Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2016 Сыктывкар Сообщений: 11
#5860246

Всем доброго времени суток.
Имеется стояк ГВС. Провожу ремонт, хотелось бы заменить полотенчик и часть стояка, проходящего в СУ на ПП. Сейчас стояк стальной д 1.
Хочу сделать перемычку у стояка д 3/4, а дальше пустить ПП 32.
Жить будет ? Полотенчик работать будет? Стояк не развалится?
Набросал тут схематично:

XABK,
Если делать-то все металлом, байпас не заужать и не смещать, выдержать уклоны от стояка к ПС

Регистрация: 05.12.2016 Сыктывкар Сообщений: 11

костя72, Почему именно метал? Не хочется в стену прятать метал трубу, ввиду недолговечности. Какие должны быть уклоны от стояка к ПС чтобы все работало? Почему не заузить байпас?

1)подключите пластиком-с большой вероятностью сгниют резьбы на стояке года через три.
2)если заузите байпас а подача нижняя-будут проблемы с работой ПС(физика 5 класс)

Регистрация: 05.12.2016 Сыктывкар Сообщений: 11

костя72, А резьбы на подключении ПС не сгниют? В чем разница?
Дом 9 этажей, лет 20 назад строили, там вроде верхний розлив должен быть?
Почему на отоплении делают зауженный байпас с нижним розливом и все работает ?
Знаю пример лет 10 назад делали, переход с металла на ПП американкми (ПП), только в этом году при остановке циркуляции, когда стояк остыл, полилось с прокладок, решилось подтяжкой.

Я написал что сгниют с большой вероятностью-примеров на форуме много
Не путайте внрхний-нижний розлив и направление подачи, на отлплении может работать а может и нет.
Зачем делать систему с работоспособностью50/50?
Если хотите подключите ПП а потом тестером проверте напряжение между ПС и стояком.
Переход 10 лет назад делади на ПС?
Покурите форум, в письменной форме все объяснять-дня не хватит

Регистрация: 05.12.2016 Сыктывкар Сообщений: 11

костя72, Дак я и спрашиваю в чем разница между резьбой возле стояка или возле ПС? Типа электрохимическая коррозия? Дак я байпас хочу металлический сделать.
Поясните пожалуйста по розливам и подачам, я имел ввиду что там подача должна быть верхняя.
Да, переход делали 10 лет назад.
Форум курил достаточно, тем толковых мало, хочу услышать мнение профессионалов, обоснованное и подкрепленное. Сам тоже не первый раз паяльник в руках держу

Из собственного опыта-неоднократно переваривал отводы от стояка на полотенчик-сгнивала резьба отвода(где накрукивается кран). В местаж где отвод-кран-ПС без пластика такого не наблюдал.
По поводу подачи-узнайте в УК. Если верхняя делайте как хотите, мое мнение Вы прочитали, заузите-ухудшите циркуляцию на стояке, в зависимости от водоразбора направление воды может менятся, мкажем вы на нижнем этаже, наверху все пользуются-у Вас вода пойдет снизу вверх и Вы получите холодный ПС

XABK написал:
Почему на отоплении делают зауженный байпас с нижним розливом и все работает ?

Это Вы ещё не читали десятки тем "помогите, батареи не греют" на этом форуме.

Если подача сверху вниз - более чем достаточно одного смещения, без заужений.
Если снизу вверх - для 99% подключений, в том числе и Вашей планируемой, заужения/смещения только навредят.

Mazayac написал:

XABK написал:
Почему на отоплении делают зауженный байпас с нижним розливом и все работает ?

Это Вы ещё не читали десятки тем "помогите, батареи не греют" на этом форуме.

Если подача сверху вниз - более чем достаточно одного смещения, без заужений.
Если снизу вверх - для 99% подключений, в том числе и Вашей планируемой, заужения/смещения только навредят.

Mazayac, кажется человек отказывается это понять

Регистрация: 05.12.2016 Сыктывкар Сообщений: 11

костя72, не надо так Я почитал, пообщался с УК и пока вообще завис. Стояк официально трогать не хотят, типа общедомовое имущество и все такое. Пока хочу купить толстостенную, нормальную, оцинковку и уговорить слесарей из УК заменить часть стояка проходящего по квартире, аля авария, байпас не заужать, поставить краны на ПС.