Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5860271

Добрый день, собираюсь делать ремонт в доме серии П-44, дому 30 лет, за это время ничего не менялось.
Знакомые сантехники говорят разное, хочу проконсультироваться со знающими людьми.
Пока вопросов больше чем ответов:

  1. Нужно ли менять стояки в шкафу?
    Трубы оцинкованные, не ржавые, обернуты изоляцией.
    Канализация - пластик.

  2. Что можно сделать с полотенцесушителем?
    Он расположен странным образом под раковиной и идет прямо от стояка сквозь стену.
    В идеале я бы хотел его вывести на противоположную стену.
    Я так понял нужно его вырезать, вварить прямую трубу в стояк, сделать байпас меньшего диаметра и отвод с вентилями, так?

  3. Как провести трубы полотенцесушителя на противоположную стену?
    Почитал, что трубы должны идти под углом, чтобы не было завоздушивания.
    Боюсь, что если будут штробить горизонтально сантехкабину (ее толщина 50-55мм) под трубы, то она совсем развалится.
    Может как-то по-другому их можно провести?

  4. Как вообще проводить трубы к раковине, стиральной машине, смесителю, чтобы они не торчали?
    Штробить все стены? Или делать фальшстены гипсокартоном?

  5. Нужно ли менять стояки отопления?
    Под краской состояния не видно.

  6. Хочу поменять батареи, но сейчас обе трубы подходят к радиатору на одной высоте.
    У современных радиаторов чаще всего расстояние между трубами 50 см.
    Как правильно сделать?
    Я так понял нужно вырезать кусок трубы, вварить байпас, поставить вентили, а потом радиатор, так?

  7. В большой комнате стоит 2 радиатора, один под окном нормального размера, и второй сбоку за балконной дверью совсем маленький.
    Нужен ли он? Может стоит убрать его и оставить только большой, и тем самым сэкономить?

  8. Когда лучше делать все это?
    С одной стороны зимой вряд ли кто будет отключать стояки отопления, а с другой, если делать летом, как потом проверить, что не потечет?

  9. Кто может это сделать? Сантехникам их жэка я не очень доверяю, но у других, наверное, не будет доступа для отключения стояков.

  10. Сколько будут примерно стоить такие работы (отключение и переварка стояков, установка вентилей)?

  1. Лучше оставить. Это общедомовое имущество. Лет через 10 поменяет управляющая компания.
    2.Да, верно.
    3.По наружке, в штробе или в обшивке ГКЛ, ГВЛ.
  2. В коробах или в обшивке.
    5.См пункт 1.
    6.Да, верно.
    7.Скорее всего за стеной улица. Чтобы не было промерзания по проекту поставили радик.
  3. Прни плюсовой температуре УК может дать добро на отключение отопления. При минусе запрещено. Ибо штраф.
  4. Обратитесь к Сансвару, есть сайт.
  5. Прайс есть на сайте.