.
Самое аккуратное изготовление у Арту, аккуратно заточенная пластина вварена в стебель сверла. Цвет сверла говорит о термообработке.
Бош CYL-5 был кривой, менял его в магазине.
Бош CYL-9 вполне приличен на вид, но цвет металла не говорит о термообработке.
Irwinы - у обоих неровно сформированная пластинка неаккуратно впаяна или вварена в стебель сверла. Брызги попали на твердосплав при вварке, видимо. Сверла сделаны грубовато. Цвет металла не говорит о термообработке. Я просто огорчен Ирвинами. Это на вид обычные китайские сверла с твердосплавом.
Декстер вполне себе на вид, но сверло покрыто полностью какой-то эмалью.
Похоже, именитые и некогда бренды пошли на путь проституции, просто заказывают в Китае под своей этикеткой. Вспоминаются слова В.И. Ленина о капиталистах и их преступлениях ради 300% прибыли.
Летом буду сверлить массово шифер, мнение сформируется окончательно.
Похоже, надо искать схему правильной заточки твердосплавных пластин или заточника на заводе.

Ренат 2607 написал:
Летом буду сверлить массово шифер, мнение сформируется окончательно.
Похоже, надо искать схему правильной заточки твердосплавных пластин или заточника на заводе.

скорее, надо искать умельца по переварке пластин.... вместо китаезного говнелина ставить честный ВК8... и тока потом затачивать...
вот скока я перекрывал крыш тогда еще шифером, как-то гвоздями обходился.... кровельными... с большой шляпой которые...

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Переваривать сверла? Это надо делать на спецовом оборудовании или руками спеца задорого. Где взять настоящего спеца и настоящие ВК8?
За неимением гербовой бумаги, будем писать на простой. Сверлить буду плоский шифер для грядок.
Ну и плитку надо кое-где посверлить.

Ренат 2607 написал:
За неимением гербовой бумаги, будем писать на простой. Сверлить буду плоский шифер для грядок.

Какой простор для творчества!Сколько тестов можно провести...Не понял вот только-было у Вас одно сверло,купили шесть -зачем?

Ренат 2607 написал:
Сверлить буду плоский шифер для грядок.
Ну и плитку надо кое-где посверлить.

Берите сверло с победитовой насадкой.
Можно перфом в режиме сверления, но бур нужно переточить.
Алмазный диск (не турбо, то есть без разрезов, хорошо применять и гладкие по кафелю), можно в болгарке, если без биений.
Я ставлю через насадку в дрель, ее зажимаю в тиски, включаю на постоянку и подтачиваю сверла.
Сверла по металлу - на отрезном изношенном диске.
Точилка лучше, но обхожусь.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Купил для сравнения. Они не очень дорогие.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Поработал немного. Просверлил 2 отверстия в плитке перовым сверлом, затем досверлил безударно кирпич под дюбель 55мм. Выводы печальные.
Перо Bosch CYL-9 Ceram просверлило легко эти два отверстия в обычной керамике, но на кончике остались две мелкие зазубрины до 0,3мм.
Новое сверло Artu Allround сверлит кирпич красный как-то печально.
Новое Bosch CYL-9 Multiconsraction как-то сверлит красный кирпич.
Сверло irwin Cordless multi даже не влезло в отверстие в плитке.
Замерил поверенным штангенциркулем диаметры сверления ( с учетом поворота прямоугольной твердосплавной пластины). У всех купленным мной сверел 6.0мм диаметр сверления был 6,15-6,30мм, а у irwin Cordless он составил 6.70мм! У Irwin Granite 6.20мм. Видно, у китайцев были разные твердосплавные пластины.
В общем, в средней руки инструментальных магазах качественной расходки более не найти. Видно, придется брать с запасом китайскую расходку на 2-3 раза, потом перетачивать, затем выкидывать.

Ренат 2607 написал:
в средней руки инструментальных магазах качественной расходки более не найти. Видно, придется брать с запасом китайскую расходку на 2-3 раза, потом перетачивать, затем выкидывать.

если расходку применять под заложенную к ней задачу, то проблем никаких нет....
Ваши опыты безусловно интересны, но они из разряда "когда коту делать нечего"....
диаметры для твердосплавов условные, потому что зерно шлама крупное, и на выходе из глубины все равно разбивает отверстие на входе....

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Я применил сверло по кафелю Бош CYL-9 Ceram по керамической плитке.
Сверла по бетону применил по полнотелому красному кирпичу.
Не надо рассказывать, что нельзя сделать ВК8 точно в размер.

Ренат 2607 написал:
Я применил сверло по кафелю Бош CYL-9 Ceram по керамической плитке.
Сверла по бетону применил по полнотелому красному кирпичу.

важны обороты

Арту -высокотемпературное и высокооборотистое сверло... сколько было в вашем опыте?
Бош не зря с приставкой "мульти"... сверлит все, но плохо
Ирвин тот без удара, но под дикое давление

как видим, под каждое сверло разные условия... в ваших опытах про это тишина полная... чем сверлил, удар или без-, обороты, подача... посему ниачем...

Ренат 2607 написал:
Не надо рассказывать, что нельзя сделать ВК8 точно в размер.

я такого не рассказывал... я говорил, что смысла делать до десятки нет никакого... если не согласны -прошу рассказать, как сделать 6,0 в бетоне... вот не диаметр сверла\бура... а диаметр отверстия...

Так что взять сегодня для настенной плитки? Редко, но бывает нужно просверлить.
Диаметры 5 и 6.

любые лопатки или кресты по кафелю стеклу - если редко и если не керамогранит

Попробуйте перьевые сверла (по стеклу) от Keil.

BV написал:
любые лопатки или кресты по кафелю стеклу - если редко и если не керамогранит

а если даже керамогранит - перья от STURM двухпёрые справляются на "ура". До этого перепробовал всё.